Шпора пяточной кости

Доброго дня. Мне 48 лет. Хронических заболеваний особо нет. Месяца три болит пятка, больно наступать, хромаю. То сильнее то меньше , но постоянно. Нурофен 400, диклофегак 100 боль не снимают. Купила ночной ортез для голеностопа. Делаю иногда массаж массажным ударным прибором, на колючем шарике пяткой елозю. Мажу мазью китайской антишпор. Стельки , под пяточники-всё ношу. Со временем боль только постояннее и сильнее. Врач хирург сказала купить лидокаин дипроспан плексатрон и прийти обколоть к ней пятку. Уважаемые коллеги, укол это единственное, что может мне помочь? И обязательно ли плексатрон!(очент уж дорогой)

47 лет

Здравствуйте, Марина.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Шпора могла вырасти или ещё нет. Рекомендуется сделать рентгенографию и уточнить.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Это 2 основные базовые процедуры. Обычно их делают вместе.

3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Плексатрон то же может применяться, но я бы не назвал эту процедуру обязательной.
Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин. Спасибо большое!! Сделала рентген только что. Не получается загрузить фото. В заключении написано : на подошвенной поверхности пяточной кости правой стопы определяется остеофит , исходящий из медиального отростка бугра пяточной кости до 7мм, острием направленный вперед. Также остеофит до 8 мм визуализируется в месте прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости правой стопы

Принятый ответ

Шпоры подтверждены. Лечитесь. Рекомендации те же.