Киста или двойня или замершая беременность?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста первая беременность была замершей на 8 неделе,прошло 5 месяцев снова беременность . Последние месячные были первый день месячных 21.04.2025год.Сделали УЗИ врач говорит это замершая беременность нужно делать аборт.Якобы это ВПР, сердцебиения нет Но у меня срок маленький, чтобы говорить о сердцебиении.Подскажиье пожалуйста,что делать?
Здравствуйте, Айза! Если УЗИ первое за беременность обязательно нужен контроль в динамике, Овуляция могла быть позже ожидаемой, тогда срок будет меньше. Появление сердцебиения ждём до ктр Эмбриона 7 мм, поэтому если нет жалоб на Кровянистые выделения повторить УЗИ через 5-7 дней, по результатам делать выводы.
Здравствуйте.
Учитывая ктр плода 4,5 мм- действительно пока показана выжидательная тактика, с контролем узи через 7-10 дней для оценки появления сердцебиения.
О не развивающейся беременности обычно мы можем говорить, когда сердцебиение отсутствует при размерах ктр более 7мм.
Рекомендуется повторить узи через неделю, а также принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Айза , здравствуйте . На основании одного узи мы не можем говорить о неразвивающейся беременности , при КТР эмбриона 4,5 мм сердцебиение не визуализируется . Возможно , что была поздняя овуляция , поэтому и размеры эмбриончика меньше . В данной ситуации рекомендуется контрольное узи через 7-10 дней ( при отсутствии жалоб ) , по результатам которого уже будет более понятна ситуация . Сдавали ли вы ХГЧ ранее ?
Инна Анатольевна, здравствуйте!да сдавала ХГЧ 20 мая был 1326, а 2июня 56625
Прирост у вас был хороший . В таклм случае необходимо сделать будет узи через 7-10 дней , чтобы понимать - как идет рост и развитие беременности
Инна Анатольевна, врача смущает фото слева она говорит это киста или второй плод не развивается.Что фото УЗИ не должно быть таким.В итоге я вообще не понимаю у меня два плода или один.Сегодня утром сдала ХГЧ, жду результата
Четко визуализируется один эмбрион , второго явно нет. В динамике на узи будет уже более понятно в отношении развития эмбриона . ХГЧ на таких сроках уже активно не растет , но прирост должен быть в любом случае.
Инна Анатольевна, пришёл анализ ХГЧ 83512
Принятый ответ
ХГЧ растет, т.е он не такой же , как был 02.06 и не меньше , что уже хорошо. Тогда сейчас набраться терпения, ждать контрольного узи , не накручивать себя сейчас .
Здравствуйте. Да это действительно маленький срок, Пока ничего делать с этим не нужно, Нужно только пройти УЗИ в динамике через 7-10 дней и всё должно быть видно, не переживайте и принимайте витамины.
Здравствуйте! Сердцебиение эмбриона обычно ожидается до его размеров в 7 мм, поэтому при КТР в 4,5мм, говорить о развивающейся беременности по единственному УЗИ мы не можем. Также в таком сроке и не выставляются пороки развития. В плодном яйце на таком сроке могут визуализировать с различные образования, но они далеко не всегда означают что, что-то нет и требуют лишь наблюдения. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют контроль УЗИ через 5-7 дней
Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Эльвира Эдуардовна, здравствуйте ! Другой врач мне выписала пить Фемибион 1, Дюфастон сказала учитывая ваш возраст,и у меня в первой беременности был повышенный ТТГ поэтому эндокринолог назначила пить эутирокс 75мл, Йодомарин 200, и у меня был дефецид витамина Д был 10, а сейчас 45.Она сказала пить 20 капель в день
Дюфастон обычно лишь из-за возраста не назначают, должны быть показания, например, угроза прерывания беременности с кровянистыми выделениями или другие факторы. Если сейчас витамин D 45, то обычно достаточно профилактической дозы 1000-2000 ме (2-4 капли вигантола, например).
Эльвира Эдуардовна, тогда мне не пить Дюфастон?Она сказала именно так "Учитывая ваш возраст надо сохранить беременность"Пью аквадетрим
В рамках информационных консультаций мы не можем отменять или назначать препараты.по представленным данным показаний к назначению дюфастона нет