Постоянно плохо себя чувствую

Добрый день, помогите разобраться. Жалоба на плохое самочувствие, слабость, сонливость в течении дня, при этом трудности с засыпанием вечером (засыпаю на мелатонине уже больше года). Сложно работать, ничего не хочется, сложно сосредоточиться, хочется в основном лежать. Текущие анализы которые сдавала в этом году приложила.

халецистит/панкреатит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 3 месяца.

Данные симптомы обусловлены, вероятно, дефицитом железа. Дополнительно рекомендуют также:
-В12,В9
- витамин Д
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо

Здравствуйте, Александра!

При появлении симптомов слабости, апатии, сонливости, важно оценить витамины и минералы, а также гормоны, которые могут напрямую влиять на это состояние.

По анализу мы можем заметить, что снижен ферритин - 24,1. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком

Также можно заметить, что по липидограмме повышен ЛПНП. В идеале его уровень должен быть менее 3,4 ммоль/л
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Принятый ответ

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» и повышения «хорошего» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

По общему анализу крови лейкоциты в пределах допустимых норм, тромбоциты в норме, эритроциты и их индексы тоже в норме , гемоглобин , гематокрит в пределах норм. Данных за воспалительный процесс и анемию нет.
Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний обьем тромбоцитов ) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме

Исходя из всех данных, если в кратце, можно предположить, что изменения самочувствия могут быть связаны с дефицитом железа в организме. Но также было бы еще оптимально оценить:
- ТТГ и т3 и т4 свободные
- В12 и В9
- витамин Д

Есть ли у вас какие-то вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Слабость, сонливость это в первую очередь проявление тканевой гипоксии - от недостатка ферритина, для повышения его уровня до 40-60 рекомендуют приём препаратов железа и обязательно усилить гемодиету. Также это может быть по причине снижения кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты - хотелось бы увидеть их в анализах. По результату липидограммы - есть изменения, обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин 24.1

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

2.
✔️Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой).
Причинами повышения является (нарушение желчеоттока, наследственная гиперхолестеринемия, погрешности в питании).

Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.