Консультация терапевта /

Повышены моноцыты — вопрос №3324714

Здравствуйте, сегодня сдала ОАК повышены моноцыты что это может быть и лейкоциты ниже нормы . Не болею .

Возраст: 26

Хронические болезни: Б. Шегрена
699.00 р.

Терапевт
Добрый день )
Такое изменение уровня лейкоцитов и моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Принятый ответ
Клиент
И к гематологу не нужно обращаться?
Клиент
Вроде не болела , хорошо себя чувствую
Терапевт
Абсолютно никаких показаний для его посещения нет.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 3-4 недели , к этому времени показатели должны прийти в норму.
Клиент
Спасибо, надеюсь не чего страшного нет
Терапевт
Нет , однозначно!
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение моноцитов и снижение лейкоцитов может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб

Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы
Клиент
Это не может быть подозрение на лейкоз или что-то подобное
Клиент
Не чем не болела
Терапевт
Такая картина крови может быть при контакте по ОРВИ – иммунная система отреагировала на контакт с вирусом, а клинически симптомов не появилось – бессимптомное течение инфекции

Подозрений на лейкоз нет, все ростки крови работают физиологично
Терапевт
Здравствуйте!

Важно так же уточнить в каком именно значении повышены моноциты в % или в абсолютном значении. Клиническую значимость имеет повышение в абсолютном числе, что может говорить о любом контакте с вирусом, даже бессимптомно. А вирусов в окружающей среде очень много.

В общем анализе крови помимо моноцитов в % значении изменены лейкоциты и нейтрофилы, что так же может быть следствием контакта с вирусом.
Обычно требуется повторная оценка анализа крови через 2-4 недели🙏
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила моноцыты 18%
Терапевт
Клиент
Лейкоциты у меня всегда низкие, но не такие , потому что я пью препарат и он влияет
Терапевт
Какой препарат принимаете?

Не исключается комплексное воздействие на показатели, на фоне приема препаратов и вирусной нагрузки.
Клиент
Плаквенил 400 мг и преднезалон 5 мг
Терапевт
Поняла вас!

Снижение есть, но важно, что уровень нетрофилов допустимый - не ниже 1,5.
Именно поэтому потребуется контроль в динамике.
Терапевт
Здравствуйте. Данные изменения указывают на перенесенную вирусную инфекцию. Не было ли симптомов ОРВИ за последние несколько недель? В связи с чем сдавали общий анализ крови?
Показатели крови самостоятельно приходят в норму в течение месяца после контакта с вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
То что хроничичесеое заболевание . Переадически смотрю ОАК
Терапевт
Организм постоянно контактирует с вирусной инфекцией, во многих случаях это происходит бессимптомно, но кровь все равно реагирует. Показатели придут в норму, обычно в таких случаях рекомендуется контроль через 2-4 недели в динамике.
Клиент
Спасибо, надеюсь не чего страшного нет
Терапевт
По анализу крови все ростки кроветворения в норме, повода для волнений нет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Подобные изменения в оак могут быть при ранее перенесенном инфекционном звболевании. Специальной терапии не требует. Обычно приходят в норму самостоятельно. Контроль через 4-6 недель.
.
Принятый ответ
Клиент
Жалоб не каких не было и не чем не болела
Кардиолог, Терапевт
Заболевание могло протекать бессимптомно. Такое часто бывает
Клиент
Просто года два назад ставили под подозрение по ПЭТ кТ лимфопролифетированное заболевание под вопросом. Были лимфоузлы увеличены , сейчас лимфоузлы в норме но все равно переживаю что было подозрение …
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Скажите есть какие-то жалобы?
Клиент
Жалоб нет и не было
Терапевт
В таком случае переживать не стоит, показатель самостоятельно придет в норму🙏🏼
Клиент
Просто смущает , почему тогда они увеличены если нет жалоб
Терапевт
Возможно просто был контакт с кем-то у кого были признаки орви.
Клиент
Ну да , с детьми работаю у них постоянно
Терапевт
Вот именно на это и среагировала кровь, не переживайте🙏🏼
Клиент
Терапевт
Нет не переживайте моноциты неспецифический показатель
Терапевт
Его повышение не говорит о чем то серьезном
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам анализов крови - признаки вирусной нагрузки\инфекции (снижение нейтрофилов, лимфоцитов, лейкоцитов и повышение моноцитов), которые могут быть обусловлены - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте!
Чаще всего повышение моноцитов наряду со снижением лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции (в том числе возможно и бессимптомное течение)
Лечения подобные изменения не требуют.
Кровь самостоятельно восстанавливается в течение 2-4 недель.

На данный момент нет жалоб?
Клиент
Жалоб нет и не было
Терапевт
В таком случае переживать не стоит, по анализу крови отмечается реакция,указывающая на контакт с вирусом, значимых отклонений не отмечается