Состояние после тонзиллоэктомии

Добрый вечер. Сегодня 25 день после операции, правая ниша почти вся затянулась, а на левой вот такие красные пятна, это нормально или это что то опасное?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это нормально, можете периодически полоскать горло раствором Мирамистина/ Хлоргексидина 2 раза в день 7-10 дней. Нужно время и всё заживёт. Если остались вопрос, постараюсь ответить Вам:) Доброй ночи, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, а эти красные пятна это не опасно? На правой миндалине все более менее одного цвета, а на левой вот так

Не опасно, не переживайте, просто воспаление полностью ещё не прошло, со временем пройдет:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность запишите на видео состояние слизистой оболочки в области миндаликовой ниши и прикрепите к вопросу чтобы можно было более наглядно ее оценить

Как давно сошел налет фибрина (белый или серый налет который возникает после операции) из данной ниши?

В таких случаях можно предположить что красные пятна это результат отхождения налета и так выглядит зажившая слизистая оболочка в области ниши

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, видео никак, сфотографировать даже сложно. Фибрин давно сошел.

А как давно заметили такие пятна? Есть ли болевые ощущения в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня заметила, болей нет. Ранее я туда не особо смотрела, но вроде таких не было. Не знаю даже. Но фибрина уже неделю нет где-то.

Если нет никаких симптомов рационально просто понаблюдать в динамике за состоянием слизистой оболочки, маловероятно что данные находки могут являться чем-либо опасным и поводом для беспокойства в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, понятно, спасибо. Может быть среагировали так, я ела острую курицу, может содрало еще не слишком окрепшую слизистую. Ну это же не начало онкологии? Пятна какие то странные на вид

Как правило никакого отношения к онкопроцессу данные находки не имеют в таких ситуациях. Действительно нежная слизистая оболочка могла и среагировать на воздействие раздражающей или грубой пищи в таких ситуациях, острой, раздражающей и горячей пищи лучше избегать в таких случаях как минимум ещё 7- 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, пока исключу острое

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сделать фото горла, чтобы было видно обе миндаликовые ниши?
На данный момент есть какие-то симптомы со стороны горла?

Можно предположить, что это грануляционная ткань. Т.е. молодая соединительная ткань, которая со временем заменится зрелой соединительной тканью (т.е. рубцом) и побледнеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, смогу уже только с утра, так симптомов вроде нет. Немного есть дискомфорт слева. Я думаю может острое так повлияло на слизистую

Если особых симптомов нет, то скорее всего не стоит переживать по данному поводу.
Вполне острая причина могла привести к раздражению слизистой оболочки.
Сама по себе грануляционная ткань красного цвета.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото опасного ничего нет . Для горла можно использовать полоскание шалфей+ромшака 4р/д на неделю . Щадящее питание . данных за острый процесс по фото нет .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве нет ничего критичного,
Скорее всего такая картина на фоне того что отошел фибрин и слизистая ещё не полностью восстановилась

Как правило полное восстановление наступает через 1-1,5 месяца после проведённой операции

Нет ли сейчас боли/дискомфорта в зеве?