Герпес и пробелы с щитовидной железой (АТ-ТПО повышены)

Здравствуйте! В 2019 году впервые появился первичный рецидив герпеса (anti-HHV 6 типа IgG - положительный). До 2022 года повторов не было, начались высыпания после начала приёма Логеста (противозачаточные). Сдала анализы (Исследование антител к Herpes simplex virus 1,2 IgG-положительные) биохимия и моча - всё в норме. На приёме терапевт сказал, что это на фоне приёма препарата, либо его отменить, либо вылечить никак не получится. До апреля 2024 года, я принимала препарат и каждые 2-3 месяца были высыпания герпеса. Запланировала беременность и перестала пить Логест. Начались проблемы с циклом, отсутствие менструации 3-4 месяца, герпес стал появляться каждый месяц, бывало и по 2 раза. Обратилась к гинекологу, сдала анализы (ТТГ-11.11 мед\л. Пролактин-2106 мед\л, мономерный -1886 мед\л, ферритин - 24, прогестерон 1.7). Назначали мне утрожестан 10 дней, каждый месяц, эутирокс 25 мкг, достинекс 1\4 2 раза в неделю, витамины для планирования беременности, железо Hema plax. Через месяц пересдала анализы (ТТГ - 5.50, Т4 в норме, пролактин -209, АТ_ТПО 661.5 ме/мл). Сейчас эндокринолог подкорректировал приём препаратов и через 2 месяца необходимо сдать анализы. Диагноз: первичный гипотиреоз на исходе ХАИТ. Гинеколог порекомендовала обратиться к иммунологу, по поводу герпеса, пока с эндокринологом проходим лечение. Герпес появляется на 2-3 менструации каждый месяц. Пол года назад другой врач мне назначал ацикловир на месяц, после свечи виферон, а также валвир 500 мг на 10 дней. После приёма улучшений не стало. Что в таком случае делать? Чтобы после улучшения анализов ТТГ ,можно было планировать беременность. Со стороны эндокринолога и гинеколога никаких запретов, если анализы придут в норму. Остаётся пролечить герпес, чтобы не было таких частых проявлений. Так как с ним гинеколог не рекомендует беременеть.

Герпес, первичный гипотиреоз в исходе ХАИТ
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
Для эффективной коррекции состояния иммунитета рекомендуется сдать анализ Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию, Галавиту, Ликопиду, Имунофану.
По результатам анализа обратиться к аллергологу -иммунологу который сможет подобрать схему лечения наиболее эффективным для Вас препаратом.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Дмитриевна, а конкретно в моем случае эти анализы необходимы? Или на приеме иммунолог можно просто назначить мне препараты на долгое время? Гинеколог со своей стороны уже предлагала просто пропить около года лекарства от герпеса.

Добрый день.Можно и без анализа назначить.Просто наугад я, например,назначать иммуномодуляторы не люблю.Часто бывает,что пациент начал лечиться,а потом получает анализ-а этот препарат неэффективен.Получается,деньги на ветер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Дмитриевна, я правильно понимаю, что при моих анализах и ХАИТ возможен приём иммунодуляторов? Это можно совмещать?

Иммуностимуляторы не рекомендуются,иммуномодуляторами лечат не только инфекции,но и аутоиммунные заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте У вас частые проявления герпеса связаны с ослаблением иммунитета на фоне аутоиммунного заболевания щитовидной железы и гормонального дисбаланса. Для уменьшения рецидивов важно пройти длительный курс противовирусной терапии под контролем иммунолога или инфекциониста вплоть при необходимости до полугода и продолжать корректировать гормоны вместе с эндокринологом. Иммунолог может назначить дополнительные исследования и препараты для поддержки иммунной системы. Планировать беременность рекомендуется после стабилизации гормонального фона и снижения частоты герпесных высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, а какие анализы или дополнительные исследования необходимы? Просто я получается снова приду на консультацию, меня отправят на анализы и исследования. Я для этой цели вопрос тут и задала. Понять с чем необходимо прийти на приём к иммунологу в моем случае.

для визита к иммунологу при частом герпесе и аутоиммунном заболевании щитовидной железы желательно заранее сдать: IgG и IgM к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, количественный ПЦР на ВПГ в крови и из очага (при обострении), иммунограмму, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, а также витамин D и ферритин ( часть у вас есть возьмёте с собой )— это поможет врачу сразу оценить состояние иммунной и гормональной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, Я сдавала на герпес пцр, анализ крови (иммуноглобулин), вместе с этим анализы крови, клинический, биохимию, мочу. Все анализы в норме, это после 2-3 лет проявления герпеса каждые 2 месяца. Проблемы связаны с менструальным циклом, гормонами по женской части, именно тогда герпес проявляется. После начала лечения АИТ герпетические воспаления стали реже, на 3 день менструального цикла, регулярно. Иммунограмма не дешёвый анализ, но я не болею, ОРВИ последний раз в 2024 году в лёгкой форме, 5 лет герпеса, за это время ничем не болею. ВИЧ, СПИД, ГЕПАТИТ всё сдано, все отрицательно. Даже ВПЧ сдано на все виды, тоже отрицательно. Вы сказали, что щитовидная железа влияет на герпес, но есть исследования, что АИТ появляется на фоне частого проявления герпеса, наоборот то есть. А я с ним долго хожу. Гинеколог и эндокринолог предполагают, что после нормализации гормонального фона и ферритина, герпес может быть реже или же вовсе перестать появляться. Порекомендовали наблюдение и консультацию иммунолога по истории болезни. Сдать все эти анализы, чтобы потом получить рекомендацию на валацикловир? Или же иммунодоляторы, которые влияют на АИТ по исследованиям. Эндокринолог, как раз сказала, что с моей положительной динамикой есть большая вероятность отказаться от эутирокса и достинекса, не хочется вмешеватся слабо изученными препаратами, которые не имеют научной эффективности. Со стороны иммунолога то прогнозы какие? Необходимо лечение на 6-12 месяцев или же оставить наблюдение раз уменьшилось количество рецедивов? Жалоб на здоровье нет, ОРВИ и прочим не страдаю. Герпес у меня подтвержденный несколькими анализами и врачами, осмотрами, плюс есть связь между гормонами и менструальным циклом. А проявление герпеса не было вплоть до приёма Логеста (у которого указано, что при приеме обостряется герпес). И при всей этой картине болезни выводы никакие сделать нельзя? Ну тогда, все эти анализы тоже не раскроют тайну появления герпеса в моей истории болезни.

Состояние стабильное, иммунограмма не обязательна при отсутствии других жалоб. Иммуномодуляторы использовать нецелесообразно из-за слабой доказательной базы и риска при АИТ. Валацикловир возможен при частых рецидивах, но пока нет показаний для постоянного приёма. Гормональная связь подтверждается, и при стабилизации цикла и ферритина рецидивы могут исчезнуть. Сейчас рациональна тактика наблюдения без активного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Игоревна, благодарю. А подскажите, может ли влиять воспаление дёсен на иммунитет? Зубы мудрости лезут уже 2 год, воспаляются десна, стоматологи рекомендуют вмешательство в процесс, чтобы не было воспалений. Вот и возник вопрос, может ли половой герпес ещё из-за этого чаще проявляться, если восполительные процессы в ротовой полости?

Хроническое воспаление дёсен, особенно при прорезывании зубов мудрости, действительно может ослаблять местный и общий иммунитет, создавая дополнительную нагрузку на организм. Это может способствовать активации вирусов, включая герпес, особенно при сопутствующем стрессе или переутомлении. Поэтому стоматологическое вмешательство оправдано для устранения постоянного очага воспаления и снижения риска обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
К сожалению, Виферон не обладант доказательной эффективностью в отношении вируса простого герпеса.
При часто рецидивирующем герпесе (6 и более эпизодов в год) обычно рекомендуется длительный прием валацикловира или фамцикловира.
Схема обычно такая:
- валацикловир (Валвир, Валтрекс) по 500 мг 1 раз в день в течение 6-12 месяцев;
или
- фамцикловир по 250 мг 2 раза в день в течение 6-12 месяцев.

Перед началом длительной супрессивной терапии герпеса рекомендуют сдать биохимический анализ крови общетерапевтический.

Для поддержания иммунитета полезно соблюдение простых правил:
- соблюдение режима дня;
- ежедневные прогулки;
- достаточная физическая активность, избегание сидячего образа жизни;
- отказ от вредных привычек;
- полоноценное разнообразное питание;
- прием витамина Д в профилактической дозе - 2000 ЕД ежедневно.