Уплотнения на титечках у ребенка 1 месяц

Ребенку 1 месяц , появились на левой и правой титечке уплотнения , из правой выделения . Покраснений нет . Ребенка на беспокоит . Что это может быть ? Как лечить ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Уплотнение в области груди у детей после рождения имеют право быть в норме. Таким образом они реагируют на гормоны мамы, которые ещё не до конца вышли. В таких случаях мы обычно рекомендуем наблюдение, если ребёнка эти уплотнения не беспокоят, трогать их и что-то с ними делать, особенно выдавливать не нужно. Если в районе уплотнения появляется сильная отёчность, покраснение, гнойное, отделяемое, в таких случаях рекомендуется показать ребёнка хирургу.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.