Консультация детского дерматолога /

Что это может быть под глазом? — вопрос №3328598

Здравствуйте, примерно месяц назад ребёнок 3,9 лет переболела, был насморк и кашель, потом под глазом появилось пятно, видно было точки небольшие гноя, потом был коньюктевит, вылечили, а это пятно осталось, что это может быть? Герпес?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вера , здравствуйте. Фото которое Вы приложили не очень хорошего качества, можно Вас попросить сделать ещё. Беспокоит ли ребенка это пятно? Чешется? По фото на герпес не похоже , поэтому повода для беспокойства нет. Обычно при таких изменениях кожного покрова рекомендуют крем цикапласт Бауме Б 5 от ля рош до 3-4 р в день наносить 5-7 дней
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, спасибо за ответ, приложила фото,как выглядит сейчас
Клиент
Марина Викторовна, никак не беспокоит , не чешет, не лезет к нему
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Спасибо. На цикапласте подзатянптся и будет хорошо. Дней через 5 приложите фото и напишите, чтоб динамику посмотреть
Клиент
Марина Викторовна, Спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста 🙏
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие периорбитальной дерматита
Подскажите, данные элементы в виде пузырьков? По представленной фотографии, достаточно плохо видно, похоже больше на дерматит на фоне трения
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, сейчас пузырьков нет, только розовое пятно, как будто небольшая ранка, фото получше приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла, значит всё-таки про проявление дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют, наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения. Стараться не ковырять, не травмировать
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, попробуем))
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр

Здравствуйте
Больше похоже на периорбитальный дерматит -хроническое заболевание кожи характеризующиеся образованием ограниченной эритем

Такое возможно при использование гормональных препаратов ,мазей ,кремов или например ингаляции с пульмикортом или беродуалом (поэтому рекомендуем после использования умывать лицо малыша ,и полоскать ротик водой )

Наносите на высыпания Элидел 3 раза в день

Лицо часто не мочить
Если есть зуд давать Зодак по 5 капель 1 раз в день
И очный осмотр дерматолога для дальнейшей диагностики и корректировки лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с инфицированным дерматитом
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные крема наружные например фуцидин до 10 д под контролем врача
Мочить слегка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Могу предположить развитие пост воспалительного очага
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- метилурациловая мазь 2 рпза в день 10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая