Отек нижних конечностей
На протяжении длительного времени с 23 года сохраняется отечность ног. Периодически появляются болячки, похожие на маленькие язвочки. В 2023 году был на консультации у флеболога, делал УЗИ вен, фото прикладываю и сдавал анализ крови. Вопрос, к каким врачам обратиться, какие обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, если отек ног не меняется на протяжении длительного времени, то вероятнее всего сохраняется варикозная болезнь вен нижних конечностей, однако, необходимо выполнить узи вен нижних конечностей с недостаточностью клапанов бпв!что бы исключить возможный тромбоз! Так это рекомендуется ежегодно проходить общекленическое исследование общий анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи, экг. Если при таких отеках есть ещё и одышка или боль в сердце, я бы рекомендовала бы ещё и эхо кг (это ультразвук сердца, сердечные отёки могут выглядеть как на фото). И очный осмотр провести сосудистого хирурга, кардиолога.
При варикозной болезни рекомендовано:венотоники 2 раза в гож(например детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца, 4 месяца перерыв), эластичной бинтование 2 кл компрессии. И возможно оперативное лечение, необходима очная консультация сосудистого хирурга.
Добрый день! Спасибо за ответ.
Одышки как таковой нет, но присутствует гипертония.
Сейчас начали сдавать анализы.
Записались к сосудистому хирургу.
Здравствуйте! Учитывая, что уже прошло два года, я бы рекомендовал следующее обследование:
-повторное УЗИ вен и артерий нижних конечностей и консультация флеболога или сосудистого хирурга
- консультация терапевта и кардиолога, для исключения сердечных и терапевтических причин отеков ног
С отеками обычно хорошо справляется компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии, надеваются с утра и до вечера, уменьшение отеков почти всегда способствует заживлению ран. Также важно много ходить и во время отдыха приподнимать ноги.
Доброго времени суток!
Есть ли какие то сопутствующие заболевания у вас? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Отекают обе ноги? Постоянные отеки или к вечеру?
Судя по прикрепленному узи, описывают признаки, характерные для варикозной болезни. Я бы рекомендовала в первую очередь вам повторить узи и показаться очно флебологу для решения вопроса о необходимости оперативного лечени. Пока рекомендую стараться больше двигаться, ограничить длительные статические и тяжелые физические нагрузки, соблюдать питьевой режим, придавать ногам возвышенное положение в течения дня и носить компрессионный трикотаж(гольфы, чулки) 2 класса компрессии в дневное время. Ноги держать в чистоте, ежедневно мыть и обрабатывать ранки растворами антисептиков(водный хлоргексидин).
Добрый день. Скажите, в этом году узи вен не делали, правильно я поняла? Носите ли компрессионный трикотаж?
Надо сделать свежее узи вен нижних конечностей в положении стоя для оценки работы клапанного аппарата вен, желательно чтобы выполнял флеболог или сосудистый хирург. Если подтвердится варикозная трансформация, то нужно будет делать операцию.