Резь в солнечном сплетении отдает в горло

Добрый день, уважаемые врачи. Из анамнеза язва в ремиссии 5 лет, рефлюкс, редко тревожит гастрит. Остеохондроз.Лет пять не курю и не пью. Диету соблюдаю только как изжога появляется. Последние несколько дней была слабость в ногах. Не знаю связано или нет. Сегодня появилось необычное ощущение в горле, через несколько часов резко заболело в солнечном сплетении явно отдавая в горло, а после в подбородок. После чувство онемения части лица. Через пол часа боль в солнечном сплетении притупилась, почти не ощущаю, а вот подбородок побаливает. Есть лёгкая слабость. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать какие-либо срочные мероприятия, к врачу по записи я едвали скоро попаду, впереди долгие праздники. Какие симптомы должны насторожить? Спасибо.

Рефлюкс Остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в горле, слабость в ногах это может быть проявление вируса - контакт произошёл. Можно принять любой препарат на основе парацетамола: Анви-макс или Тера-флю, Анти-флу. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил Николаевич, насторожило не онемение и не слабость, а именно резь отдающая в подбородок, раньше у меня подобного небыло.

тогда желательно очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы неоднозначны.
Причиной может быть:
1..Мышечно-тонический синдром грудного отдела позвоночника.
2. Обострение хронических заболеваниях со стороны желудка.
3. Патология сердца.

Скажите, усиливается ли боль при движении? При нажатии в эти места чувствуется болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сейчас поднялся на 10 й вроде боль не усилилась. Сейчас она немного ощутима.
Когда боль была явной, при нажатии очень усиливалась, сейчас жму не могу сказать что больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Хотя неприятное ощущение от нажатия есть.

Скажите, после еды наступает облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

С момента приступа не ел, сейчас съем какой-нибудь банан с йогуртом и дам знать.

Хорошо. Буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вообще ничего не изменилось. Не хуже не лучше. Так то у меня и не болело, слегка потягивало уже. Так и осталось

В таких случаях боли ,вероятнее всего носят неврологический характер.
Как правило, эффективным может оказаться Амелотекс 15 мг для купирования дискомфорт.
Для защиты слизистой оболочки желудка Омепразол

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае нельзя исключить обострение заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта, также не исключаю остеохондроз грудного отдела позвоночника, скажите боли усиливаются при движении? Не было стресса наконуне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Стресс был. При движении вроде нет, сейчас поднялся на десятый этаж вроде как было небольшое давящее чувство так и осталось. Хотя может поднялся и не так бодро как обычно.

Алексей ваше состояние может быть обусловлено стрессом, который вы пережили наконуне. В таких случаях врачи могут рекомендовать: Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При отсутствии эффекта следует сделать экг и повторить фгдс.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да спасибо, всё понятно. Подскажите пожалуйста, если больше приступ не повторится необходимости в фгдс нет? Или стоит пройти?

Если на фоне лечения приступов и болей не будет можно фгдс не делать🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

На фоне имеющейся язвы и гастрита боль в солнечном сплетении может быть связана с желудочно-кишечными причинами, но то, что боль отдает в горло, подбородок и появляется онемение лица - это чаще не типично для обычных заболеваний ЖКТ

Такие симптомы иногда бывают при неврологических и кардиологических проблемах, особенно если боль распространяется с верхней части живота в челюсть

Если появится хотя бы один из симптомов, то важно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь :
- усиленре боли в животе, которая распространяется в грудь, шею или руку
- усиливающаяся слабость, особенно односторонняя
- нарушение речи, зрения, координации
- одышка, нехватка воздуха
- рвота с кровью или черного цвета кал

Если онемение лица не проходит, а также появились другие симптомы неврологического характера, то такие симптомы ни в коем случае нельдя игнорироватя

Если же сейчас состояние стабильное, боль уменьшилась, серьезной слабости нет, а других симптомов не возникло, то до очного визита к врачу важно избегать стрессов и физической нагрузки и наблюдать за самочувствием

Сейчас вы чувствуете какие-то симптомы?

Принятый ответ

Добрый день!

Представленные симптомы не позволяют однозначно установить причину.

Возможные причины:

Мышечно-тонический синдром в грудном отделе позвоночника.
Обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Заболевания сердечно-сосудистой системы.
Лучше обратиться очно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать