Витамины во втором триместре беременности
Здравствуйте! Нахожусь на 2-ом триместре беременности (а именно 13 недель и 5 дней). Задалась вопросом подбора комплексных витаминов. До этого пила только фолиевую кислоту 400мкг, йодид калия 200мкг и витамин Д 1000 МЕ. Фолиевую гинеколог сказал пить только до 14-ой недели. Для себя выбрала 2 варианта дальнейшего приема витаминов на выбор: 1. Прием "Фемибион 2" + отдельно кальций 2. Все витамины отдельно (почитала что во 2-ом триместре советуют йодид калия, витамин Д, железо, витамин С, омегу 3, кальций и витамины группы В). Мои показания от разных недавно пройденных специалистов: 1. низкое железо (ферритин от 18.04.25 = 27,6 нг/мл (реф значения: 10-120)). У меня дома есть железо Gentle Iron от фирмы Солгар (дозировка 25мг), его мне советовал мой гастроэнтеролог, т.к. с другим железо не дружит мой желудок. Гинеколог посоветовал пить его аж 2 шт в день (т.е. 50 мг/сут). Открыла аннотацию - там противопоказание беременность. 2. по щитовидке вроде все ок: * Тиреотропный гормон = 2,08 мМЕ/л (реф знач: 0,35 - 5,5) * антиТПО = 41 МЕ/мл (реф знач: 0 - 60) 3. эндокринолог посоветовал пить омегу-3 в дозировке 1000мг/сутки для улучшения проницаемости плаценты (но до начала приема комплексных витаминов!) Сориентируйте, пожалуйста, какой вариант приема витаминов лучше выбрать и почему? По первому варианту: по моему в Фемибионе дозировки меньше, чем те, которые я даже пью сейчас. Хватит ли этого? И какую дозировку кальция и какой фирмы лучше брать? (его нет в составе Фемибиона) По второму варианту: если выбирать вариант приема витаминов по отдельности, то правильно ли я указала перечень нужных витаминов для 2-ого триместра? Если да, то прошу сориентировать также по дозировкам и фирмам (в которых не будет противопоказаний в виде беременности). Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательным для приема является йод 200 мкг и витамин Д по 2000мЕд(если есть дифицит до 4000мЕд), остальные по желанию или по показаниям.
Если ферритин сейчас менее 50, то прием препарата железа показан (минимум 50 мг в сутки это профилактическая дозировка, 100 мг лечебная при значительном дефиците).
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. А могу ли я пить железо от Солгар, если там указано противопоказание - беременность?
Да, можете, отличная фирма бадов, на них будет написано, что противопоказано, так как это нужно дополнительно регистрировать, что производители бадов не делают, но железо не может быть противопоказано при беременности.
Можно выбрать вариант приема фемибион+железо+д3, кальций на ваше усмотрение
Только вместе железо и кальций нельзя, разница в приеме 3 часа
Поняла. Но в Фемибионе железо и витамин Д3 уже содержатся. Железа там 14 мг, а Д3 400МЕ. Вы имеете ввиду пить ещё дополнительно, чтобы добрать?
Да, это очень мало, можно добавить 50 мг железа и витамин Д 3(например аквадетрим 1500мЕд это 3 капли)
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно пишут противопоказанием при беременности так как данная фирма не проводила испытания на беременных, но данные витамины разрешены при беременности. Сейчас больше советуют пить по отдельности, железо с кальцием рекомендуется пить в разное время, так как они взаимодействуют и могут уменьшать всасывание друг друга, железо 25 мг мало, рекомендуется 100 мг в день и ту форму которую по мнению гастроэнтеролога усваивает ваш желудок
Спасибо! А если пить отдельно, то стОит ли пить все то, что я перечислила?
Стоит, но вот витамин с лучше летом из фруктов брать, отдельно не пить, вс остальное стоит пить
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом прием витаминов показан женщинам , которые не едят мясо, имеющим риски по не вынашиванию , преэклампсии, задержки роста плода, при недостаточном росте плода или малом гестационном возрасте. Рекомендован к приему только калия йодид 200 мкг.
Если вы все же желаете пить дополнительно витамины, то лучше выбрать фемибион 2, так как это минимизирует нагрузку на печень. И кальций Д 3 никомед. Согласно инструкции, средство принимается внутрь по 2 таблетки в день до 36 недели
Спасибо! А витамин Д, омегу и железо пить необязательно?
Д3 - это одна из форм витамина д, т е он уже в составе кальция д 3 никомеда
Железо назначается по показаниям , а именно когда выставлена анемия , снижение гемоглобина ниже 110.
Если вы едите рыбу , то омега не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент приём витаминно-минерального комплекса не является обязательным при беременности. Все верно, с малого срока рекомендуется приём фолиевой кислоты, йодомарина , вит Д. Далее возможна коррекция препаратов по показаниям.
Вы можете принимать и препарат фемибионт2, хороший состав, так и по отдельности ,если вам так удобно. Препарат железа от Солгар применяется при беременности, учитывая ,что это бад, как и отмечается зачастую, беременность стоит в противопоказаниях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во втором триместре обычно рекомендуют прием калия йодида (йодомарин) по 200 мкг в сутки до конца беременности, витамин Д по 1000 МЕ в сутки при отсутствии дефицита до конца беременности.
При уровне ферритина менее 30 мгут рекомендовать дополнительно прием железа, но формы в виде лекарственных средств при беременности более предпочтителен, чем БАД. Препарат железа обычно назначает терапевт.
Кальций могут рекомендовать при недостаточном употреблении молочных продуктов, например, могут рекомендовать Кальцемин. Рекомендуемая суточная доза кальция для беременных и кормящих составляет не менее 1000 мг в сутки.