Плохой анализ крови после операции по удалению аппендицита
Добрый день! Маме 61 год, 27 мая попала в больницу, сделали операцию по удалению аппендицита. Согласно всем заключениям, операция прошла планово, на данный момент сняли швы, но ещё находится на больничном. Соблюдает диету согласно рекомендациям. Однако самочувствие не очень хорошее, давление постоянно низкое - 106 - 110 на 68 - 70. Наблюдается бледность кожных покровов, низ живота тянет в одной точке. Сегодня сдала анализ крови, гематокрит низкий, лейкоциты, тромбоциты и СОЭ высокие. Может ли это быть последствием операции или причина может быть в чём-то ещё?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
"Может ли это быть последствием операции или причина может быть в чём-то ещё?" - для адекватной трактовки результатов анализов прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Сергей Николаевич, добрый день! Фото анализов прикрепила.
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов и тромбоцитов - говорит о признаках бактериальной инфекции, с учетом проведенной операции в таких случаях требуется осмотр хирурга для исключения послеоперационных осложнений.
Низкий гематокрит и снижение эритроцитарных индексов при нормальном гемоглобине говорит о - латентном дефиците железа, что вероятно является следствием кровопотери во время операции; в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Сергей Николаевич, а можно ли соблюдать такую гемодиету, если сейчас назначена диета послеоперационная? Хирург сказал, что пока кушать многие овощи, фрукты и "тяжёлое" мясо нельзя.
Принятый ответ
В данном случае приоритетной является диета - хирургическая, хирург должен был сказать период хирургической\послеоперационной диеты; по её завершению можно использовать - гемодиету.
Олеся, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу
Повышение СОЭ и лейкоцитов — это ответ организма на воспаление, они отражают активность воспалительного процесса.
Такие изменения могут наблюдаться в норме в послеоперационном периоде, связанные они с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед
Как давно последний осмотр хирурга?
Вероника Андреевна, добрый день! Фото анализов прикрепила. Последний осмотр был 6 июня. Сказали, что швы не очень хорошо заживают, но в целом всё по плану.
Посмотрите, пожалуйста, 2 раза прикрепили файл с СОЭ, клинический анализ не прикреплён пока
Вероника Андреевна, да, большое спасибо. Прикрепила анализ.
Здравствуйте, сколько прошло времени после операции? Да такое может быть, но нужно смотреть весь анализ, прикрепите пожалуйста результаты к вопросу. Нв данный момент вас что-то беспокоит? Нет повышения температуры тела?
Бледность может быть на фоне скрытого дефицита железа в организме
Афсана Ровшановна, добрый день! Операция была 28 мая, прошло почти 2 недели. Температура немного повышалась в первые дни после операции, сейчас температура в норме, только давление низкое, от этого голова кружится.
Спасибо за ответ, Олеся ознакомилась с вашими анализами, показатели повышены совсем не критично не переживайте, учитывая, что нет повышения температуры острого инфекционного процесса нет, организм восстанавливается таким образом. Обычно такое состояние может длиться в течение месяца.
Также по анализу признаки скрытого дефицита железа, рекомендуется сдать анализ на ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
При дефиците железа имеет место быть слабость, головокружение, бледность, тошнота.
Также повышены тромбоциты, но это скорее в виде компесаторной реакции на потерю крови во время операции. Показатель восстановится по истечению времени
Здравствуйте!
После операции по удалению аппендицита повышение лейкоцитов и СОЭ - это довольно частое явление,как реакция организма на операционное вмешательство и процесс заживления
Повышенные тромбоциты тоже могут быть реакцией на операцию ( но важно понимать, что в норме они от 150 до 450)
Низкий гематокрит может говорить о небольших кровопотерях во время операции или недостаточным восстановлением крови после нее.
Бледность кожи и низкое давление могут быть связаны с этим, а также с общим восстановительным процессом.
Но при наличии тянущих болей в области низа живота требуют исключить воспаление в месте операции
___
По общему анализу крови есть снижение гематокрита, а также изменение эритроцитарных индексов - MCH, MCV, что может говорить о наличии скрытого железодефицита. Нельзя исключить то, что изменение может быть связано с перенесённым оперативным вмешательством.
На фоне наличия железодефицита нередко возникает слабость, головокружение, снижение артериального давления. Очень важно в подобных случаях оценить депо железа - ферритин. В норме он должен быть не менее 40.
В повышении тромбоцитов возможно на фоне перенесённого оперативного вмешательства, а также на фоне нехватки питьевого режима. важно пить не менее 30мл/кг веса.
Повышение лейкоцитов и незначительное повышение нейтрофилов ( в норме обычно считается до 7) может свидетельствовать о вторичной инфекции в зоне оперативного вмешательства.
Оптимально получить очную консультацию хирурга с осмотром раны.
Также важно посмотреть анализ в динамике, желательно в той же лаборатории , где и сдавали кровь
Скажите, пожалуйста, каким доступом проходила операция ( открытый доступ или лапароскопия)?
Нет ли изменений в области послеоперационных ран?
Юлия Валерьевна, добрый день! Большое спасибо за ответ. Операция была полостная под спинальной анестезией. Швы сняли, ежедневно обрабатываем края зелёнкой, какой-то красноты, выделений или припухлостей нет.
Полостная операция в разы увеличивает возможность вторичного инфицирования.
Скажите, нет ли у мамы сейчас повышения температуры ? Как давно шов осматривался хирургом?
Юлия Валерьевна, повышения температуры тела нет, только давление снижено и от этого бывает головокружение. Швы снимали 6 июня.
Принятый ответ
Олеся, спасибо за уточнение!
Вероятнее всего, симптомы могут быть связаны, действительно с дефицитом железа , к тому же мы видим изменения по анализам крови.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть на фоне уже перенесённой операции, поэтому лучше оценить показатель в динамике, к тому же температуры на данный момент нет.
Принимала ли мама ранее препараты железа ?
Юлия Валерьевна, нет, препараты железа раньше не принимали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематокрит понижен это указывает на недостаток железа и его депо - любая операция слпровождается потерей крови и на борьбу с инфекцией расходуется много железа - потери надо восполнять. Тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, при температуре и воспалении идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. СОЭ – показатель медленно реагирующий. Он постепенно, в течение 5-10 дней от начала заболевания, повышается, и также постепенно снижается – до месяца. При дефиците железа и белков его депонирующего и транспортирующего тоже может повышаться. Также это реакция на хирургическую агрессию и саму послеоперационную рану. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови есть признаки скрытого железодефицита (снижены эритроцитарные индексы).
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов и СОЭ может быть связано с оперативным вмешательством. Но, учитывая, что есть слабость, потливость, боли, то рекомендован очный осмотр хирурга.