Низкие лейкоциты
Мальчик, 8 лет-ночью 07.06 поднялась температура 38.6,сбивалась очень плохо, держалась днем до 39.5, на фоне высокой температуры была рвота 2 раза, температуру сбивала нурофеном и парацетамолом, вечером температура 40.3 вызвала скорую, поставили укол, сказали начинается ангина, выпить на ночь антибиотик. Ночью температура спала, деж. педиатр ангину не подтвердила, но хотела госпитализировать по результатам анализов. Сегодня температура поднялась один раз до 38 ребёнок активен, насколько страшны результаты анализов и что делать в таком случае?
Добрый день
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
В таком случае показано симптоматическое лечение
Обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Туалет носа
Ольга Николаевна, спасибо) сделали тест, грип и covid отрицательно. Мысли, конечно, самые страшные с такими лейкоцитами, насколько это опасно или это просто реакция на вирус?
При вирусной инфекции обычно снижаются лейкоциты.
Может быть любой другой вирус
Здравствуйте, Надежда !
Повышение моноцитов , а снижение нейтрофилов и лейкоцитов может указывать на течение вирусной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый день
Такие изменения в крови чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции, а именно снижение лейкоцитов (норма от 4 ) и повышение моноцитов.
В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Какие жалобы на сегодня?
Виктория Витальевна, на сегодня никаких, температура небольшая поднималась, дала нурофен снизилась, беспокоят только низкие лейкоциты в анализах, насколько это опасно? Госпитализировать хотели только из-за них.
Такое снижение на фоне приема препаратов (жаропонижающих) и течения вирусной инфекции имеет место Быть
Ориентируемся на самочувствие ребёнка.
Через 3-5 дней можно повторить оак в динамике посмотреть
Здравствуйте. Такая картина характерна при вирусной инфекции, антибиотики не работают против вирусов - они не подходят по спектру и структура иная, антибиотик их просто не видит. Иммунитету нужна температура для работы, понижаем только если выше 38,5 либо когда самочувствие страдает. Не забываем поить побольше и проветривать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Надежда.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Сниженя.
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Лейкоциты снижены, но при вирусной инфекции они часто снижаются
Соэ в норме до15
В представленном анализе такие изменения как сниженные лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных значениях, Тромбоциты сниженные могут быть характерны для вирусной инфекции. Кровь восстановливается в течение месяца.
Сейчас что беспокоит ребёнка?
Ирина Михайловна,
Ирина Михайловна,на сегодня никаких, температура небольшая поднималась, дала нурофен снизилась, беспокоят только низкие лейкоциты в анализах, насколько это опасно? Госпитализировать хотели только из-за них.
Не переживайте, Данные показатели лейкоцитов не опасные и не критичные, на фоне вирусной инфекции лейкоциты периодически снижаются. И самостоятельно восстановливаются в течение месяца.
Госпитализация в данном случае не требуется, тем более при хорошем самочувствие ребёнка
Ирина Михайловна,спасибо вам большое) врач сказал пересдать анализ через 2 дня, есть ли смысл? Мне кажется за 2 дня кровь мало поменяется.
Принятый ответ
Действительно за 2 дня кровь не изменится, в динамике лучше сдать через 2-4 недели.
Ирина Михайловна, спасибо, вы меня успокоили) нам улетать в другой город в пятницу, я уже собралась билеты сдавать с перепугу))
Будьте здоровы🌸