Боль в желудке и вздутие

Здравствуйте уважаемые врачи! 29 мая болел желудок, вечером случился понос, водой. За 2 дня до этого он тоже болел но не сильно, 27 мая я захотела жареные пельмени ( знаю вредно) не ем пельмени от слова совсем, а тут захотела. Ела вечер 27, утро 28 и обед 28 мая. А 29 мая вечером случился понос. Пила полисорб, тримедат. Было лучшее, 30 мая ещё пиоа и 31 мая. С 1 июня перестала. 5 дней назад чувствую тяжесть в кишечнике, газы и болит, газы не отходят. Купила Альмагель А метеоспазмил и баксет форте. Ем только рис курица гречка и сухари с чаем. После приема пищи раздувает и болит кишечник, таблетки не помогают. Стул после 29 мая был в норме, но как будто частями чем то обтянут, вчера резко закрутило живот и был опять понос, больше в туалет не ходила, температуры нет. Вчера делала УЗИ брюшной полости, там все хорошо. 12 лет назад делала ФГДС был поверхностный рефлюкс гастрит, вроде так, лечение назначено небыло. Подскажите пожалуйста что это такое, чем себе ещё помочь и как успакоить? Боюсь что это какое нибудь кровотечение или инфркт кишечника или вообще что не понимаю. Помогите. К гастроэнтерологу только 19.06

36 лет

Здравствуйте , Дарья.Ваше описание больше похоже на реакцию кишечника после эпизода пищевого раздражения — вероятно, жирная пища спровоцировала усиление моторики и нарушение микробного баланса. Такие состояния называются постинфекционным или постдиарейным синдромом. Когда кишечник восстанавливается, возможны тяжесть, вздутие, повторный понос. В таких ситуациях обычно применяют щадящее питание, препараты, регулирующие моторику, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 2 раза в день после еды курсом до 5–7 дней, а также пробиотики с комплексным составом, такие как Баксет Форте — по 1 капсуле 2 раза в день курсом 10–14 дней или Максилак курсом 10–14 дней), а при выраженном вздутии — симетикон по инструкции. Альмагель А может облегчить боль, но он действует больше на желудок, а не на кишечник. Кровотечению или инфаркту кишечника описанная картина не соответствует — нет выраженной боли, рвоты с кровью или дегтеобразного стула.

Елена Борисовна, здравствуйте, я все это пью, метеоспазмил вообще не помогает. А может болеть желудок и живот от голода и от того что набооело все? Я хочу кушать, у меня есть аппетит. Но я бось кушать, так как меня раздувает что аж пуговица давит. Рост 164 вес 58, был вес 2 недели назад 62. Похудела так как не ем почти ничего.

Елена Борисовна, еще меня стал беспокоить пульс высокий после приема пищи. Бывает аж до 120 доходит. Кардиолог обследовал полностью холтер, смад, узи сердца, кровь на электролиты и не только, гормоны ЩЗ вообще поивсем анализам все хорошо, даже все имуноглобулины в норме. Был дифицит витамина В12 но я проставила уколы и подняла его. А тахикардия страшная после приема пищи. С чем это может быть связано?

Боль и вздутие могут усиливаться не только из-за еды, но и от голода — при пустом желудке и ограниченном питании повышается чувствительность ЖКТ, а кишечник реагирует спазмами и газообразованием. Однообразная еда и длительные перерывы тоже могут вызывать тяжесть. В таких случаях обычно рекомендуют постепенно расширять рацион: вводить запечённые овощи, кисломолочные продукты без сахара, омлет на пару, отварной картофель — понемногу, каждые 3–4 часа, чтобы снизить нагрузку. Баксет форте в таких случаях пьют курсом не менее 10 дней. Если метеоспазмил не помогает, можно обсудить с врачом замену на мебеверин по 200 мг 2 раза в день до 2 недель .

Если сердце и гормоны в порядке, пульс после еды чаще учащается из-за реакции вегетативной нервной системы — особенно при ослабленном организме, снижении веса или тревоге. Такое бывает и после сладкой или горячей пищи. Обычно помогает дробное питание, медленные углеводы и восстановление питания. Тахикардия бывает после любой еды или какой-то конкретной?

Елена Борисовна, сейчас пишу вам и урчание в животе ужасное, на всю квартиру. Ну значит это точно желудок бооит от голода. Я сегодня утром сьела 2 столовые ложки риса и маленький квадратик курицы, вечером 2 сухаря и чай.

Елена Борисовна, в будни я кушаю 2 раза в день и тахикардия, в выходные получается кушать 3 раза и все равно тахикардия. Даже чай с тортом и то вызывают тахикардию. Но прием йогурта, кефира, овощи сырые, фрукты не вызывают.

Урчание и боль на фоне скудного питания действительно могут быть проявлением голода и повышенной чувствительности ЖКТ. Тахикардия после еды, особенно после сладкого, тёплого или плотного, при этом фоне — частая вегетативная реакция. То, что кисломолочное и овощи её не вызывают, подтверждает связь с типом пищи. В таких случаях обычно рекомендуют мягкий, дробный рацион и наблюдение за самочувствием.

Елена Борисовна, у меня действительно есть тревожное расстройство, панические атаки я победила. Это после стреса 3 года назад. Можно сейчас куриную грудку покушать чуть чуть?

да, небольшое количество отварной или запечённой куриной грудки допустимо. В таких случаях важно есть понемногу, но регулярно, чтобы избежать перегрузки и резких вегетативных реакций. Лучше сочетать с кашей или тёплым чаем.

Елена Борисовна, я чуть чуть съела и запила теплой кипяченой водой. У нас ночь уже, чай не буду пить. В желудке теперь огнем все горит, я так понимаю что это желудок наболел от голода, сейчас еда попала и такая реакция?

Да, такая реакция возможна — при длительном голоде слизистая становится чувствительной, и даже небольшое количество пищи может вызвать жжение. Это не опасно, но неприятно. Обычно в таких случаях помогает Фосфалюгель по 1 пакетику или Альфазокс после еды и на ночь.

Елена Борисовна, поняла, спасибо 🙏 что мне сейчас выпить с утра что бы покушать безболезненно? Есть Альмагель А и метеоспазмил

В таких случаях перед приёмом пищи обычно принимают Альмагель А — по 1 чайной ложке за 10–15 минут до еды. Если после еды сохраняется вздутие или спазмы, допустим приём Метеоспазмила по 1 капсуле после еды. Чаще всего также рекомендуют начинать с мягкой тёплой пищи, небольшими порциями.

Елена Борисовна, вздутие есть, газы вообще не отходят

В таких случаях обычно применяют симетикон (например, Эспумизан по 2 капсулы до 4 раз в день после еды) и средства с мягким спазмолитическим эффектом, такие как мебеверин по 200 мг 2 раза в день курсом 10–14 дней.

Елена Борисовна, спасибо, поняла

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, какой энтервал между приёмом препаратов? Выпила Альмагель , завтрак через 15-20 мин. И через какое время после завтрака выпить метеоспазмил,или лучше дюспатолин?

После завтрака Метеоспазмил обычно принимают сразу — через 5–10 минут. Если используется Дюспаталин (мебеверин 200 мг), его пьют за 20 минут до еды. Одновременно их не сочетают. Если уже был завтрак и Альмагель, то сейчас допустим Метеоспазмил.

Елена Борисовна, хорошо, спасибо

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, собираюсь по кушать, я утром перед завтраком пила Альмагель, после еды выпила эспумезан, можно ли сейчас выпить перед едой дюспатолин? Или уже нельзя?

Если с момента приёма Альмагеля прошло больше 3 часов, то перед следующей едой дюспаталин допустим — по 1 капсуле за 20 минут до приёма пищи. Эти препараты не мешают друг другу при таком интервале.

Елена Борисовна, вроде прошло 3 часа, не помню точно во сколько выпила

Елена Борисовна, извините пожалуйста, еще вопрос. А если это все таки предположим не из за пельменей жареных у меня все так случилось. На что это может быть похоже?

Если это не связано с жирной пищей, такая картина может быть похожа на раздражённый кишечник после перенесённой кишечной инфекции или обострение функционального расстройства — например, синдрома раздражённого кишечника с преобладанием вздутия и спазмов. Такое состояние может проявляться даже без температуры и требует щадящего питания, пробиотиков и поддержки моторики.

Елена Борисовна, поняла, спасибо . Скажите пожалуйста, я в 11 утра выпила эспумезан, хорошо помог. В 13:00 выпила дюспатолин. Сейчас хочу попить чай с сухариками можно после выпить опять эспумезан? А то опять чувствую что газы раздражают кишечник. И вообще вот если эспумезан пить 3-4 р в день через какой промежуток времени?

Принятый ответ

Да, после чая с сухариками можно снова принять Эспумизан — по 2 капсулы, если прошло больше 2 часов с предыдущего приёма. Обычно его принимают до 4 раз в день с интервалом не менее 3–4 часов. Если помогает — курсом до 5–7 дней.

Елена Борисовна, все, спасибо, поняла. Огромное спасибо вам 🙏

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения патологий со стороны кишечника:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать