Гипертонус жевательных мышц

Добрый день. Беспокоят хронические болевые ощущения, в основном, в области зубов довольно много лет. Связываю с тревожным расстройством, есть установленный диагноз "гипертонус жевательных мышц". Детальнее описано здесь: https://sprosivracha.com/questions/3146415-gipertonus-zhevatelnyh-myshc Осенью колол релатокс, не помогло. Сейчас пытаюсь пробовать антидепрессанты. Ципралекс и мелипрамин не подошли, сейчас пью велаксин. 2 недели пил капсулы в дозировке 75мг, 4 недели - в дозировке 150мг, тоже капсулы. С 1й по 3ю неделю было ухудшение по болям, потом неделю чуть лучше, сейчас опять идёт ухудшение. Есть ощущение, что организм "адаптировался" к дозировке, и надо либо повышать, либо плавно отменять. Мой психиатр советует поднять сразу до 300мг и посмотреть, как будет. Не слишком ли это лихо? Из побочек: ухудшился сон на дозировке в 150мг, видимо, из-за норадреналина + аноргазмия. В остальном, всё хорошо. Вопрос: стоит ли попробовать повысить? Если да, то насколько? Или уже полтора месяца прошло, эффекта нет, отменять? Капсулу пил вечером, потом перешёл на утро, на изменение качество сна не повлияло. Если продолжать приём, какой из седативных препаратов добавить для сна? Дома есть стрезам/атаракс.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рассматривать увеличение стоит, но сразу 300 действительно лихо, по 37,5 мг в 7-10 дней увеличиваем и смотрим по динамике, останавливается на дозе, которая устраивает, порой на одной дозе и до 6 недель ждём раскрытие. Добавить атаракс можно, стрезам слабый препарат, а в идеале алпразолам , но его до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Подскажите, как правильно его отменять с дозировки 225 или 300мг? Можно ли уменьшать дозировку на 75мг раз в 5-7 дней? Или обязательно по 37,5? Просто у меня капсулы, не хотелось бы дополнительно подключать таблетки и резать их.

Если капсулы, то по 75 мг в 2 -3 недели снижаем

Принятый ответ

Здравствуйте
Венлафаксин можно в таких случаях увеличивать каждые 3-5 дней на 37,5 мг в сутки до 300
Эффект оцениваем спустя 3-4 Нед приема
Для сна атаракс 25 мг по 1 т на ночь или 1/2 т 2 р в день
Можно добавить когнитивно-поведенческую терапию

Принятый ответ

Добрый день! Целевая дозировка Венлафаксина действительно составляет 300 мг, повышают обычно все же плавно, это по 37,5 мг - каждые 7 дней, до достижения нужного терапевтического эффекта.
«Прикрытием» может выступать и Стрезам и Атаракс. Атаракс более «грубый» препарат, но хорошо помогает с нарушением сна, Стрезам более мягкий, его можно пить и днём.
Если сейчас есть проблема с засыпанием- тогда выбор в пользу Атаракса + медленное повышение Венлафаксина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сразу 300 мг это очень большая доза, организм, еще более вступит в стресс и без того, существующий. Венлафаксин рекомендуется титровать по 37,5 мг с расстоянием в 10-14 дней далее, наблюдать эффект. По достижению относительно стойкого положительного эффекта останавливаемся. Можно дополнить атаракс. Хотя на большой дозе может давать побочные.

Либо альтернативный вариант, добавить второй антидепрессант (миртазапин) миртазапин хорошо работает на сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Я сегодня повысил со 150 до 225, пью капсулы, обе утром (150+75). Подскажите, сколько имеет смысл ждать на этой дозировке перед потенциальным повышением, если не будет эффекта?
И уточните, пожалуйста, режим отмены, если пользоваться капсулами: можно ли снижать по 75мг каждую неделю?

Владимир, ждать порядка 3/4 недель не меньше

Снижение по 75 мг, каждые 2-3 недели примерно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение дозировки до 300 мг нецелесообразно и сразу такое резкое повышение крайне нежелательно.
При хроническом болевом синдроме может быть назначен современный метод лечения-ритмическая трансканиальная магнитная стимуляция( процедура неинвазивная).
Как правило, после 10 сеансов боль значительно уменьшается и возможно, постепенно получится уйти от антидепрессантов.
Для сна может быть назначен атаракс по 25 мг перед сном.