Частенько начал замечать что путаю слова,и действия, странное ощущение в голове.
Здравствуйте,начал замечать что путаю слова,или даже действия. Когда общаюсь в менеджерах,могу путать слова,когда например нужно зайти в телеграм,я захожу в другое приложение, очень напрягает. Странные ощущения в голове,как бы шатает , головакружение,но вижу всё чётко,вокруг ничего не движется,вижу всё отлично. Был у невролога 15 мая ,симптомы такие же были ,но тревога была выше чем сейчас,сказала что из-за сколиоза меня шатает при ходьбе, напряжены мышцы шеи и спины,сказала что я очень тревожный сказала пить магне б6,Мексидол,детримакс д3,тревога стала меньше ,но всеравно есть. снова сбился режим сна,ложусь в 3-4 ночи,встаю в 12-14:00 с самого утра уже переживаю что будет плохо,аж внутри все дрожит,описал я кратко. хотелось бы узнать ,еслитои что то серьезное со мной или нет. УЗИ сосудов шеи в порядке,УЗИ сердца в порядке , анализы могу прислать УЗИ почек в порядке каждую весну мне плохо ,4 год повторятся. бывает болит голова,зрение плохое ,один глаз видит хуже другого,когда я был у друга я отвлекался мне как бдуто лучше было,щас вернулся дамой стало хуже. всегда переживаю на счёт здоровья ,я ипохондрик тот ещё. голова кружение это странное ещё когда шею поверну,становится хуже. и когда меняю взгляд, например сижу в телефоне, просмотрю в перед головакружение это хуже,при ходьбе шатает немного,но визуально его не замечают. что это? очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, вы описываете проявления тревожного расстройства.
Нарушение сна , психогенное головокружение (почитайте про пппг , Дпппг).
Магний , мексидол и тд не лечит ваше состояние !
Сейчас вам важно обратиться к отоневрологу , обратиться к врачу психотерапевту/ психиатру. Вашей жизни вряд ли что-то угрожает , но качество жизни становится хуже на фоне тревожного расстройства.
Пройдите , пожалуйста , тест и пришлите баллы https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=mbrvv2h3cj945410759
здравствуйте,тревога 13
депрессия 8
По тесту выраженное тревожное расстройство, оно часто сопровождается нарушением памяти, головокружениями (сколиоз здесь не причем), тревогой сильной , нарушение сна и тд.
Я понимаю, вас это пугает , но вашему здоровью ничего не угрожает !
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача психотерапевта/ психиатра , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4 посетите отоневролога и вам подскажут , что делать с головокружением.
а я могу упасть в обморок? или просто будут эти ощущения
у меня иногда при разговорах не хватает воздуха,вчера на голодный желудок также разговаривал с родителями,не хватало воздуха появился гул в ушах,это что было?
Это чаще ощущения такие, то есть состояние предобморочное , но обморок редко случается.
Нехватка воздуха тоже в рамках тревоги - гиперакнтиляционный синдром (дыхательный невроз)
хорошо, спасибо
Обратитесь к врачу психиатру для начала , затем к отоневрологу , чтобы исключить ДППГ/ ПППГ.
Все лечится!
Толковых врачей по вашему городу посмотрите на сайте док ма!
каждую ночь я ощущаю сердцебиение,раньше тоже было,когда в гостях был его почти не ощущал,щас сердцебиение очень выражено,как убрать этот дискомфорт?
я сначала хочу пройти все что назначил невролог,чтоб убедиться что со здоровьем отлично,потом уже и психотерапевт
сейчас у меня чувство температуры, озноб,голова болит,слабость немного,и тошнота есть, сегодня много на улице сидел ,вечером тоже,кусали комары,я посмотрел симптомы малярии,теперь переживаю,что мне делать?
сейчас нет возможности посетить врача,как облегчить состояние?
Ночная тахикардия- тоже частое явление тревоги.
Купите любое без рецептурное успокоительное в аптеке . А так же:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.
Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
мне трудно дышать ,это тоже тревожное расстройство?
мне продолжать пить курс магне б6,Мексидол, детримакс д3?
меня очень сильно напрягает мое состояние уже несколько дней,я переживаю за что то серьезное с организмом
Когда у вас прием врача?
Важно понимать, что ноотропы могут ухудшать состояние тревоги.
Трудно дышать постоянно? Скорую пробовали вызвать?
не постоянно,либо когда думаю о дыхании, либо ночью
Вот! А значит , это точно тревога. Когда есть органические проблемы с дыханием - они есть всегда!
ого, спасибо.
второй день под вечер,ночью,у меня чувство температуры но ее нет,голова вся ноет,тоже связано с этим?когда покушаю становится кстати легче в плане головакружения ,слабости
Если мы имеем проблему неврологического характера , органического - то симптомы постоянны , они не зависят от еды , ваших состояний и тд , а вы же орисываете четкую связь - поел - стало лучше , отвлекся - дышал хорошо - значит все что с вами происходит не несет опасности для вас! Это тревога и не более
здравствуйте, бывает я ощущаю на черепе сбоку как бдуто вена надулась,ощущаю застой крови ,и там вены нащупывается лучше чем слева,может у меня венозный застой? или тромбоз?
сейчас ощущаю опухоль в слева,вена как бдуто надутая
Нет такого понятия застой крови. Если вы проходили МРТ головы , у вас хороший уровень холестерина , то тромбозы и тд исключены
не проходил МРТ
А к неврологу же обращались ? Если были и вам не было рекомендовано , значит , показаний не было
Принятый ответ
Добрый день! Кроме невролога обращались к психотерапевту? Так как одно дело зажимы в шеи, которые действительно могут вызвать ту симптоматику, что вы описали(головокружение, шатание и тд.). Но повышенная тревога, постоянное считывание симптомов, поиск у себя каких то причин и заболевания- это похоже на повышенную тревожность и это хорошо лечится психотерапией. Поэтому стоит помочь себе и получить качественную консультацию специалиста- психотерапевта, который уже даст рекомендации по лечению. И все эти проявления как головокружение, пошатывание и тд. так же могут быть следствиями повышенной тревоги. Так что при лечении вы уберете причину и уйдет симптоматика.
а из-за этого можно упасть в обморок?
у психотерапевта небыл,я боюсь что после этого мне дадут справку ,и я не получу права,либо положат в психушку
От тревоги, постоянного перенапряжения появляется симптоматика- естественно можно и потерять потом как следствие- сознание. Психотерапевт не поставит Вам ни диагноз, ни на учет. Врач только поможет составить схему лечения(если будет необходимость медикаментозного)- но скорее это психотерапия- работа с психологом. никого в клинику не положат- тем более, что для этого необходимо ваше согласие)Да и Ваше состояние- если серьезно и системно подойти к лечению- будет хорошо проходить через психотерапию.Специалист научит техникам работы со своим телом, с мыслями. поможет снять повышенную тревожность- тогда и сами симптомы будут ослабевать и пройдут.
я очень боюсь упасть в обморок
ну я пытаюсь не обращать внимания на головакружение,но очень напрягает
Все что вы описываете как раз и похоже на симптомы тревоги,Ю которые потом проявляются через тело. начнете работать с тревожными мыслями,расслаблением тела,постепенно все будет уходить.Самостоятельно можно посмотреть литературу по ипохондрии, тревоге- Р.Лихи"Свобода от тревоги", Д.Бернс"Терапия беспокойства!.А.Прибытков"Как избавиться от навязчивых состояний"
у меня чувство температуры, озноб,голова болит,слабость немного,и тошнота есть, сегодня много на улице сидел ,вечером тоже,кусали комары,я посмотрел симптомы малярии,теперь переживаю,что мне делать?
Понимаю Вас. Так ипохондрия и проявляется-начинается накручивание симптомов под страхи болезни. Тут важно понять что это навязчивые мысли, а не реальность. Прям так и выписывать себе это мне "говорит моя мысль", но это не значит что это так. Это всего лишь мысль. Разберите дальше ситуацию:укус комара всего лишь укус, малярию переносят только комары которые проживают в особых странах, у нас этого нет. Заболеть от укуса комара тем более заразиться малярией в нашей полосе-этого нет. И не идти на поводу навязчивости-искать симптомы в интернете(нигде не смотреть информацию), а переключиться, на работу с телом, дыханием и постепенно снять напряжение. Так как у вас частый такие состояния-обычго в таких случаях хорошо работает пстхотеоапия,обратитесь к врачу и специалист поможет Вам выйти из постоянных навязчивостей-это хорошо лечится методами когнитивной терапии, дает хорошие стабильные результаты.
Понимаю, что вы переживаете, так и есть. Психика уже привыкла реагировать тревогой на любой симптом и так по кругу. По поводу препаратов психолог не может давать рекомендации, а вот подышать, прогуляться, снять напряжение с тела физактивностью-юудет помогать. Не бойтесь обратиться к психотерапевту, врач и препараты может порекомендовать при необходимости и уже начнете снимать напряжение, убирать тревожность
если я чем то занимаюсь,у меня из головы головакружение не уходит,а когда я гуляю ,раньше было чувство что я падаю назад ,и после этого я боюсь долеко уходить
Понимаю Вас. Вы прошли все обследования ранее-верно? И со стороны физиологии все хорошо, нет причин волноваться. Но именно так и работает тревога и тревожные мысли, поиск симптоматики для того, чтобы вновь и вновь выискивать в себе какие то проблемы- это сформировалась определенная привычка: под любые волнения в теле подыскивать симптом. Это сформировалось ни за один день и естественно- сейчас трудно поверить. что это происки мозга) Но так и есть- и именно работая с анализом мыслей, со снижением своего напряжения и уровнем тревоги. с перестраиванием мыслей- с осознанием. что это лишь мысли, которые подогреваются тревогой- вы постепенно и уйдете от такого состояния. И пока нет четкого лечения, работы над этим- естественно будут появляться все новые и новые варианты и поиск каких то симптомов и заболеваний,Ю а следствие- поднимается страх по поводу здоровья. Почитайте книги(если пока нет возможности обратиться к психотерапевту-что было бы очень эффективной и самой качественной помощью в данном случае)-Р.Лихи"Свобода от тревоги", Д.Бернс"Терапия беспокойства", А.Бартолетти"Ипохондрия или страх болезней"- в них многое поймете про ваше состояние, как оно формируется, найдете конкретные методики выхода из него.
2.5месяца я страдаю от такого состояния , очень устал
Понимаю Вас. Тем более -помочь ите себе и начните работать над этим, будет становится легче! А там и со всеми моментами справитесь обязательно)
второй день под вечер,ночью,у меня чувство температуры но ее нет,голова вся ноет,тоже связано с этим?когда покушаю становится кстати легче в плане головакружения ,слабост
Насколько понимаю, такое состояние уже больше месяцев. И каждый раз меняется фокус внимания на каком то симптоме, потом поиск заболевания. Прислутваие к себе, к дыханию, пульсу, температуре -да, это так и работает. Но сейчас, то что Вы, продолжаете прислушиваться и искать вновь ответы-это лишь укрепляет такие мысли и повышает тревогу. По возможности, стоит обратиться к психотерапевту, врач поможет начать работу и уже начнете вызод из этой ситуации А сейчас конечно, Вам тяжело, постоянно присутствует тревога и эти мысли. Главное помните, что это лишь мысли, это не реальность и то, что они говорят это иллюзия. Начните с работы над этим и восстанавливайтесь🙏!!!
спасибоооо
Рада что могу немного поддержать и помочь:)
здравствуйте, бывает я ощущаю на черепе сбоку как бдуто Анна надулась,ощущаю застой крови ,и там вены нащупывается лучше чем слева,может у меня венозный застой? или тромбоз?
сейчас ощущаю опухоль , слева,вена как бдуто надутая,по опухоль визуально не заметно
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживания о здоровье это знакомо многим, кто склонен к тревоге. Помните, что ваши обследования показали, что всё в порядке, это важно! Весна ведь тоже может вносить свою лепту. Организм перестраивается, энергии больше, но и нервная система может реагировать на это по-своему. Я бы предложила вам попробовать вести дневник, просто записывать, когда и что вы чувствуете, какие мысли приходят в голову. Может быть, так вам будет легче понять, что именно провоцирует ваши симптомы. То, что головокружение усиливается при движении шеи, это может быть связано с мышечным напряжением. Попробуйте делать легкую гимнастику, растяжку. И не забывайте про лекарства, которые вам назначил невролог. Также очень важно позаботиться о своем эмоциональном состоянии. Я бы искренне рекомендовала вам обратиться к психологу или психотерапевту. Просто поговорить, поделиться своими страхами и переживаниями, получить поддержку и научиться техникам, которые помогут вам справляться с тревогой. Это действительно может значительно улучшить качество вашей жизни. Берегите себя!
а из-за этого можно упасть в обморок?
Большинство консультаций конфиденциальны и не приводят к автоматической постановке на учет. Обсудите свои опасения с врачом заранее, чтобы он мог разъяснить процесс и возможные последствия.
Учащенное дыхание может быть симптомом тревоги, но важно исключить другие медицинские причины. Обязательно проконсультируйтесь с врачом для полной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте, спасибо, что поделились своими переживаниями. Ваша ситуация требует внимания, но, судя по всему, серьезных угроз здоровью уже исключены — анализы, УЗИ и консультации врачей в порядке . Тем не менее ваши симптомы, вероятно, связаны с сочетанием физического и эмоционального напряжения. Вы упомянули, что всегда беспокоитесь о здоровье и считаете себя склонным к ипохондрии. Это важно: тревога может усиливать восприятие симптомов. Например, дрожь внутри по утрам или страх плохого дня частые спутники повышенной тревожности . Связь соматических и психологических симптомов
Головокружение при движении шеи или взгляда, шаткость походки это может быть связано с напряжением мышц шеи и спины из-за сколиоза, как говорил невролог. Но тревога тоже влияет на вестибулярный аппарат и восприятие тела. Например, когда вы отвлекаетесь (у друга), симптомы уходят это типично для стрессовых реакций.
Каждую весну вы чувствуете ухудшение. Это может быть связано с сезонными изменениями гормона мелатонина, стрессом от обострения хронических проблем или даже с психологическим ожиданием плохого (эффект плацебо в обратную сторону). Режим сна.
Сон с 3-4 часов ночи до полудня нарушает циркадные ритмы, что может вызывать головокружение, усталость и усугублять тревогу. Магне В6 и Мексидол помогают, но без регулярного сна их эффект ограничен. В таких ситуациях рекомендуют:Уменьшить физическое напряжение, регулярная гимнастика для шеи и спины (например, упражнения йоги), массаж. Снизить тревогу: техники дыхания (вдох на 4 счета, выдох на 6), ведение дневника тревог (писать, что пугает, а затем реагировать на записи рационально). Работать с ипохондрией:ограничить поиск симптомов в интернете, обсудить с психологом механизмы, почему организм воспринимает тревогу как сигнал опасности .
а из-за этого можно упасть в обморок?
Судя по вашему описанию (головокружение, шаткость, напряжение мышц), обморок маловероятен. Обычно обморок вызван резким падением давления, обезвоживанием или сердечными проблемами, которые у вас исключены . Однако тревога может усиливать ощущение «неминуемого падения» даже при отсутствии реальной угрозы.Почему вы боитесь психотерапевта?
Ваши страхи понятны, но они часто связаны с ипохондрией и тревогой. Психотерапевт не выдает справки для ГИБДД или работы это задача психиатра . Кроме того, госпитализация в психиатрическую клинику возможна только при явной угрозе себе или окружающим (например, галлюцинации, суицидальные мысли), чего у вас нет. Для водительской справки требуется консультация психиатра, но не психотерапевта. Если врач не найдет серьезных нарушений (например, психозов), справку вы получите. Психотерапевт же работает с эмоциональными состояниями, а не выдает «диагнозы для отстранения от прав» .Что реально важно сейчас? Это снижать тревожность, специалисты рекомендуют: пробовать дыхательные упражнения (вдох на 4 счета, выдох на 6) при первых признаках паники. Нормализовать сон:постепенно сдвигать время отхода ко сну на час раньше это уменьшит головокружение. Посетить невролога повторно:если симптомы не проходят, возможно, потребуется коррекция упражнений для шеи и спины. Ваша ситуация не требует экстренной помощи, но заслуживает внимания к себе. Психотерапевт или когнитивно-поведенческий психолог помогут разорвать цикл тревоги и ипохондрии. Вы не одиноки в этом многие сталкиваются с подобным, и это успешно корректируется.
вот вы говорите дыхательные упражнения,но я когда делую вдох большой,у меня помутнение сознания,я ещё начал ощущать сердебиение
Благодарю за уточнение . Дыхательные техники являются стандартным методом отвлечения от тревоги в психологической практике, их смысл в том, чтобы отвлечь себя и прервать цикл навязчивых мыслей вызывающих панику и т.д., в данном случае поясню подробнее учитывая указанную вами информацию : имеется ввиду дыхание в вашем комфортном ритме, смещая фокус внимания на него и фиксируя его на вдохе и выдохе. А так при активном глубоком дыхании Вы описываете симптомы, характерные для гипервентиляции состояния, при котором дыхание становится слишком частым или глубоким, что нарушает баланс кислорода и углекислого газа в крови. Помутнение сознания, учащённое сердцебиение и даже онемение конечностей частые спутники этой реакции. Поэтому в данном случае мы имеем ввиду комфортный ритм дыхания. Также существует целый ряд телесно ориентированных упражнений который может применить психолог когнитивно поведенческий терапевт это и дыхательные упражнения, релаксационные техники, работа с осанкой при очном приеме возможно более эффективно определить какие техники могут вам подойти и с какой интенсивностью.
По второму комментарию ,Ваше состояние может быть связано с несколькими возможными причинами, но важно не паниковать и подойти к ситуации рационально. Малярия передается через укусы комаров, но только в регионах, где это заболевание распространено (например, тропики и субтропики). Если вы не путешествовали в такие страны, риск практически отсутствует .Вероятные причины ваших симптомов,
тепловое истощение или длительное пребывание на солнце на улице как вы указали много сидели, особенно без защиты, может вызвать головную боль, тошноту, слабость и озноб. Усиливается риск, если вы мало пили воды. Целесообразно измерить температуру: если она выше нормы и сопровождается ознобом, сильной головной болью и симптомы усиливаются целесообразно обратится к врачу.
К сожалению психологи работают с психосоматическими расстройствами и не имеют права назначать лечение и выписывать препараты и рекомендовать прием тех или иных препаратов, а также заниматься физическим лечением, если физическое состояние ухудшается целесообразно обратиться в скорую помощь или обратиться он лайн к терапевту. Что касается психологических техник применяющихся в подобных случаях на основании научного и психологического опыта используют такие стратегии: Работа с тревожными мыслями.Ограничить поиск информации о симптомах: Постоянный анализ возможных диагнозов (например, малярии) усиливает ипохондрию и стресс. Напоминают себе, что большинство симптомов, таких как головная боль и слабость, чаще связаны с переутомлением, а не с редкими заболеваниями .
Ведение дневника тревог: Записывают свои страхи и пытаются ответить на них рационально. Например: Почему я думаю, что это малярия? Есть ли реальные подтверждения? (Анализы и т.д.) . Переключают внимание.
Занимаются простыми задачами: готовят чай, читают книгу или собирают пазл. Это помогает отвлечься от физических ощущений и снижает фокусировку на болезни, которая может усиливать симптомы .Создают поддерживающую среду.
Общение с близкими: Даже краткий разговор с другом или родственником снижает чувство изоляции и тревоги. Важно не обсуждать симптомы, а просто делиться эмоциями .Ритуалы ухода за собой: душ, любимая музыка или ароматерапия создают иллюзию контроля над ситуацией и улучшают настроение .Акцент на временный характер симптомов.Напоминают себе о преходящести состояния: если симптомы не усиливаются, это признак того, что организм справляется. Стоит учесть , что эти методы не заменяют профессиональную помощь, но помогают снизить психологическое напряжение. Если симптомы сохраняются или усиливаются, постарайтесь найти возможность обратиться к врачу очно, некоторые ситуации требуют очной работы как с психологом или психотерапевтом, так и с врачем общей практики для исключения физических причин симптомов которые вы обозначили в сообщении. В крайнем случае обратиться к специалистам скорой помощи , здоровья вам. 🙏
Это может быть связано как с признаком тревожного расстройства панические мысли вызывающие сбой дыхания дистанционные методы которые применяются мы обозначили выше (ритуалы ухода за собой, акцент на временный характер симптомов, общение с близкими, отвлекаться простыми задачами, ведение дневника тревог, ограничить поиск информации о симптомах), дополнительно также используется техника заземления "5-4-3-2-1"
5 ВИДИМЫХ вещей: Оглянутся и найти 5 предметов, которые видят. Назвать их про себя или вслух, максимально детально (например: "Я вижу голубую кружку с трещиной на ручке", "Я вижу зеленое растение с пятью листьями", "Я вижу красную книгу на полке").4 ОЩУЩАЕМЫХ вещи: Обращают внимание на 4 тактильных ощущения. (Например: "Я чувствую мягкую ткань дивана под рукой", "Я чувствую прохладу от кольца на пальце", "Я чувствую шероховатость джинсов на коленях", "Я чувствую ветерок на щеке").
3 СЛЫШИМЫХ звука: Прислушатся. Какие 3 звука слышат? (Например: "Я слышу гул холодильника", "Я слышу, как за окном поет птица", "Я слышу свой собственный вдох").2 ОБОНЯЕМЫХ запаха: уловить 2 запаха. Если вокруг нет явных запахов, вспомнить приятный аромат или понюхать что-то рядом (руку, одежду, воздух). (Например: "Я чувствую запах свежего кофе", "Я чувствую запах стирального порошка от своей футболки").1 ВКУС: внимание на вкус во рту. Выпить глоток воды, осознать текущий вкус.Важно. Не просто перечислять а действительно фокусироваться на каждом ощущении на несколько секунд. Также причины могут быть и физического характера , это может установить или исключить врач терапевт на очном приеме. Диагнозы ставятся при очном осмотре и приеме специалистов, также как и если дистанционная коммуникация не помогает ,более эффективн ая терапия применяется при очном взаимодействии с психологом, психотерапевтом.
По второму вопросу как отмечалось выше психологи не назначают препараты , это запрещено, все препараты назначаются врачебными специалистами, в том числе и корректируются дозы и прием, так как может быть ряд физических противопоказаний, а физическими состояниями и их лечением занимаются специалисты врачи. Психологи согласно требования о квалификации используют техники не предусматривающие назначение и прием препаратов.
Я вас понимаю, поэтому, чтобы исключить беспокойство целесообразно посетить врача очно в такой ситуации это будет эффективно, чтобы исключить предположения.
Вячеслав,у меня бывает на уровне соска сбоку ,колит ,также я начал ощущать сердцебиение снова,когда был у друга не ощущал вроде,и когда лежу на левом боку ,там мышца в такт сердцебиению сокращается или это сердце само так отдает в подреберье на уровне соска,это нормально?
Понимаю вашу тревогу , выше мы с вами обсуждали относительно смещения фокуса с поиска симптомов и тд, если вы реально ощущаете дискомфорт и информация которую мы обсуждали не особо помогает, оценку физических проявлений и дискомфорта и насколько это нормально и с чем связано может установить терапевт при очном осмотре, чтобы развеять ваши сомнения и беспокойство. Если это навязчивые мысли и личная практика согласно полученной информации от специалистов дистанционно не помогает , когнитивно-поведенческая терапия с психологом поможет проработать этот момент , как мы отмечали выше.
ну о сердце я не задумываюсь особо
на дыхании зациклен,и головакружение
доброе утро Вячеслав,я ещё приобрел себе мотоцикл,и у друга мы занимались им,чинили его,катались,но в жару чувствовал себя не очень,но под вечер лучше,а ночью вообще великолепно себя чувствовал!
приехал дамой ,и все тупик какой-то , весь день в телефоне,покушал,и в кровать
и так весь день
вот сегодня хочу поехать обратно
но мне страшно что мне там станет плохо
Доброе утро! Если внутреннее ощущение подсказывает , что некомфортно , тем более факт утомления был , возможно стоит повременить с этим решением.
вот я начал думал о вене ,теперь она болит,мне почему-то самому смешно становится ,как это работает
давление 134/79/90
чувствую себя не очень,на улице жара
и кстати у друга я ложился в 2:00 вставал в 10:30-11:30, нормально?
Рекомендуют засыпать с 22:00 до 23:00 а вставать в 7:00 согласно выработке гормона мелатонина и кортизола в организме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию многое указывает на соматизированную тревогу, когда психика проявляет внутреннее напряжение через телесные симптомы: головокружение, путаницу слов, напряжение в мышцах, ощущения шаткости, «странности» в голове. Всё это может усиливаться из-за некачественного сна, постоянного самонаблюдения и страха болезни (ипохондрия), длительной тревоги, хронического мышечного напряжения. Вы прошли важные обследования, и они в норме — это хороший знак. Значит, речь идет, скорее всего, не о чём-то опасном, а о функциональных симптомах на фоне тревожного расстройства. Очень типичная картина. Помочь может восстановление сна (приучать себя ложиться на 15–20 мин. раньше каждый день), фокус на реальность, а не ощущения — (замечать, что Вы на самом деле видите чётко, ходите устойчиво, никто со стороны не замечает «качания»).
Рекомендую психотерапию в КПТ подходе, физическую активность ( мягкие нагрузки помогают снизить фон тревоги). Не изолируйтесь — Вы правильно заметили, что в гостях стало лучше. Общение отвлекает мозг от самоконтроля.
Пока всё указывает на тревожное расстройство, которое поддаётся лечению.
Вы справитесь!
а из-за этого можно упасть в обморок?
Зря боитесь, за такое никто принудительно не кладет в «психушку».
С подобными состояниями сталкивается очень большое количество людей.
В обмороки от такого тоже не падают, хоть и кажется, что можно упасть.
Я лично сталкивалась с подобным давным-давно, тоже думала, что упаду в обморок и много чего еще думала.
Очень рекомендую поработать с КПТ-психотерапевтом.
Все будет хорошо!
Обратиться к психотерапевту и работать с тревожным расстройством.
Ипохондрические проявления— это его следствие.
Нужно разбираться, это не решается в рамках информационной консультации.
Мысли о малярии так же следствие Вашего тревожного расстройства.
Симптоматика может быть обширной и без органической патологии.
Да, это тоже может быть симптомом тревожного расстройства.
В целом, это «витамины» для нервной системы, а не лечение чего-либо. Просто поддержка.
Но этот вопрос нужно адресовать врачу, который Вам назначил эти препараты.
Если Вы обследованы, и органической патологии нет, то это «игры» тревожного расстройства. Если в ближайшее время к психотерапевту обращаться не хотите/не можете, то рекомендую канал «школа эмоционального интеллекта», это будет полезнее посмотреть, чем симптомы в интернете.
Поверьте, симптоматика тревожного расстройства может быть настолько обширной, что можно крепко удивиться.
Вы сами замечаете, как Вы зациклены на своем физическом состоянии? Это еще один повод задуматься о том, что природа Ваших переживаний скорее всего тревожно-ипохондрическая.
Если я скажу, что это нормально, то через час/день/неделю напряжение найдет выход в другой точке, и Вы будете уже переживать за что-то другое, связанное с Вашим здоровьем. Вы получаете временное успокоение, но не убираете причину расстройства этим.
Уберете причину—уйдут и эти страхи сами собой, и Вы даже перестанете задумываться о своем сердцебиении (или о том, что Вас покусали комары).
я устал, очень...
бывают мысли что я умру молодым
или вообще внезапно чувство что я вот вот на днях умру незнаю от чего,и начинается тревога!
Понимаю, что устали. По-прежнему рекомендую обратиться к КПТ-психотерапевту. Никто за это прав не лишает и не кладет в психиатрическую лечебницу. Чтобы Вам помогли, нужно сделать шаг.
Все решаемо.
Сколиоз и напряжённые мышцы шеи могут давать незначительные вестибулярные ощущения, но если при этом вы продолжаете хорошо видеть и нет постоянной спутанности сознания, вероятнее всего, основную роль играет тревожная реакция организма.
Сбившийся режим сна только усугубляет этот процесс. Ложитесь позже — и уровень кортизола остаётся высоким до момента засыпания, а утром вы просыпаетесь в состоянии «полуработы» нервной системы. Попробуйте постепенно возвращаться к более раннему отходу ко сну, начиная с того, чтобы каждый вечер снижать яркость экрана телефона за час до сна и включать спокойную музыку или чтение. Как вы думаете, что могло бы помочь вам лечь, скажем, к полуночи?
Вы упомянули, что каждую весну состояние повторяется. Возможно, здесь вовлечён сезонный фактор - меняется ритм дня, больше задач или ранимость нервной системы после зимы. Как вы обычно организуете свои утренние и вечерние ритуалы в это время года? Обсудив это и выстроив небольшой план самопомощи, вы сможете снизить тревогу и чувствовать себя увереннее даже при небольшом дискомфорте.
а из-за этого можно упасть в обморок?
Если в течение ближайших суток температура поднимется выше 38 °C, слабость усилится или появятся новые симптомы - сильная тошнота, рвота, боли в животе или сыпь - обязательно свяжитесь с терапевтом или придите в ближайший пункт неотложной помощи. Представьте на приёме результаты измерений температуры, информацию о том, сколько времени вы провели на улице и какие лекарства принимали.
Пока вы ждёте консультации врача, постарайтесь снять тревогу: переключитесь на спокойные занятия - чтение, неторопливую прогулку в тени, тёплую ванну. В моменты, когда накатывает беспокойство, задавайте себе вопросы: «Что я сейчас могу сделать, чтобы почувствовать себя лучше?» или «Чем я занимался до появления симптомов, и не может ли это быть связано скорее с переохлаждением или укусами насекомых, а не с малярией?» Этот простой ход помогает вернуть контроль и уменьшить страх.
у меня дыхательная аритмия,что с этим делать?
на ЭКГ вроде тоже аритмия
Это к очному специалисту, не мой профиль...
Добрый день!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследоваться, дефициты исключить и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха, поздно не ложиться. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
а из-за этого можно упасть в обморок?
Можно обратиться к частному психиатру или к психотерапевту.
"а из-за этого можно упасть в обморок?" - На этот вопрос Вам ответят врачи.
Здравствуйте, вариантов того, что с Вами происходит может быть много, отлично, что Вы смогли обратиться к неврологу, нужно продолжать. Обратитесь обязательно к врачу-психиатру (можно уже обычному, взрослому), чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение. Также, обязательно восстанавливайте свой режим дня - для самочувствия это очень важно, подключите небольшие занятия, возможно, массажи.
И подключите работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать своё состояние, исследовать его, учиться работать со своей тревогой, работать над своим восприятием, освоить техники работы с тревогой.
Температура, озноб и т.д., всё это может быть в рамках тревожного расстройства, когда тревожные мысли настолько охватывают, человек верит в них, погружается и не может выйти за пределы.
То, что покусали комары - это факт, а про малярию - это тревожная мысль. Насколько реалистично, что будет малярия - очень низкая вероятность, какова вероятность, что это просто комары и ничего не будет 99, 99999...%
Попробуйте переформулировать мысль - Меня укусили комары, это обычные укусы.
Охранные действия - Вы посмотрели симптомы в интернете, отслеживаете состояние, или можете просматривать эти укусы - это действия, кажется, что снимают тревогу, но нет, они её усиливают и закрепляют. Отказывайтесь от них - не ищите информации в интернете, не проверяйте укусы, переключите себя на другие дела
По поводу препаратов Вас может скоординировать врач-психиатр, например.
Переживания в последние дни - это мысли, которые и вызывают тревогу. Попробуйте записать их, для того, чтобы можно было из разобрать, выявить когнитивные искажения и заменить их на более и реалистичные и те, которые не будут вызывать тревогу.
Все телесные ощущения - это норма, старайтесь не прислушиваться, а переключать своё внимание и занять себя другой темой для своих мыслей.