Узел в щитовидной железе и анализы
В первую беременность в щитовидке был обнаружен узелок и я каждый год наблюдала за ним и сдавала анализы. Анализы свежие и узи за каждый год подкреплю. Последние 2 года у узелке появился кровоток как я понимаю. В предыдущем году я была беременна и меня отправляли на консультацию к эндокринологу и даже онкологу, онколог сказал что все нормально и не надо пока ни чего. На днях делала свежее узи и узист посоветовал сделать пункцию щитовидной железы. Сказал что похоже на аденому вроде, что это доброкачественное, но если подтвердится то все равно стоит удалить. Вопрос такой стоит ли делать пункцию? Я сейчас кормлю и удалять пока не буду если не критично и может подождать. Результаты анализов в норме вроде. Как срочно надо удалять если подтвердится и какие последствия после удаления? Придется ли всю жизнь поддерживать гормонами или удаляют только пораженное? Еще сдала на дифицит витамина Д его не достает. Какой стоит приобрести препарат и в какой дозировки пропить по времени и в какой дозе на поддержание?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелочек маленький. По описанию доброкачественный. Наличие кровотока не обозначает злокачественности ушла. В заключении стоит Тирадс 3, что означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм.
Значимой отрицательной динамики по узи нет. Пока же только наблюдать за узлом
Ни о каком удалении железы на данный момент речи быть не может
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его? Не увидела в анализах Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Витамин Д снижен. Во время ГВ рекомендуют максимально допустимую дозу 4000 МЕ ежедневно в течение 4 недель. Затем пересдать показатель. Если будет в норме, тогда далее прием поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно.
+ во время всего периода ГВ рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно. Это важно для малыша
Анастасия Алексеевна, в прошлом году сдавала 4 онкомаркера, но не могу найти анализы вообще. Все было в норме.
Анастасия Алексеевна, я правильно понимаю вы предлагаете сдать повторно анализ на кальцитонин? Просто убедиться? В пункции необходимости нет. Меня просто напрягло что кровоток увеличился последние 2 года
Если сдавали уже кальцитонин, то повторно не нужно. Если не помните, сдавали ли его, тогда сдать в плановом порядке
При оценке узла смотрят все признаки в целом и динамику от прошлых узи. На основании этого выставляется риск злокачественности. Поэтому на данный момент поводов для переживаний нет. Достаточно контроля
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным результатов УЗИ исследования , объем щитовидной железы в норме , узел обнаружен небольшой , с низким процентом злокачественности . Такие узлы пунктируются только от 20 мм .
На данном этапе ничего пунктировать и удалять не нужно.
Но так как узел обнаружен следует сдать кальцитонин в крови - это маркер медуллярного рака щитовидной железы и сдается всегда , когда находят образование в щитовидной железе .
Частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит , под тому стоит использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Во время грудного вскармливания рекомендуемая доза витамина д не должна превышать 4000 МЕ , после окончания ГВ нужно будет сдать витамин д , если уровень будет выше 30 , то постоянно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ ( без перерыва на лето ) , если уровень будет ниже 30 , то обычно принимают 7000 МЕ в течении 2 х месяцев , затем пересдают витамин д и если уровень выше 30 , то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункция щитовидной железы не показана, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется недостаток витамина д3, при грудном вскармливании возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щитовидная железа работает нормально. В ней, в правой доле, есть маленькое образование менее 1 см. Образования менее 1 см никогда не пунктируют (ТАБ), а только наблюдают. Никакой операции не нужно.
Сдавали анализ на кальцитонин? Если сдавали, то повторно сдавать этот анализ не нужно. Если НЕ сдавали, то сдайте, чтобы исключить очень редкий рак щитовидной железы - медуллярный.
Используйте йодированную соль - это профилактика образования узлов.
Витамин Д немного снижен, но несмотря на это стоит начать прием витамина Д - примерно по 4.000 МЕ в день (аквадетрим, вигантол, фортедетрим).