Результаты анализов щитовидной железы

Здравствуйте. Терапевт назначил обследование щитовидной железы, пришли результаты. Далее направил к эндокринологу, но хороший эндокринолог к которому я хотела попасть, временно не принимает. Анализы терапевта очень смутили. Пишу сюда, с просьбой помочь разобраться что не так в моих анализах и что мне делать дальше. Анализы и узи щитовидной прилагаю.

Хронический афтозный стоматит с 2012 года и лейкопения не ясной этиологии, с 2012 года.
31 год

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Диффузные изменения могут быть одним из признаков АИТ или йододефицита.
Критических изменений по узи нет

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Повышение ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы (гипотиреозе). Так как ТТГ более 10.0, то здесь требуется терапия левотироксином натрия (тироксин, эутирокс). Рекомендуют начать с дозы 50 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Антитела повышены, что говорит о наличии аутоиммунного процесса в железе (АИТ), что и является причиной гипотиреоза. Больше анализ на эти антитела сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения.

С учетом антител, гормонов и узи можно предположить Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) с исходом в первичный гипотиреоз

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, при данном состоянии рекомендуется назначение гормонозаместительной терапии - эутирокс или л - тироксин в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

При приёме препарата эутирокс или л - тироксина важно чтобы соблюдались следующие условия - он должен быть принят строго натощак - за 30 минут до завтрака, при приёме препарата тироксина и другого препарата обязательно выдерживайте промежуток 1 час, при приёме препарата железа - 4 часа, эти моменты важны для правильного усваивания препарата тироксина.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?

По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Самое главное, что по УЗИ не выявлено образований, изменения некритичные, опасности не несут.

Для снижения уровня анти к ТПО возможен приём препарата селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Подскажите пожалуйста, какие то жалобы есть, что то вас беспокоит?

Терапевт выписала мне принимать витамин Д 3 капли, селен 10 капель, железо (Сидерал форте), цинк и витамин С по одной капсуле в день. Можно ли это все принимать вместе с гормонами для щитовидной о которых вы говорите?

Данные препараты совместимы с препаратом тироксина, просто важно их разграничить по времени, витамин д3 можно принять через 1 час после приёма препарата тироксина.

Препарат железа в один приём с витамином с можно принять вечером.

Селен и цинк можно разграничить по времени в обеденное время.

Возьму л-тироксин в дозе которую вы написали, подскажите пожалуйста есть ли какие то выраженные половые эффекты при приеме этих гормонов? Я так понимаю это на всю жизнь, и я побаиваюсь честно говоря

Принятый ответ

При приёме данного препарата как таковых побочных эффектов нет, в целом он практически всегда переносится очень хорошо.

Так как есть повышение анти к ТПО, то достаточно большая вероятность, что приём гормонозаместительной терапии на постоянной основе. По данному поводу не переживайте, этот тот же самый гормон щитовидной железы, которого у вас не хватает, только он поступает из вне в виде таблетки.

Спасибо большое

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, диффузные изменения не опасны, такое бывает при нехватке йода, при аит. У вас повышены антитела это аутоиммунный тиреоидит так как повышен ттг выше 20, нужна гормональная терапия левотироксином, можно начать с 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы препарата. Ещё сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, при повышении ттг может быть дефицит железа. Левотироксин придётся принимать постоянно, другого лечения аит не придумали

Общий анализ крови на руках, могу прикрепить

Терапевту показывали?

Она мне его просто отдала, никак не комментировала