Консультация педиатра /

Бронхит, кашель — вопрос №3316782

Малышу 2,3 годика. 1 мая у нас начался насморк, кашель, горло было красное. Нам выписали лекарства. Ничего не проходило. 19 мая настояла на рентгене, нам сделали и выявили бронхит, положили на 3 ночи, а дальше перевели на дневной. Мы проделали все антибиотики, прогревание, массаж. В понедельник нас выписывают, а в среду мы заболеваем с малышом вместе. Сильный чёх, насморк температура 37,7 и горло. На фоне этого всего лезут зубки. Нам выписали лекарства, вот сейчас у нас остался кашель, такой, как глухой и как-будто он хочет кашлять, но не может из груди выкашлять. Делали рентген, чисто и слушают, тоже чисто. Но кашель то остался. Что делать?

У нас выявили аллергию на берёзу и снижен иммуноглобулинG, но сказали для 2 лет норма. Сказали вообще, что кашель может быть из-за аллергии.

Переживаю, что так долго кашель. И не опустился ли он ещё раз.

Педиатр
Здравствуйте
По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте !
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏
Клиент
Беродуал нам выписали. А скажите пожалуйста дозу
Педиатр
Дозировку может подобрать только врач после очного осмотра
Обычно рекомендуют по 10 капель на 2 мл физ.раствора 2 раза в день
Клиент
Так и прописали 10 капель. А почему то в инструкции 2 капли🤷‍♀️
Педиатр
2 капли на кг скорее всего в инструкции написано( но не более 10’ капель )
Клиент
Поняла, спасибо🤗
Педиатр
Здравствуйте, остаточный кашель может быть до 14 дней после перенесённого орви, и это нормально. Возможно стоит посетить лор врача, для исключения аденоидита( это частое явления для деток вашего возраста). Из-за него кашель бывает в здоровом состоянии, а стекающая слизь из носа по задней стенке глотки, вызывает кашель. Аденоиды увеличиваются после орви, а также и из-за аллергии. После лечения их, кашель пройдёт тоже. Здоровья вашему малышу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🙏
Педиатр
До посещения лор врача промывайте носик солевыми растворами или морской водой. Часто и с использованием аспиратора убирать слизь.
Клиент
Поняла🙏 спасибо
Педиатр
Выздоровления вам 🌷
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно , у вас остаточный кашель на фоне постназального затека. Такой кашель может длиться до 4-6 недель.
В вашем случае обычно рекомендуют:

- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения мокроты : вибрационный массаж на спину, дыхательная гимнастика : надувать пузырики через трубочку в бутылочек , налитой водой в течение 2-4 минут; надувать шарики

Если кашель будет так и продолжаться без положительной динамики , нужно будет:
- инфекцииониста ( чтобы исключить коклюш, паракоклюш, микоплазму, хламидии- сдать кровь на IgM,G)
- лор (исключить аденоиды- лимфоузлы в носу увеличиваются, воспаляются , и слизь стекает по задней стенке , провоцируя кашель. При этом может быть ночной кашель, заложенность носа).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего по описанию кашель остаточный
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)