Спазм в плече и шее у ребенка тики
Дочке 10 лет, полгода назад начались тики после орви, стала сначала крутить головой, потом подергивать, в одну сторону. Были у невролога, сделали ээг, узи сосудов, прилагаю результаты. Были у психиатра, сказали тики, ребенок в целом лабильный, есть сдвг под вопросом. Лечили тики Тиапридалом, сильно лучше не стало, перешли на Золофт 50мг и Пантокальцин 1/2 от 250мг. Было периодами то лучше, то сильно дергает и крутит. Сейчас уехали в отпуск, там крутила редко, не дергала вообще. Вернулись, опять стала крутить, почти убрали Пантокальцин, тк уже пропили 2 месяца, последние 2 дня, сильно дергает, я даже чувствую как пульсирует мышца в плече рядом с шее. На этом фоне, опять дергает и крутит. Сейчас даем Золофт 50мг, Пантокальцин вечером 1/4 от 250мг, через неделю его надо убирать. Скажите, может это не тики, а спазмы в шее, может мазью какой то помазать? Могло ли быть сейчас ухудшение на отмену Пантокальцина и не нужно ли его снова возвращать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отмене пантокальцина усиления тиков не бывает-препарат не является сильнодействующим.
Есть видео с волнующими моментами? Если да, то загрузите, пожалуйста, в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра.
https://disk.yandex.ru/i/Mj17hGnr4ok7HQ
Загрузила видео
Посмотрела видео. Это всё-таки проявления навязчивых движений, другими словами, это тики. Уровень АСЛО смотрели? Электрофорез по Щербаку не делали?
Нет, уровень асло не смотрели, а что он даст?
Электрофорез делали
Если тики возникли после перенесенной инфекции, то не исключено, что есть связь с АСЛО. Возможно, потребуется еще повторное лечение у ЛОР-врача или педиатра.
У Лора и педиатра были, смотрели аденоиды и в целом состояние, сказали, что все в норме. Скажите, вообще чем лучше это лечить?
Может стоило не убирать Пантокальцин?
Пантокальцин можно принимать непрерывно до 6 месяцев.
В подобных ситуациях, можно подключить гомеострес к той терапии, которую ребёнок получает.
Скажите, а когда вообще тики проходят? Уже полгода лечим и никак
Что лучше гомеостресс или тенотен или магний?
Или лучше еще продолжить Пантокальцин по 1/4 от 250мг
Пантокальцин, в подобных ситуациях, имеет смысл принимать в возрастной дозировке по 500 мг 2 раза в день.
От 1/4 таб толку не будет.
Насчет гоместреса и тенотена-кому-то тенотен хорошо подходит, кому-то гомеострес. Нужно пробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отмене пантокальцина ухудшений не отмечается.
Я правильно понимаю, что в течение 2-х месяцев ребенок получал пантокальцин 0,25–1/2 т * 1 раз в день?
Было бы более показательно, если бы было видео тех моментов, которые вас беспокоят (видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку).
2 раза в день был пантокальцин
Видео загрузила
https://disk.yandex.ru/i/Mj17hGnr4ok7HQ
По видео складывается впечатление тиков у ребенка. По какой причине был назначен «Золофт»?
В настоящее время возможен прием Тенотена и Магне В6 в течение 2-х месяцев.
Максимально ограничить экранное время (гаджеты исключить в полном объеме).
Также следует продолжить занятия с психологом.
Не знаю, Золофт назначил врач, сказал, что одним Тиапридалом не обойтись
Магне ранее пили по 1 ампуле утром и вечером, можно так же?
Тенотен в какой дозировке?
Магне В6 по 1 т * 2 раза в день, Тенотен по 1т * 3 раза в день (под язык).
По поводу золофта - я не виже показаний для назначения данного препарата.
Скажите, а вообще когда тики у детей проходят? Имеет смысл лечить чем то еще более сильным?
Всё индивидуально. Сначала следует проводить лечение такими препаратами, как пантокальцин, тенотен, магне В6, и смотреть динамику.
От Пантокальцина было лучше, я поэтому и подумала, может рано его убрали
Принимать пантокальцин можно до 6 месяцев. Возможно добавить к нему магне В6.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Получится пройти тестирование hads (его можно пройти а интернете а сюда загрузить результат) оно официально с 12 лет но если вы поможете можно попробовать. С психологом пробовали заниматься?
Тестирование уже проходили, там не было никаких нарушений
Видео загрузила
https://disk.yandex.ru/i/Mj17hGnr4ok7HQ
А по какой причине тогда назначили АД? По видео походе не навязчивые движения? Ребенок может из контролировать?
С психологом тоже занимаемся
Нет, контролировать не может, усугубляются когда нервничает, думает о чем то.
А во сне бывают такие движение? Когда более выраженно днем или вечером?
Нет, во сне нет ничего, более выражено вечером
Все же действительно по описанию похоже на тики.
Касаемо лечения есть разные схемы лечения препаратами но все очень индивидуально поэтому лучше подбирать на очном приеме, но АД обычно тики не лечат. Обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Просто они уже полгода, то лучше то хуже, но в целом, не уходят. Скажите, они вообще когда обычно проходят, годам к 12?
Да, протекают чаще волнообразно. Все индивидуально но могут и сохранятся до 14-16 лет, могут усиливаться в период полового созревания.
Но в целом, проходят да?
Да, все верно.
Принятый ответ
добрый день, по описанию у ребенка такие распространенные моторные (двигательные) тики, с учётом всего что вы принимали, прием золофта это верное речение, спазм мышц так себя не проявлял бы
Может стоит увеличить дозировку? Помимо тиков, периодически разные навязчивые движения, то руками крутит вечером в кровати по полчаса, то ногами
уточните пожалуйста вес ребенка.