Консультация гинеколога /

Нет месячных после отмены КОК — вопрос №3314931

Добрый день, пила 10 лет джэс, ставили диагноз спкя, отменила кок в декабре 2024 года, устала их пить, в январе 2025 года пришли месячные , после этого их больше нет до сих пор, узи делала на 5 день цикла , поставили мультифолликулярные яичники.
Как можно восстановить цикл , чтобы в будущем была овуляция ?
Из препаратов сейчас пью инозит, дикироген, витамин д. Так как еще у меня инсулинорезистентность, подскажите пожалуйста .

Возраст: 30

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! У вас спкя. Это хроническое состояние, так работают яичники, что нет овуляции или она редкая и повлиять на это практмчески нельзя. При спкя если планируетяс беременность то назначается стимуляция овуляциии. Если не планируется, то прием кок. Месячные на фоне кок будут регулярные с большой вероятностью, после их лотмены все вернется к нерегулярности. Основное сейчас - коррекция инсулинорезистетности препаратами, так как это влияет на работу яичников, снижение веса, если есть избыточный. Прием тех препаратов курсами что принимаете. Это конечно не панацея, но хорошо для таких яичников.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! При спкя, к сожалению не происхолит овуляции или она бывает очень релкая,из за этого самостоятельно менструация не начинается. Поэтому что бы эндометрий не нарастал и оттогрался ,рекомендуется или дюфастон или кок. На данный момент для вызова менструации: таб. Дюфастон по 1 т 2 раза в день 10 дней, ести менструация начинается раньше, закончить прием дюфастона. Если беременность в ближайшее время не планируете,то лучше опять начать пить кок,что бы менструация ходила. Если нет, то с 1 дня менструального цикла можете начать прием кок: дляженс дроспи 20,медиана , джейна.
Так же рекомендуется прием витамин д 4000 ме- 2 месяца, затем по 2000 ме длительно+ йодомарин 200 мг 1 раз в день длительно, если нет проблем со щитовидной железой, дифертон или иноферт по 1к 2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чтобы понимать ситуацию в целом, нужно понимать, что такое в принципе СПКЯ (тот самый «поликистоз»).
По своей сути это — генетически обусловленное заболевание, которое с нами навсегда, оно не лечится КОКами, но они иногда используются, как и тот же Дюфастон, например, чтобы «корректировать проявления СПКЯ». То есть мы этими препаратами помогаем себе и профилактируем некоторые осложнения основного заболевания (СПКЯ), но излечить его невозможно в принципе. Хорошая новость заключается в том, что СПКЯ — это не «что-то страшное», это — просто особенность работы гормональной системы, грубо говоря. К тому же, с возрастом (когда физиологически количество фолликулов в яичниках будет чуть меньше, мы ведь ежемесячно тратим их), и симптомы СПКЯ, в том числе нерегулярные менструации могут «исчезнуть» сами собой.
Если женщине нужна беременность, обычно могут прибегать к терапии для стимуляции овуляции. Если нужны регулярные менструальноподобные реакции и профилактика гиперплазии — используются КОК, гестагены и прочие гормональные препараты, не чтобы «излечить», а чтобы помочь наладить качество жизни.
Но какого-то волшебного образа «наладить цикл и овуляции» без медикаментозной помощи по сути нет, ибо СПКЯ заложен в наших генах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
КОК, сами по себе, ничего не лечат, а лишь имитируют нормальный цикл. На время приема КОК создается иллюзия благополучия, а как только Вы их прекратите принимать, все вернется на свое место.
Если нет овуляций + есть инсулинорезистентность, то причина именно в инсулинорезистентности и есть. Если ИМТ выше 25, то решением проблемы будет снижение массы тела до целевых ИМТ 18 - 25. Если ИМТ в норме, по согласованию с эндокринологом рекомендуют приём Метформина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тактика ведения зависит от ваших планов. Планируете ли вы беременность ближайшее время?
Какой у вас рост и вес? Есть избыточный рост волос на теле, акне?

Вы прикрепили узи от февраля 2024.
Вы Повторяли узи ?
Клиент
Здравствуйте , это последнее узи
Рост 165, вес 90, беременность хочу планировать, поэтому отсюда и вопрос с чего начинать, беспокоит после отмены кок акне, рост волос стандартный , не жалуюсь .
Клиент
УЗИ от февраля 25 года, это врач ошиблась
Акушер, Гинеколог
В таком случае на сегодня рекомендую повторить УЗИ . Оценить в какой фазе менструального цикла вы находитесь. Есть растущий фолликул или нет. Какая толщина эндометрия.
Если эндометрий больше 7 мм или есть доминантный фолликул месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг два раза в сутки 10 дней.
Затем принимать дюфастон с 16-го по 25-й день цикла по той же схеме.
В течение трёх месяцев нужно отследить овуляцию. По УЗИ и кровь на прогестерон за семь дней до месячных. Если овуляция нет в течение трёх месяцев и более это показания к стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Обязательно корректировать вес.
Если нормализовать вес , большая вероятность восстановления нормального менструального цикла