Слабость, периодически повышается температура до 38 после иммунотерапии

Добрый день! У меня периферический рак левого легкого 4 сталии с мтс в ГМ, л/у средостения и правый надпочечник. Операция, 6 курсов ХТТ, 6 курсов ТТ, в мае по КТ и МРТ прогрессирование, 28 мая первый курс ИТ Атезолизумаб. Неделю после к вечеру температура до 37, потом неделя все хорошо, с 9 июня температура периодически до 38, потом падает, сильная слабость. Что принимать? Может ли это быть реакция на препарат?

Остеохондроз шейный, диффузно-узловой зоб , аксиальная грыжа пищев. Отверстия диафрагмы, фибролипоматоз поджелудочной, полинейропатия ног, аутоимунный тиреоидит, гиперпластическая гастропатия
55 лет

Здравствуйте
На фоне иммунотерапии могут быть подобные температурные реакции, слабость - так называемый гриппоподобный синдром
Обычно в таких ситуациях эффективен Парацетамол по 1 гр 2-3 раза в день
Однако важно исключить воспалительный характер повышения температуры
У Вас есть возможность прикрепить свежий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, добрый вечер. Не поняла как анализ прикрепить.

кнопка скрепочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, скрепочку вижу, не вижу где файл прицепить. Здесь только текст писать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, попробовала добавить общий анализ от 7 июня. Там в принципе все хорошо, терапевт говорит анализы здорового человека. Сегодня сдавала биохимию, но он пока не готов

вижу анализ - там нет воспалительного сдвига
самая вероятная причина такого самочувствия - это непосредственно сама иммунотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, это получается после каждого курса так будет? Или со временем организм адаптируется? Просто еще и мышечные боли есть. Не очень приятная ситуация. Вчера с больницы с трудом до дома добралась, такая слабость была. Сколько парацетамола надо принимать и надо ли вообще что' то принимать?

чаще всего эти явления максимальны в течение первых 3-4 месяцев
Обычно рекомендуют парацетамол 1000 мг 2-3 раза в день
При мышечных болях - Диклофенак

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Владислав, спасибо большое! Значит буду принимать парацетамол

Принятый ответ

Удачи Вам!
Постепенно такая реакция будет ослабевать

Здравствуйте!

На фоне иммунотерапии частым нежелательным явлением является гриппоподобный синдром, сопровождающийся ломотой в теле и повышением температуры до субфебрильных значений.

В таком случае важно проконтролировать по результатам анализа крови с лейкоцитарной формулой отсутствие инфекции, затем купировать температуру Парацетамолом или Ибупрофеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарина Вячеславовна, добрвй вечер! Добавила общий анализ от 7 июня. Там в принципе все в норме. Сегодня сдала биохимию, но он пока не готов

Вижу анализ. Никаких существенных отклонений.
В таком случае парацетамол или ибупрофен купируют данные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарина Вячеславовна, какие дозы и сколько раз рринимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарина Вячеславовна, и как долго надо принимать?

Принятый ответ

Парацетамол по 2 таб (1000мг) 2 р/сут.
Или
Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.
До нормализации температуры, но не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо!

Здравствуйте
На фоне лечения иммунотерапии часто может наблюдаться гриппоплдобный синдром с повышением температуры тела. В таких ситуациях если по результатам анализа исключен воспалительный процесс то рекомендуется прием парацетамола 1000мг 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!