Боль в правом плече
Здравствуйте! Зимой делала ремонт дома и активно работала правой рукой. А в конце апреля почувствовала резкую боль в правом плече, потом она распространилась на всю руку. Врач в карточке указала Синовит и теносиновит неуточненный. Назначила целебрекс, но я не смогла его пропить полностью тк очень плохо себя чувствую с ним даже с омезом, тошнит жутко и живот болит. Прошла 5 увч, 8 магнито лазерной и 5 ультразвук процедур. Острая боль прошла, осталась ноющая в определенном положении и по прежнему проблема со сном. На правую сторону не могу лечь, сразу ноет и стреляет аж до локтя. Руку выпрямить не могу полностью, назад не заходит. На лфк показали упражнения для восстановления подвижности руки, сказали процесс долгий 3-4 месяца. Сейчас волнует именно боль в ночное время, сплю ужасно, постоянно просыпаюсь тк невольно задействую больную руку и боль потом долго не стихает. Ещё по утрам добавилась скованность в пальцах рук и в спине, видимо от неудобного положения во время сна. Подскажите, чем можно себе помочь (врач сейчас в отпуске, другого нет). Может что-то для дальнейшей профилактики нужно пить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения диагноза показана МРТ плечевого сустава. Иначе лечение в пустую. На основании мрт Распишем вам лечение. В настоящий момент показано ношение ортеза SI 301, компрессы с диклофенак гелем 2 раза в день, ибупрофен по 1т. 2 раза вдень.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Константин Эдуардович, спасибо за информацию. Я с трудом выношу замкнутое пространство, чем можно заменить МРТ?
Ничем нельзя. Есть открытые аппараты 0,3-1,0 Тл. Ищите и обследуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
На основании данных жалоб и клиники можно предположить что источником боли может являться импиджмент синдром плечевого сустава , частой причиной которой являются упражнения с отягощениями, при которых руки подняты выше уровня плеч, но находятся в положении с внутренним вращением. В целях диагностики может ввести лидокаин (обычно в сочетании со стероидом) в сумку, и если наблюдается улучшение диапазона движений и уменьшение боли, это считается положительным тестом на импинджмен синдром плечевого сустава. Рекомендуются - артрография, ультрасонография и МРТ помогут для выявления патологии мышц вращательной манжеты.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях, но пассивные, хотя бы должны остаться ,во избежания контракиуры. Носить ортез на плечевой сустав.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5. ( если нет противопоказаний )
Магнитотерапия курс10.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позволяет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков
После результатов данных исследований коррекция рекомендаций.