Заложенность носа по ночам у месячного ребенка.

Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой. После выписки из роддома через 2 недели у ребенка начался насморк и заложенность носа по ночам. Именно ночью с 3 до 8 утра. Начала убирать отсосом + морская водичка. Выделения либо прозрачные, либо слегка желтоватые. Плюс высасываются корочки. И вот эта история длится уже почти 6 недель. Вызывала на дом педиатра, по его заключению ребёнок здоров, назначил консультацию лора. Вызвала на дом лора, по заключению лора Вазомотрный ренит, назначили просто прочищять нос отсосом с физ.раствором. Картина вообще ни как не меняется. Весь день все хорошо, ребёнок дышит, а ночью нос резко закладывает. Бывает что то отсасывается, а бывает ничего просто заложенность. Уже незнаю что делать и к кому обращаться. Ребёнок мучается ну и я с ним. Подскажите пожалуйста что это может быть.

Нет
29 лет

Здравствуйте

Сдавали общий анализ крови за этот период? Ребёнок часто срыгивает?
Каким аспиратором пользуетесь?
Воздух дома не сухой, не жаркий?

Описанные симптомы возможны в подобных случаях на фоне физиологического ринита у ребёнка за счёт узких носовых ходов и других особенностей строения полости носа у грудничков, а также вероятны на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, анализы не сдавали, только в род доме при выписке. Увлажнитель воздуха работает и комната постоянно проветривается. Спим из за этого либо в кокане либо с приподнятым изголовьем кровати. Начала замечать что ребёнок срыгивает и тут же глотает обратно. Кормлю его в приподнятом положении и 15 минут он так же находится в приподнятом положении, мы на ив. Поменяли смесь с нан на козьем на нан тройной комфорт. Но так же тужится во время еды или сразу после. Вследствие чего возникает икота. Срыгиваний фонтаном нет. Температура ни разу не поднималась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, отсос отривин беби, который не автоматический

Принятый ответ

Подобные симптомы со стороны носа возможны и на фоне срыгивания за счёт заброса пищевых масс в носоглотку и отёка слизи слизистой носа на этом фоне в подобных случаях

В таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови и мазок из носа на риноцитограмму

В нос в таких ситуациях рекомендуют при выраженном отеке использовать називин бэби по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут в нос капать Аквамарис бэби, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Здравствуйте .
У детей в таком возрасте бывает физиологический ринит ,который связан с анатомическими особенностями детей . У детей узкие носовые ходы .

Основной причиной такого состояния является недостаточная влажность дома и температура .

Рекомендуется пользоваться увлажнителем воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ). Если нет увлажнителя воздуха рекомендуется приобрести . Рекомендуется на ночь приоткрывать окно .

Как часто гуляете на свежем воздухе ?

Рекомендуется использование только солевых растворов в нос ,часто аспиратором не рекомендуется пользоваться ,может дополнительно отечность усилить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте, увлажнитель работает, поддерживаю оптимальную влажность. Комната проветривается, но лучше все равно не становится

Если ребенок часто срыгивает ,могут быть быть проявления рефлюкса (заброс содержимого желудка в носоглотку и это может ухудшать состояние слизистой носа ).

Рекомендуется приподнимать головной конец кровати , кормить в вертикальном положении ,после кормления не укладывать сразу .
Сдавали общий анализ крови в месяц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рупия Зайнуловна, кровь не сдавали. На комиссии прошли только врачей. Кормлю его так как вы написали и 15 минут не укладываю. Спит с приподнятым концом кровати. Но бывает замечаю что бывают попытки срыгивания через 1-1,5 часа после еды

Может будет оценить еще анализ крови . Пока относительно рекомендаций они такие же . Если есть возможность посетите очно лор врача ,чтобы доктор исключить патологию носоглотки (например атрезию хоан),такое бывает конечно редко -но если тревожитесь лучше сходить показаться очно еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рупия Зайнуловна, лор у нас была, посмотрела, сказала что все нормально. Поставила вазомоторный ренит. Предложила посетить кабинет лора что бы сделать "кукушку"

Принятый ответ

Кукушку в таком возрасте тем более не рекомендуется проводить . Давайте понаблюдаем посмотрим ,к 3-4 месяцам состояние должно быть лучше . Возможно ребенок ночью в это время беспокойный не только из -за носа ,в таком возрасте беспокойство может быть связано со многими другими причинами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рупия Зайнуловна, хорошо, спасибо. Заказала на завтра анализ крови и риноцитограмму сдадим. Просто уже очень жалко его, он задыхается и кушать не может пока нос не почистить. Ну будем надеяться что скоро это пройдет

Здравствуйте

Какая температура и влажность дома?

У детей примерно до 12 недель имеет место быть физиологический насморк, то есть слизистая оболочка адаптируется к окружающему миру. Обычно в таком случае используют только морскую воду или физ раствор и аспирируют содержимое, если оно имеется. Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Здравствуйте
Воздух дома не сухой?
Вообще такая картина может быть на фоне развития неонатального ринита – из-за узости носовых ходов у малышей

Для улучшения аэрации полости носа рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

Здравствуйте.
В большинстве случаев это связано с физиологией носа. У некоторых детей очень узкие носовые ходы и из-за этого они реагируют на малейший отек или скопление слизи в носовых ходах. Обычно это состояние проходит к 3-6месяцам.
В таком случае перед сном и перед кормлением надо проводить туалет носа морской водой или физ раствором и почаще проветривать комнату. Сосудосуживающие капли не нужно капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Камил Ахмедович, здравствуйте. А как именно проводить туалет носа? Просто закапывать физ раствор или морскую водичку? Или делать турундочки, их смачивать и протирать в носу?

Закапать и аспирировать нос аккуратно с помощью аспиратора.