Повышены моноцыты

Здравствуйте, сегодня сдала ОАК повышены моноцыты что это может быть и лейкоциты ниже нормы . Не болею .

Б. Шегрена
26 лет

Принятый ответ

Добрый день )
Такое изменение уровня лейкоцитов и моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И к гематологу не нужно обращаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде не болела , хорошо себя чувствую

Абсолютно никаких показаний для его посещения нет.
Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 3-4 недели , к этому времени показатели должны прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, надеюсь не чего страшного нет

Нет , однозначно!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение моноцитов и снижение лейкоцитов может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб

Прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть подозрение на лейкоз или что-то подобное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не чем не болела

Такая картина крови может быть при контакте по ОРВИ – иммунная система отреагировала на контакт с вирусом, а клинически симптомов не появилось – бессимптомное течение инфекции

Подозрений на лейкоз нет, все ростки крови работают физиологично

Принятый ответ

Здравствуйте!

Важно так же уточнить в каком именно значении повышены моноциты в % или в абсолютном значении. Клиническую значимость имеет повышение в абсолютном числе, что может говорить о любом контакте с вирусом, даже бессимптомно. А вирусов в окружающей среде очень много.

В общем анализе крови помимо моноцитов в % значении изменены лейкоциты и нейтрофилы, что так же может быть следствием контакта с вирусом.
Обычно требуется повторная оценка анализа крови через 2-4 недели🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила моноцыты 18%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты у меня всегда низкие, но не такие , потому что я пью препарат и он влияет

Какой препарат принимаете?

Не исключается комплексное воздействие на показатели, на фоне приема препаратов и вирусной нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плаквенил 400 мг и преднезалон 5 мг

Поняла вас!

Снижение есть, но важно, что уровень нетрофилов допустимый - не ниже 1,5.
Именно поэтому потребуется контроль в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные изменения указывают на перенесенную вирусную инфекцию. Не было ли симптомов ОРВИ за последние несколько недель? В связи с чем сдавали общий анализ крови?
Показатели крови самостоятельно приходят в норму в течение месяца после контакта с вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что хроничичесеое заболевание . Переадически смотрю ОАК

Организм постоянно контактирует с вирусной инфекцией, во многих случаях это происходит бессимптомно, но кровь все равно реагирует. Показатели придут в норму, обычно в таких случаях рекомендуется контроль через 2-4 недели в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, надеюсь не чего страшного нет

По анализу крови все ростки кроветворения в норме, повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные изменения в оак могут быть при ранее перенесенном инфекционном звболевании. Специальной терапии не требует. Обычно приходят в норму самостоятельно. Контроль через 4-6 недель.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб не каких не было и не чем не болела

Заболевание могло протекать бессимптомно. Такое часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто года два назад ставили под подозрение по ПЭТ кТ лимфопролифетированное заболевание под вопросом. Были лимфоузлы увеличены , сейчас лимфоузлы в норме но все равно переживаю что было подозрение …

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет и не было

В таком случае переживать не стоит, показатель самостоятельно придет в норму🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто смущает , почему тогда они увеличены если нет жалоб

Возможно просто был контакт с кем-то у кого были признаки орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да , с детьми работаю у них постоянно

Вот именно на это и среагировала кровь, не переживайте🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не переживайте моноциты неспецифический показатель

Его повышение не говорит о чем то серьезном

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам анализов крови - признаки вирусной нагрузки\инфекции (снижение нейтрофилов, лимфоцитов, лейкоцитов и повышение моноцитов), которые могут быть обусловлены - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.

Здравствуйте!
Чаще всего повышение моноцитов наряду со снижением лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции (в том числе возможно и бессимптомное течение)
Лечения подобные изменения не требуют.
Кровь самостоятельно восстанавливается в течение 2-4 недель.

На данный момент нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет и не было

В таком случае переживать не стоит, по анализу крови отмечается реакция,указывающая на контакт с вирусом, значимых отклонений не отмечается