Холестирин

Холестерин 7,8 пропила раксеру 10+10 результат: холестерин не снизился.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько по времени вы принимали данный препарат? Делали ли узи органов брюшной полости? Уздг сосудов головы и шеи?
Прикрепите пожалуйста результаты старого холестерина и нового свежего анализа

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1746151095a165dbbdfd8823fee6feb05e192db29e.jpg
Ольга
Клиент

Вопрос дополнила обследования, при обследования брюшиной полости(МРТ) обнаружили загиб желчного пузыря. Роксеру принимала 3 месяца.

Да посмотрела анализы, в вашем случае скорее было недостаточная дозировка препарата. Врачи могут рекомендовать: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 20+ 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Далее снова пересдать анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, вы сдавали развёрнутую липидограмму?
Как долго принимали роксеру 10/10?
Выполняли узи брахиоцефальных артерий?

Прикрепите, пожалуйста, изначальный анализ холестерина и сейчас 🙏

Чаще всего недостаточное снижение возникает либо на фоне недостаточно дозы либо недостаточном по времени приеме статина

При повышении холестерина так же важно придерживаться рекомендаций:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

При недостаточном эффекте - не достижении целевого уровня ЛПНП рекомендуют увеличить дозу роксеру 20/10 и принимать ежедневно вечером 2 мес, далее проводится контроль липидограммы

Ольга
Клиент

Анализы, узи довложила. Роксеру принимала 3 месяца

Ольга
Клиент

При прохождении МРТ выяснился загиб желчного пузыря

Загиб желчного пузыря – это просто особенность его строения, она не влияет на отток желчи, поэтому повышение холестерина не может быть связано с этим

Для оценки эффективности приема роксеры важно сдавать развёрнутую липидограмму, по анализу нет достижения целевых значений, в таком случае рекомендуют увеличить дозу 20/10 и провести контроль в динамике через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько времени принимали статины?
Соблюдали диету? Проходили дополнительное обследование?
Статины назначают при выявлении атеросклероза по уздг бца (узи сосудов головы и шеи).

Причины повышения: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-липидограмму- оценить за счет какой фракции повышение.
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии). При нарушении оттока желчи назначают урсосан. Лишний холестерин выводится с желчью.
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега 3 от солгар или раскоп 1000 мг 2 раза в день , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).

Ольга
Клиент

Вопрос дополнилнила обследованиями. Роксеру принимала 3 месяца. Есть загиб желчного пузыря. Колбасу и колбасные изделия не ем вообще, выпечку тоже, хлеб раза 3 в месяц только ржаной, алкоголь не употребляю вообще

С результатами обследований ознакомилась.
Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность, не является патологией. Если по узи не описывают признаки дискинезии и нарушения оттока желчи, застоя желчи, то повышение холестерина с этим не связано.

В вашем случае рекомендуется увеличить дозировку роксеры 20+10 мг на 3-4 месяца, увеличить двигательную активность, принимать омегу-3, далее контроль показателей.
Вероятно, дозировка была маловата.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В случае если прием препарата не снизил высокий уровень холестерина, рекомендуется увеличить дозу препарата, например начать прием роксера плюс 20/10 мг.

Необходимо знать, что для снижения холестерина также необходимо соблюдать диету.
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Необходим прием омега 3 жирных кислот, которые оказывает положительное действие на показатели липидного спектра, повышают уровень хорошего холестерина (ЛПВП).

Все мероприятия в комплексе окажут положительное влияние на снижение холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте Если после месяца приёма Роксеры 10 мг холестерин не снизился, важно не прекращать лечение самостоятельно, а обратиться к врачу для пересмотра дозировки и оценки возможных причин неэффективности, включая питание, образ жизни и сопутствующие заболевания. Возможно потребуется увеличение дозы или добавление других препаратов, а также контроль других липидных показателей и повторный анализ через 4-6 недель. Одновременно рекомендован режим с низким содержанием насыщенных жиров и регулярная физическая активность.

Для снижения холестерина кроме статинов (аторвастатин, розувастатин) могут назначаться врачами в таких случаях ингибиторы абсорбции холестерина (эзетимиб), препараты для связывания желчных кислот (колестипол, колестирамин), ингибиторы PCSK9 (алирокумаб, эволокумаб) и фибраты при повышении триглицеридов. Выбор зависит от уровня липидов, сопутствующих заболеваний и переносимости и обязательно после консультации очной врача.

Здравствуйте.
С учетом довольно высоких показателей липидов данная дозировка роксеры недостаточная. Перейти на дозу 40/10 мг. Плюс оценка состояния печёночной функции (аст, Алт, билирубин, узи органов брюшной полости), при нарушении реологии желчи возможно добавление урсодезоксихолиевой кислоты.
Дополнительно консультация генетика для исключения наследственной гиперхолестеринемии.
При стойких показателях холестерина на фоне адекватной терапии возможно обсудить вопрос о назначении ингибиторов PCSK9 (алирокумаб, эволокумаб). Данные препараты можно назначать к терапии статинами, что более эффективно.
Есть ли наследственный фактор?