Понос после антибиотиков у младенца
Здравствуйте. В род доме малышу был назначен антибиотик, в связи с транзиторным тахипноэ. На фоне приёма антибиотиков, начался понос. Начали в смесь добавлять Баксет Бэби 0+. Сказали давать неделю, прошло 4 дня, улучшений пока нет. На сколько опасна такая ситуация для новорожденного и как долго можно пить баксет беби. И может стоит добавить ещё какие-то препараты? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У грудных деток стул может быть жидким, главное, чтобы не весь впитывался в подгузник, не было кислого запаха и раздражения перианальной области.
Также стул у деток может присутствовать после каждого кормления, что, обычно, является вариантом нормы.
Ребенка что то беспокоит?
Беспокоил частый жидкий стул с болью . Находился на смешанном вскармливании. Своего молока мало, планировала разработать грудь, чтобы перейти полностью на ГВ. В роддоме давали смесь Симилак Комфорт. Каждые 3 часа я пыталась его кормить грудью, он сосал с переменным успехом, затем ел смесь. Теперь нас выписали домой, семилак комфорт оказалось купить проблемно, нигде нет, купили семилак голд. Теперь он не ходит в туалет, а только кряхтит, куксится , трясётся. Неужели смесь одной серии может вызвать такую реакцию, или может смесь сдесь не при чем.. сегодня ночевали первый раз дома, последний стул был вчера в больнице . Может это что-то другое....
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько раз в день стул ?
Стул полностью жидкий ?
Бак сет бэби обычно рекомендуют по 1 саше раз в день курс может быть до 14 дней .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Добрый день
На фоне приема антибиотиков может быть нарушение стула
Баксет обычно назначается на 10-14 дней
Какая частота стула у ребёнка?
Есть ли в нем прожилки крови ?
Так же страдает ли самочувствие ребенка?
Стул был частым и с болью. Находился на смешанном питании, грудь и смесь семилак комфорт. Но сейчас нас выписали и последний стул был в больнице. Там давали семилак комфорт, его нигде не было в аптеке, купили семилак голд. На сколько критично таким образом поменять смеси одной фирмы? Малыш трясётся, куксистся с отдышкой, стула со вчерашнего дня не было.
Конечно лучше менять смесь постепенно . Даже в пределах одной фирмы. Смесь комфорт более расщепленная
Принятый ответ
Здравствуйте!
На каком вскармливании ребенок?
Положительную динамику вообще не отмечаете?
Стул не пенистый?
Срыгиваний нет?
По возможности , прикрепите, пожалуйста, фото.
Какой антибиотик давали ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?
Сколько раз в сутки диарея и каков характер стула?
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи, в норме может быть после каждого кормления.
Здравствуйте!
На фоне приёма антибиотика такая побочная реакция возможна.
Подскажите пожалуйста, сколько дней ребёнок получал антибиотик?
Баксет допускается давать в течение 10-14 дней, для восстановления микрофлоры кишечника после антибактериальной терапии.