Рассечение карпальной связки

Поставленный диагноз компрессионная невропатия срединного нерва справа. Делала за 5 лет раз 7 блокаду дипроспаном. Вчера прооперироваи руку, рассекли карпальную связку. Работаю поваром. Вопрос вот в чем, для уменьшения послеоперационной боли и более быстрого восстановления( нет возможности не работать даже 2 недели)… возможно ли как то облегчить боль в руке. Можно ли сделать укол внутримышечно дипроспаном? Или я могу себе навредить тем самым.

Бронхит, остеохондроз шейного и грудного позвонка, год назад была операцию по удалению доли щитовидной железы( гормоны не принимаю ).
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В послеоперационном периоде блокады с Дипроспаном или в\м уколы противопоказаны.
Он существенно угнетает иммунитет и регенерацию. После него возможны нагноения п\о раны и другие осложнения.
Он восстановление не ускорит, а затормозит.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Так же у Вас есть выписка из истории болезни с рекомендациями на ближайшее время после операции.
Рекомендуется их соблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инъекции гормонов, в данном случае дипроспана при наличии послеоперационной раны повышают риск инфекционных осложнений и замедляет процесс заживления раны. Тем более, гормоны не обладают обезболивающим эффектом. С целью обезболивания можно использовать Нимесулид (Найз, нимесил, нимесулид тева, немулекс, нимика) по 1 таб.\пор. (100 мг) х 2 раза в день после еды (порошок растворять в 1\2 стакана воды) 3-5 дней, либо кетопрофен по 100 мг 2 раза в день