Консультация гастроэнтеролога /

Рецидивы после эрадикационной терапии — вопрос №3326768

Здравствуйте.Прошел месяц,как я закончила эрадикационную терапию против гастрита.Сейчас часто появляется отрыжка тухлыми яйцами после небольшого переедания или иногда после ночного перекуса.Наличие бактерии Хеликобактер я не проверяла,однако у всех членов моей семьи она была и они успешно излечились. Стало быть она и у меня тоже была.
Порекомендуйте,пожалуйста, дальнейшее лечение и шаги.Диета обязательно нужна после терапии?К слову,я ещё не садилась на диету.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит,панкреатит,аллергия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какую терапию поводили? Когда закончили лечение? ФГДС ранее выполняли?
Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. ФГДС выполняла 2 года назад после обострения.Нашлось 7 эрозий. Пролечилась. Врач сказала,если повторится,будем применять радикационную терапию.Перед этой терапипей мне выписывали мебеверин,алмагель,омепразол, панкреатин.Потом Денол месяц пить.Затем сама терапия,которая включала в себя омепразол,амоксиклав и кларитромицин.
Клиент
Марина Юрьевна, лечение закончила в середине мая этого года.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Александра! В подобной ситуации рекомендуют после эррадикационной терапии прием препарата Регастим Гастро по 1 саше 2 раза в день утром натощак и не ранее, чем через 1 час после ужина 1 месяц, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Если ситуация не изменится. или ухудшится. выполнить контроль ФГДС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В данном случае, через месяц после отмены всех препаратов , рекомендуется сдать анализ кала на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест для контроля эрадикации . Задам вам несколько уточняющих вопросов. Проходили узи органов брюшной полости? Общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами? Когда была фгдс?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
По описанию признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Для определения наличия хеликобактер пилори в организме на данный момент рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При положительном результате назначается вторая линия эрадикации - Нексиум + Де-нол+ Энтерол + Тетрациклин + Метронидазол.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Сейчас основное - обследование на хеликобактер пилори.
Если она не обнаружится для лечения Функциональной диспепсии рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Соблюдение диеты после лечения Нур зависит от наличия жалоб
Лечение НР направлено только на бактерию, но 14 дней лечения не достаточно, чтобы купировать последствия от бактерии в виде воспаления и нарушения моторики
Сейчас можно рекомендовать курсовой прием прокинетиков, например мотилиума 10 мг 7-10 дней, возможно понадобится повторный курс
По поводу диету , старайтесь ограничивать газообразующие продукты - виноград, яблоки, сухофрукты, капусту, хлеб, мучное
В целом диета не нужна