Добрый день! 12.10 было выскабливание экстренное по поводу кровотечения. По гистологии полип. В эти дни беспокоят сильно водянистые выделения прозрачно-молочного цвета с небольшими комочками . После выскабливания пробовала пимафуцин- на след день закровила от него и сильные боли внизу живота были. Как бросила се прекратилось. Пропила 3 таб Флюконазола-15.10;18.10 и 25.10. Сейчас в течение дня из влагалища чувствую что выделяется вода и больновато и лёгкое жжение слева во влагалище.. что делать? Пожалуйста, если можно то лечение без свечек! Боюсь и не хочу их ставить после прошлого раза С весны лечу хроническую молочницу без результатно. Анализы прикрепляю
Здравствуйте, анализы пока не прикреплены. Вы делали УЗИ малого таза после выскабливания? Описанные Вами выделения не являются клинической картиной кандидоза. Возможно воспалительный процесс развился после выскабливания, образовалась серозометра - отсюда и боли внизу живота, матка пытается опустошить содержимое. Принимали ли вы антибактериальные препараты для профилактики после выскабливания?
Когда делали УЗИ, были ли жалобы? Все таки выскабливание это инвазивное вмешательство, организму требуется восстановиться. Если боли и обильные водянистые выделения будут продолжаться - сделайте УЗИ в динамике, сдайте ОАК. Кандидоз не вызывает всех вышеперечисленных симптомов, а может только сопровождать их. Поэтому в первую очередь лечим основное заболевание. Тем более вы пропили курс флуканазола, а судя по бак посеву, кандида как чувствительна к нему.
Адэль, ну по узи бы увидели воспаление? Не пугайте... как лечить? У меня после операции осложнение с тромбозом геморроидальных вен диким, я ещё и это лечу
Это может быть неспецифическое воспаление, возбудители не высеиваются в мазках. По УЗИ можно было бы увидеть скопление жидкости в полости матки, определить, оттуда ли идут выделения. Ни в коем случае Вас не пугаю, ничего страшного в этом нет, если это действительно инфекция - лечение антибактериальной терапией под прикрытием противогрибковыми препаратами. Не пугайтесь, все будет хорошо. Повторите УЗИ в динамике, сдайте бакпосев на чувствительность к антибиотикам.
В зависимости от того, как скоро восстановится Ваш эндометрий. В среднем от 2 до 4 недель, если Вы не принимали гормональные препараты для остановки кровотечения. Да, менструация может быть обильная
Я посмотрела УЗИ, действительно, на 17.10.20 патологических процессов в органах малого таза не выявлено. Дело в том, что выскабливание это инвазивный процесс, даже при всех соблюдениях асептических условий, флора могла попасть и вызвать воспаление, еще учитывая, что у Вас хронический кандидоз, ей было благоприятно развиваться. Поэтому стоит пересдать анализ на бакпосев с чувствительностью, чтобы знать, кто возбудитель и на что он реагирует.
Здравствуйте! Я думаю, Вам все -таки необходимо пойти на осмотр к врачу. В принципе температура не критичная, субфебрильная, однако есть повод насторожиться, так как после выскабливания. Боли есть?
Тогда судя по всем данным у Вас все-таки обострение хронического кандидоза. Я так понимаю, у Вас частые рецидивы, Вам следует обследовать желудочно-кишечный тракт, потому что хронический рецидивирующий кандидоз часто сопровождает заболевания кишечника. Какие препараты кроме Флуканозола Вы пили?
Адэль, пимафуцин в таблетках пила. Если из свечей влагалищных? То почти все перепробовала. Клотримазол мне помогает но эффект не долгий. На счёт кишечника сейчас проблематично все это тк после выскабливания сильнейший тромбоз геморроя и теперь планово в ближайшее время и эта операция.
Эффект недолгий, потому что видимо уже системный кандидоз. Нужно сдать копрограмму, бак посев кишечного отделяемого. От хронического кандидоза тяжело излечиться, так как кандиды резистентные уже к очень многим лекарственным препаратам. Следует выбирать препарат из тех, на что чувствительна Ваша Кандида. Список небольшой, флуканазол Вы уже пили, амфотерицин В сейчас и не найдёшь даже, можно попробовать кетоканазол в таблетках и мазях.
Здравствуйте. Водянистые выделения после выскабливания могут быть в норме до 7-10 дней. По результатам исследований у вас кандида, которую надо лечить. Так как у вас хронический кандидоз, то рекомендуется следующая схема: Дифлюкан 150 мг однократно раз в месяц, на протяжении 6 месяцев. В первый месяц приема вместе с Дифлюканом Примафунгин по 1 св на ночь - 3 дня. Если носите ежедневки, то от них стоит отказаться
Температура может быть связана с фазой цикла (если например, в овуляцию). А может быть и не связано с гинекологией вовсе. Выделения, что представлены на фото, не выглядят патологическими
Сдайте с-реактивный белок, если есть воспаление системно(не кандидоз) , тогда он будет повышен. Низ живота не болит, температура а норме после выписки?
Любовь, с-реактивный белок до операции был незначительно повышен-норма до 5 у меня было 7, но у меня была лопата в теле и субфебрильная температура тогда
Добрый день. Чтобы назначить лечение без свечей необходимо точно знать что это и к какими препаратами это лечится. В идеале вам сдать фемофлор 16. Если будут просто кандиды, то необходимо будет сдать ПЦР к кандидам с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.
Добрый день я думаю вам хватит лечения обычным Флюконазолом ...патологии на вашем узи нет ...на счет температуры она у вас может быть не связана с гинеколооией ,проверьтесь на короновирус ...сейчас у всех поголовно такая температура