Слабость, периодически повышается температура до 38 после иммунотерапии
Добрый день! У меня периферический рак левого легкого 4 сталии с мтс в ГМ, л/у средостения и правый надпочечник. Операция, 6 курсов ХТТ, 6 курсов ТТ, в мае по КТ и МРТ прогрессирование, 28 мая первый курс ИТ Атезолизумаб. Неделю после к вечеру температура до 37, потом неделя все хорошо, с 9 июня температура периодически до 38, потом падает, сильная слабость. Что принимать? Может ли это быть реакция на препарат?
Здравствуйте
На фоне иммунотерапии могут быть подобные температурные реакции, слабость - так называемый гриппоподобный синдром
Обычно в таких ситуациях эффективен Парацетамол по 1 гр 2-3 раза в день
Однако важно исключить воспалительный характер повышения температуры
У Вас есть возможность прикрепить свежий анализ крови?
Владислав, добрый вечер. Не поняла как анализ прикрепить.
кнопка скрепочка
Владислав,
Владислав, скрепочку вижу, не вижу где файл прицепить. Здесь только текст писать можно
Владислав, попробовала добавить общий анализ от 7 июня. Там в принципе все хорошо, терапевт говорит анализы здорового человека. Сегодня сдавала биохимию, но он пока не готов
вижу анализ - там нет воспалительного сдвига
самая вероятная причина такого самочувствия - это непосредственно сама иммунотерапия
Владислав, это получается после каждого курса так будет? Или со временем организм адаптируется? Просто еще и мышечные боли есть. Не очень приятная ситуация. Вчера с больницы с трудом до дома добралась, такая слабость была. Сколько парацетамола надо принимать и надо ли вообще что' то принимать?
чаще всего эти явления максимальны в течение первых 3-4 месяцев
Обычно рекомендуют парацетамол 1000 мг 2-3 раза в день
При мышечных болях - Диклофенак
Владислав, спасибо большое! Значит буду принимать парацетамол
Принятый ответ
Удачи Вам!
Постепенно такая реакция будет ослабевать
Здравствуйте!
На фоне иммунотерапии частым нежелательным явлением является гриппоподобный синдром, сопровождающийся ломотой в теле и повышением температуры до субфебрильных значений.
В таком случае важно проконтролировать по результатам анализа крови с лейкоцитарной формулой отсутствие инфекции, затем купировать температуру Парацетамолом или Ибупрофеном.
Дарина Вячеславовна, добрвй вечер! Добавила общий анализ от 7 июня. Там в принципе все в норме. Сегодня сдала биохимию, но он пока не готов
Вижу анализ. Никаких существенных отклонений.
В таком случае парацетамол или ибупрофен купируют данные симптомы.
Дарина Вячеславовна, какие дозы и сколько раз рринимать?
Дарина Вячеславовна, и как долго надо принимать?
Принятый ответ
Парацетамол по 2 таб (1000мг) 2 р/сут.
Или
Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.
До нормализации температуры, но не более 5 дней.
Дарина Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте
На фоне лечения иммунотерапии часто может наблюдаться гриппоплдобный синдром с повышением температуры тела. В таких ситуациях если по результатам анализа исключен воспалительный процесс то рекомендуется прием парацетамола 1000мг 2-3 раза в день.
Рустам Гамирович, спасибо!