У ребенка в 2 года высокое давление
Здравствуйте! Решили ребенку проверить давление после травмы. Давление 135/87,пульс 90. Ребенок 2 года ударился затылком об ванну, вызвали скорую сделали ренген все на снимке в порядке, но никто не смог объяснить почему судороги были рук на несколько секунду. Решили дома понаблюдать и измерять. Скажите в 2 года это высокое же давление?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, для 2 летнего ребёнка высокое давление.
Но имеет огромную роль каким тонометром измеряли, если измеряли при помощи взрослой манжеты, то результаты не достоверные чаще всего.
У детей используются детские манжеты
Как самочувствие ребёнка?
Виктория Витальевна, измеряли часами, измерели сначала себе чтобы удостовериться в точности, потом у ребенка. Чувствует себя вроде хошоро. Что делать с таким давлением
Так измерять давление не достоверно, часы дают погрешность
Все же датчики в них не совсем корректно оценивают
Необходимо измерить тонометром с детской манжетой
Принятый ответ
Здравствуйте,Если давление измеряли взрослым тонометром или часами , то просто это погрешность измерения.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр врача, в поликлинике есть специальные детские манжеты по возрастам.
Пульс в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это высокое давление для этого возраста.
Но чем измеряли давление?
Взрослая манжета может сильно исказить результаты у ребенка 2 лет.
Манжета должна охватывать около 75-100% окружности плеча ребенка.
Елена Романовна, измеряли часами, измерели сначала себе чтобы удостовериться в точности, потом у ребенка. Чувствует себя вроде хошоро. Что делать с таким давлением
Часы не пригодны для измерения давления у детей, особенно в 2 года.
Часы измеряют давление косвенно (оптически на запястье). Их погрешность огромна (особенно у детей).
Проверка на себе ничего не доказывает, точность на взрослом не гарантирует точность на ребенке. Анатомия, размер запястья, особенности кровотока у малыша совершенно другие.
Факт судорог после удара затылком - это показание для осмотра детским неврологом.
Наблюдайте за симптомами ( вызывайте скорую, если появится хотя бы один): повторные судороги, сильная или многократная рвота, необычная сонливость, вялость, трудно разбудить, сильная головная боль (ребенок плачет, трогает голову), потеря сознания, разный размер зрачков, Спутанность сознания, дезориентация, отказ от еды/питья
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
да такие показатели давления для ребёнка 2 лет действительно высокие. Подскажите какие тонометром измеряли давление ? Манжета была детская? Как быстро пришло в норму давление у ребёнка?
Наталья Юрьевна, измеряли часами, измерели сначала себе чтобы удостовериться в точности, потом у ребенка.давление мерили час назад, но оно не спадает
Часы могут давать погрешность, нужно измерять тонометром с детской манжеткой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ольга !
Да, для такого возраста давление действительно высокое .
Можно предложить погрешность измерения.
В таком случае может быть информативно обратиться очно к детскому кардиологу, он измерит давление специальной детской Манжетой , чтобы исключить погрешность .
Здравствуйте!
Среднее значение : 94 на 62.
Верхняя норма:109 на 77.
Нижняя норма: 79 на 47.
Поэтому да, действительно , значение высокое для данного возраста.
Возможно, на фоне травмы (стресса)такое повышение .
Лучше для решения данного вопроса посетить очно кардиолога и невролога.
Инна Сергеевна, сейчас еще раз измерили 109/80
Это укладывается в норму, но все таки лучше посетить кардиолога.
Перед приемом можно сделать эхокардиографию и ЭКГ .
*Также важно , чтоб измерение проводилось в покое и за 15 минут, чтоб ребенок перед измерением спокойно посидел.