Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №3321323

Добрый день!
19 апреля были роды путем планового кесарева сечения. Ничего не беспокоит. Спустя 1,5 месяца после родов сдала цитологию и фемофлор. Беспокоит заключение цитологии. Прошу расшифровать насколько опасно то, что найдено и какая дальше тактика лечения и обследования.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данные результаты анализов расценивают как хорошие. В цитологии отсутствие атипических и злокачественных клеток, это главное. Преобладание кокковой флоры и снижение лактобактерий наблюдается в норме в послеродовом периоде и тем более в период грудного вскармливания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результатам мазка на онкоцитологию ничего плохого и опасного не описано, заключение NILM говорит об отсутствии атипии, то есть норма.
На слова о воспалении в результате цитологии мы не акцентируем внимания, так как данный анализ предусматривает только оценку клеток на атипию.
Если жалоб со стороны влагалища нет, то дополнительно обычно ничего не требуется в этом вопросе.
Также отмечу, что в скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ. Если на него не сдавали, рекомендуется это сделать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Цитологическое исследование шейки матки NILM — это означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, "плохих" клеток не обнаружено. Не переживайте.
По поводу реактивных изменений эпителия то, это любые отклонения в морфологической структуре клеток, нарушения расположения слоёв ткани, появление нехарактерных клеточных элементов. Тут лучше смотреть на анализ Фемофлора для понимания причин таких изменений. Но по анализу Фемофлор выявлены только лактобактерии, патогенной флоры нет.
Также по мазку на ОЦ, мазок атрофический, это характерно послеродовому периоду, переживать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам цитологии воспаление не информативно оценивать, самое главное это атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас NILM- это вариант нормы . По фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется. Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, жалоб нет. Смутило очень в результатах «паракератоз многослойного плоского эпителия», что это значит?
Акушер, Гинеколог
Паракератоз это просто ороговение слизистой шейки матки , это не рак не переживайте, ничего страшного нет .
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как то рановато Вы пошли на обследование, Вас что то беспокоит?

По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейки.

По фемофлору - нарушена микрофлора, что допустимо в послеродовом периоде. Вы кормите грудью ?

Только по анализам лечить ничего не нужно, если у Вас нет жалоб .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! Уточните , Вы кормите ребенка грудью?
На фоне ГВ(грудного вскармливания) возникает физиологическая сухость во влагалище . Она после родов даже без ГВ может быть до 3-6 месяцев (все индивидуально , по мере восстановления организма после родов).
Сам анализ у Вас в норме, реактивные клетки - это клетки возникающие из-за эктопии (эрозии), возможно она у Вас есть. Паракератоз - на фоне сухости(на данный момент это физиологично), и атипических клеток в анализе не выявлено, что говорит о хорошем анализе на онкоцитологию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, кормлю грудью. Эрозии точно нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, кормлю грудью. Эрозии точно нет и никогда не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, возможно, в области зоны стыков эпителиев возникло небольшое воспаление , на фоне сухости влагалища. Это все не требует лечения , вариант нормы в соответствии с состоянием организма.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, не пугайтесь, Ваш организм восстанавливается. Одни клетки должны отторгнуться, другие образоваться . Во время сухости (физиологической), эти процессы не ноги замедляются, но все постепенно будет восстанавливаться , самое главное, это то что онконастороженности нет. У Вас нормальный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!