Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке 60-80 — вопрос №3328381

Здравствуйте! В мазке обнаружились повышенные лейкоциты. В остальном все показатели хорошие. Жалоб у меня как таковых нет, за исключением периодически появляющегося запаха, однако мазки чистые были. Сейчас, после менструации, появились тянущие боли справа внизу живота. УЗИ назначено через 2,5 недели. А пока врач назначил мне следующее лечение:
метронидазол (таблетки) по 500 мг * 3 р в день - 5 дн.; свечи нео-пенотран вагинально Nº10 . по 500 мг.

Хотела бы убедиться в правильности назначенного лечения, так как 1,5 месяца назад пропила бисептол из-за бронхита и много антибиотиков вряд ли полезно принимать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Геморрой
800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение количества лейкоцитов в мазке на микрофлору влагалища может быть косвенным признаком воспалительного процесса, но чаще всего при отсутствии инфекций, передающихся половым путем (хламидия, микоплазма генитальная, гонококк, трихомонада), при отсутствии жалоб, повышение числа лейкоцитов может быть связано с большим количеством вырабатываемой слизи, с наличием эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, индивидуальными особенностями микрофлоры.
Обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка повышены лейкоциты. Количество лейкоцитов зависит от дня менструального цикла. Перед месячными они повышаются. Мелкие палочки это как правило гарднерелла, кокки это условный патоген. Все эти микроорганизмы в норме присутствуют во влагалище. Но если есть жалобы на выделения, изменения запаха, зуд, жжение, покраснение слизистой это признак дисбиоза, нарушение соотношения условных патогенов и лактобактерий.
назначенное лечение оправданно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Просто повышенные лейкоциты в анализе никто не лечит если при этом нет абсолютно никаких жалоб, если у вас периодически появляется неприятный запах то вы можете использовать только свечи вагинально, антибиотики внутрь принимать совсем не обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Количество лейкоцитов может быть различным в зависимости от фазы менструального цикла, в целом мазок невоспалительный и если ориентироваться на результат анализа, то лечение не требуется.
При наличии жалоб (нетипичные выделения, зуд, жжение) рекомендуется местная санация, например клиндацин б пролонгом интравагинально, затем вторым этапом пропить курс лактобактерий (вагилак). Системного лечения не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, добрый день.
Количество лейкоцитов в мазке в современной гинекологии не имеет клинического значения. При отсутствии жалоб лечение не показано, так как лечим пациента, а не анализы.
Лейкоциты в мазке могут меняться в зависимости от дня цикла, если есть эктопия шейки матки в таком случае лейкоцитов будет много, так как слизи будет вырабатываться много.
Могу вам рекомендовать дать анализ фемофлор 16, он точно покажет есть ли нарушение баланса флоры у вас и в таком случае, будет понятно, нужно вам лечение или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, количество лейкоцитов в мазке всегда не постоянно, оно может повышаться перед и после менструации, если есть эктопия или эрозия , при отсутствии жалоб лечения не требует. Тк есть жалобы на периодический запах то может быть рекомендовано дообследование фемофлор 16 для исключения бак. вагиноза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки воспаления
Нащначенное лечение очень эффективное
Желательно после лечения , начать восстановление микрофлоры ( бифицин 1 месяц внутрь )
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Учитывая изменения в анализе, жалобы на периодический неприятный запах показано проведение лечения. В данном случае препараты широкого спектра действия, прием будет эффективным.
Но , если есть возможность то лучше выполнить анализ Фемофлор для выявления причины данных симптомов.