Консультация сосудистого хирурга /

Отек нижних конечностей — вопрос №3319704

На протяжении длительного времени с 23 года сохраняется отечность ног. Периодически появляются болячки, похожие на маленькие язвочки.
В 2023 году был на консультации у флеболога, делал УЗИ вен, фото прикладываю и сдавал анализ крови.
Вопрос, к каким врачам обратиться, какие обследования пройти?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, если отек ног не меняется на протяжении длительного времени, то вероятнее всего сохраняется варикозная болезнь вен нижних конечностей, однако, необходимо выполнить узи вен нижних конечностей с недостаточностью клапанов бпв!что бы исключить возможный тромбоз! Так это рекомендуется ежегодно проходить общекленическое исследование общий анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи, экг. Если при таких отеках есть ещё и одышка или боль в сердце, я бы рекомендовала бы ещё и эхо кг (это ультразвук сердца, сердечные отёки могут выглядеть как на фото). И очный осмотр провести сосудистого хирурга, кардиолога.
При варикозной болезни рекомендовано:венотоники 2 раза в гож(например детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца, 4 месяца перерыв), эластичной бинтование 2 кл компрессии. И возможно оперативное лечение, необходима очная консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ.
Одышки как таковой нет, но присутствует гипертония.
Сейчас начали сдавать анализы.
Записались к сосудистому хирургу.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Учитывая, что уже прошло два года, я бы рекомендовал следующее обследование:
-повторное УЗИ вен и артерий нижних конечностей и консультация флеболога или сосудистого хирурга
- консультация терапевта и кардиолога, для исключения сердечных и терапевтических причин отеков ног

С отеками обычно хорошо справляется компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии, надеваются с утра и до вечера, уменьшение отеков почти всегда способствует заживлению ран. Также важно много ходить и во время отдыха приподнимать ноги.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Есть ли какие то сопутствующие заболевания у вас? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Отекают обе ноги? Постоянные отеки или к вечеру?
Судя по прикрепленному узи, описывают признаки, характерные для варикозной болезни. Я бы рекомендовала в первую очередь вам повторить узи и показаться очно флебологу для решения вопроса о необходимости оперативного лечени. Пока рекомендую стараться больше двигаться, ограничить длительные статические и тяжелые физические нагрузки, соблюдать питьевой режим, придавать ногам возвышенное положение в течения дня и носить компрессионный трикотаж(гольфы, чулки) 2 класса компрессии в дневное время. Ноги держать в чистоте, ежедневно мыть и обрабатывать ранки растворами антисептиков(водный хлоргексидин).
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Скажите, в этом году узи вен не делали, правильно я поняла? Носите ли компрессионный трикотаж?
Надо сделать свежее узи вен нижних конечностей в положении стоя для оценки работы клапанного аппарата вен, желательно чтобы выполнял флеболог или сосудистый хирург. Если подтвердится варикозная трансформация, то нужно будет делать операцию.