Боли за грудиной

Здравствуйте,беспокоят боли за грудиной, давящего, ноющего характера, примерно полгода. Узи сердца в норме, ЭКГ результаты прикладываю. Из хронических заболеваний Аутоимунный тиреоидит, и вот 2 недели назад сдала ТТГ оказался 14(т4 св. 6,70). С щитовидной проблемы уже лет 15, гормоны не пила уже лет 5(ттг был в норме). Сейчас пью тироксин по 75 мг. Сегодня получила анализы липидограммы: триглицериды 0,82; холестерол (лпвп) 1,86; холестерол не лпвп 6,13; коэф. атерогенности 3,30; холестерол(лпонп) 0,47; холестерол общий 7,99; холестерол(лпнп) 5,66. 2 года назад холестерин был 7,6 я тогда особо значения не придала этому. Беспокоиться начала, когда появились боли,в области ребер и грудины. Но долго списывала на невралгию или остеохондроз.Также делала рентген-левосторонний сколиоз 1 ст. Кардиологи в серьез меня не воспринимают, мол холестерин можно снизить диетой,но я итак не ем практически ничего вредного.Терапевт сказала срочно начинать пить статины,роксеру(40 мг),я сомневаюсь, ещё и дозировка большая. Помогите пожалуйста, очень переживаю, боюсь резкой смерти и образования тромбов.

АИТ, гипотиреоз
30 лет

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
В таком случае важно оценить УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек. Пока о статинах точно говорить рано.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ БЦА делала, там-выраженная асимметричность кровотока в каротином бассейне, вероятно ВСД)
Не могу точно сказать, что провоцирует, могу утром проснуться и уже болит, не зависит от движения, болит на фоне практически всегда. Боль давящая,где-то внутри, там где сердце. Ничем не купирую, могу на валике спину покатать, надеясь что это защемление, как будто помогает но минут на 5-10.

По описанию боль всё же является мышечной.
Сердечная так себя не проявляет.
Что касается липидов, важно исключить и вторичные причины его повышения. Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут ли так болеть тромбы, и нужно ли мне сделать коронарографию? За 2 года все же могли образоваться тромбы из повышенного холестерина?

Так как у вас нет гипертонии, сосуды геи чистые, клиника болей не сердечная, то показаний к коронарографии нет

Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Возможно данное состояние на фоне невралгии или остеохондроза.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ЭКГ в норме? Врач скорой сказал, что проблемы есть с сердцем по ЭКГ.

По экг ритм синусовый.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут ли так болеть тромбы, если они образовались на фоне повышенного холестерина? Ноящая,давящая боль в районе сердца

Нет,но для тщательного обследования рекомендуем УЗИ сосудов шеи,УЗИ сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сосудов шеи в норме(точнее врач написала вероятно ВСД), узи конечностей не делала.

Здравствуйте. В данном случае нужна коррекция терапии по гормонам щитовидной железы. По данным анализов идет тиреотоксикоз. Нужно смотреть уровень ттг. И снижать или отменять л- тироксин. Делать узи щитовидной железы.
Все симптомы на фоне гормональных нарушений.
Болевой также не исключается на фоне неврологических изменений со стороны позвоночника.
По эхо норма. По экг неспецифические изменения реполяризации, на фоне гормональных нарушений.
Повышение холестерина идет на фоне проблем со щитовидной. Дополнительно необходимо проведение е узи сосудов шеи на предмет атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ттг у меня 14, это же наоборот гипотиреоз и нужно пить гормоны? УЗИ делала, там диффузный зоб 3 ст, узлов нет.

Я уже увидела) Не так написала.не успела откорректировать ответ. Гипотиреоз. Коррекция дозы л- тироксина, дозу повышать нужно

Когда у эндокринолога были в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

75 это мало получается? Подскажите, а можно ли л тироксин образовывать тромбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад, но тогда анализы были нормальные, кроме повышенных антител. Сейчас пойду только через 2 дня на прием. По 75 сама начала пить.

Нет л- тироксин не способствует тромбообразованию. Это гормональный препарат , который лечит проблемы со щитовидной.
Как давно начали принимать л-тироксин в такой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около 2 недель принимаю, сначала 50 пила, потом увеличила до 75

Пока такую дозу и оставляйте, ничего не прибавляйте. Контроль обычно делается через 3 мес после начала приема препарата.
Что скажет эндокринолог.
Все симптомы идут от гормональных изменений. Пока в крови не накопится препарат и не будет скорректирован фон, будут симптомы к сожалению.
Узи сосудов шеи проверьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ БЦА делала ,там ставят ВСД

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,очень переживаю,что так могут болеть тромбы, которые могли образоваться из за холестерина Могут ли они так себя проявлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосуды сердца тоже проверить нужно?

Симптомы эти на фоне гормональных нарушений. Ни каких тромбах речи нет. Был бы тромб, была бы уже абсолютно другая картина симптомов и уже экстренная терапия.
Но с учетом таких цифр лпнп рассмотрела бы вопрос о назначении омеги пока , дополнительно посмотреть аст, Алт, билирубин, узи органов брюшной (не ли проблем еще гепато-биллиарной системой, что может способствовать таким нарушениям).

Сосуды сердца проверять не нужно. Нет показаний.
Акцент на эндокринологическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,а то что ттг был в норме 2 года назад, но при этом холестерин уже был 7,6 , значит можно сделать вывод что щитовидная не при чем?

Как давно диагноз АИТ?
На фоне проблем со щитовидной могут быть ещё и наследственные предпосылки для повышения холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АИТ уже очень давно, лет 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Долго время пила гормоны, потом все встало в норму, я бросила пить. И лет 5 жила без гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а роксера 10 мг достаточна для меня?

Не вижу пока показаний для статинов.
Коррекция л- тироксина. Посмотреть что с печенью и желче-выводящими путями, пробовать наладить питание, омега 3пжк приём. Пересмотреть липидограмму через пару месяцев. При сохранении высоких цифр можно рассмотреть прием статина 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня около 1,5 были проблемы с желчным(сладж), камней нет. Печень в норме всегда. УЗИ брюшной делала пару мес назад,все в норме,кроме полипа в желчном(5 мм,размер стоит на месте много лет)
За время пока я налаживаю питание, не образуются тромбы? Я все за это переживаю сильно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около 1,5 лет*

Есть ли наследственность со стороны родственников? Ранние сердечно-сосудистые события?
Лпнп у Вас более 4,9.это много, наталкивает на мысль о генетической предрасположенности.
Но опять же есть проблемы со щитовидной, есть изменения реологии желчи.Это может вызывать нарушение метаболизма холестерина. Сосуды чистые. Если до этого не было полноценной диеты, есть повышенный вес. То есть смысл попробовать диету, омегу, урсодезоксихолиевую кислоту для улучшения реологии желчи и пересмотреть холестерин. При сохранении высоких цифр липидограммы после контроля уходить на статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 60 примерно +- , не скажу,что прям держала диету,но я практически не пью алкоголь, не курю, не ем жирное, редко ем говядину, так только курицу и индейку.
Урсосан мне гастроэнтеролог сказала не пить на данный момент,потому что болел желудок(лечила обострение гастрита).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я чувствую,что не смогу корректировать диетой,плюс я сильно тревожный человек, мне кажется это будет мешать снижению показателей..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наследственность не могу сказать, папа гипертоник, маму беспокоит сердце(ей 50), но она особо не переживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она говорила, что то с сердечной мышцой у нее, но она не лечит этот момент.

Поняла Вас, если есть трудности с диетой и приемом урсосана. Вариант помягче статина эзетимиб 10 мг. Работает в кишечнике, переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже приобрела сегодня роксера..она подойдет?

Это статин. Да , хороший препарат. Контроль липидов , аст, Алт, билирубин через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если начинаю,то пожизненно придется принимать?также 10 мг?

Нет. При нормализации показателей холестерина, статин можно будет отменить.
Пожизненный прием у пациентов с ИБС, ЦВБ, при выраженном атеросклерозе, при наследственной гиперхолестеринемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При гипотиреозе тоже можно его? Он там в противопоказаниях указан..

Принятый ответ

При суточной дозе 30 и более мг. У Вас 10

Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По ЭзоКГ структурных изменений не выявлено, сократительная способность сердца сохранена, полости сердца не расширены, клапаны адекватно функционируют, минимальная регургитация является вариантом нормы - по эхо все хорошо.
По ЭКГ правильный синусовый ритм, синусовая аритмия является вариантом нормы. Выявлены нарушения процессов реполяризации, которые присущи для дисбаланса работы щитовидной железы.

Для решения вопроса о назначении статинов необходимо понимать есть ли у Вас бляшки в сосудах шеи? Поднимается ли у Вас артериальное давление? Были ли случаи ранних сердечно-сосудистых смертей у близких родственников?

Характер вашей боли указывает на заболевания нервно-мышечного аппарата, а не на заболевания сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ БЦА делала,там ВСД. Давление не поднимается, случаев ранней смерти нет.
Нужно ли делать коронарографию или холтер?

Коронарография является инвазивным методом исследования, поэтому не стоит прибегать сразу к таким исследованиям
Для исключения ишемии можно провести велоэргометрию или стресс эхо

А как давно начали пить тироксин?

Нарушение функции щитовидной железы так же может приводить к гиперлипидемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тироксин пью уже 2 недели примерно( сначала 50 , потом по 75 начала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня уже холестерин был повышен 2 года назад,при этом ттг был в норме ..

Поняла Вас. Вообще конечно в таком молодом возрасте мы спешим с назначением статинов, так как эти препараты должны приниматься на постоянной основе.
Можно рассмотреть назначение розувастатина, но не такую большую дозировку, начать с 10 мг

*но учитывая длительное повышение холестерина и отсутствие погрешности в диете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже приобрела роксеру, а 10 мг не слишком маленькая дозировка?

Нужно начать прием с 10 мг и проконтролировать показатели через 2 месяца, если ЛПНП будут более 3, то нужно увеличивать дозировку

Но вполне возможно, что Вам хватит 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В противопоказаниях гипотиреоз, ничего страшного?

Принятый ответ

Речь идет о гипотиреозе без терапии
Если гипотиреоз скорректирован приемом препаратов, то противопоказаний нет