Консультация терапевта /

Повышается давление — вопрос №3316291

Добрый день.1.5-2 года назад начало повышаться давления 140/90.часто употреблял алкоголь .не курю.
Сдал анализ крови на холестерин и сахар, сказали почти норма.
узи внутренних органов нашли перегиб шейки желчного. делал ЭКГ. поставили диагноз гипертония. прописали престариум 5мг.
Давление стало снижаться в среднем 100/65, стал пить по пол таблетки, алкоголь тоже употреблять. Два месяца назад повысилось давление до160/100.стал пить целую таблетку. давление опять пришло в норму. Алкоголь уже не пью 2 месяца.
Стал снова по пол таблетки пить снова давление поднимается до 140/90.присутсвует аритмия( пропуск удара сердца)
Работа сидячая за компьютером. физкультурой редко занимаюсь.
Вес 70 кг. возраст 45 лет.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют принимать целую таблетку престериума, так как 1/2 таблетки малоинформативна.

Скажите, обследование указанные проходили 1,5-2 года назад? Выполняли ли УЗИ брахиоцефальных артерий?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да.15-2 года назад проходил. по поводу артерий не знаю.
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет такого узи не делал.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий для исключенияатеросклеротическихбляшек ( при повышении ЛПНП- плохого холестерина).
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Нет ли ключевых дефицитов? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, примерно 1.5 литра жидкости в сутки употребляю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки
Терапевт
Здравствуйте, при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Также в вашем случае целесообразно будет принимать целую таблетку, так как прием пол таблетки неэффективно .
Сдавали какие-то анализы? Экг не делали?
Клиент
Афсана Ровшановна, экг делал, результатов не знаю, анализ крови сахар холестеирин, почти норма,
Терапевт
В таком случае нужно узнать результаты экг, а также сделать уздг сосудов головы и шеи чтобы исключить атеросклероз и сужение сосудов.
Терапевт
Добрый день.

Описанное Вами давление 140 на 90 и 160 на 100-и прием Престариума в дозировке 5 мг может не давать положенного эффекта.

Пропуск ударов может возникать на фоне гипертонии и нарушении электролитного баланса (калия, магния).

Сидячая работа может также усугублять течение гипертонии и эффективно было бы проверить гликированный гемоглобин.

При такой картине, обычно, рекомендуется:
Увеличение дозы Престариума до 10мг.
Либо рассматривать комбинированную терапию +Амлодипин 5мг
Добавление Бисопролола 2.5мг при аритмии и тахикардии.
+проверить калий и магний
Пройти СМАД
ЭХО-КГ

Вводить физические нагрузки, для начала от 30минут-это ходьба, плавание, ЛФК
Придерживаться диеты, с ограничеснием соли (не более 5мг в сутки)
Омега-3

Клиент
Мария Александровна, если принимать 5 мл, бывает низкое давление очень, 98/64 даже. Соль сахар почти не употребляю.
Терапевт
Если мы говорим о Престариуме от 5мг появдяется гипотония, то такое может возникать на фоне индивидуальной чувствительности к препарату, возможно и нехватка натрия (той соли), так как натрий пддерживает тонус сосудов, в меру лучше ее употреблять.

Тогда, возможно, рассмотреть дробный прием:
2.5мг (четверть) утром +вечер
Либо переход на другой препарат, если реакция сохранится такой же.
Как Лозартан, Валсартан
Амлодипин

Если нет отеков-то употреблять соль хотя бы до 4-5г в сутки
Соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1кг веса-так как обезвоживание может усиливать гипотонию.
Дополнительно проверить уровень натрия и калия

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, в какой дозе престариум вы принимаете на данный момент?

Обычно терапия от давления назначается на постоянной основе неопределено долго и не отменяется при нормализации давления. Скорее всего, оно снова повышается после отмены препарата, так как его концентрация в крови падает, и давление перестает снижаться. Престариум 5 мг- очень маленькая доза, если давление на такой дозировке повышается выше 150, то в такой дозировке препарат его не нормализует. Обычно оптимальная доза престариума при таких цифрах давления 10 мг/сутки. Если на такой дозе давление будет ниже 140/90, значит можно будет сказать о том, что терапия подобрана эффективно.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер, прописали 5 мг, сказали будет низкое принимать по пол таблетки, те 2.5 мг. Так и делаю, но спустя недели может больше давление повышается, снова принимаю по 5мг.вчера вечером было давление 155/86, утром выпил целую таблетку вечером давление 110/76
Диетолог, Терапевт
Сергей, скорее всего, дело в том, что вам дали не совсем корректные рекомендации. Обычно если давление стабилизируется на 5 мг (или любой другой дозе любого препарата), то рекомендуют продолжать прием этой дозы длительно, так как достигнута стабилизация и при уменьшении дозы эффект с удержанием давления будет потерян, что и происходит в вашей ситуации. Вы начинаете принимать дозировку меньше , давление повышается.
Поэтому, если на 5 мг давление менее 140/90 держится, то я бы рекомендовала в такой ситуации продолжать прием препарата в этой дозе и не уменьшать ее. Если оно начинает повышаться на этой дозировке, в таком случае ее следует увеличить до 10 мг и принимать уже эту дозировку длительно.