Консультация гинеколога /

Беременность 20 недель — вопрос №3329318

Последние месячные 26.01.
По первому скринингу срок 20 и 3 нед.
По второму скринингу все хорошо, но вес плода 300 гр. Сказали очень мало. Все органы развиты на срок 19 и 3 нед.
25 числа снова на скрининг.врач ничего не сказал. Просто все хорошо и ждём снова узи.
А я то места не нахожу. В интернете чего только нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тромбофилия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , до 20 недель может быть еще небольшое расхождение с размерами плода и сроком беременности , это нормально , более объективная оценка размеров плода проводится после 30 недель .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ . На данный момент , учитывая клинические рекомендации МЗ РФ, размеры плода оцениваются в процентилях. Если процентили ниже 10 по размерам Ож и так же весу плода, с нарушением кровотока ,то говорит о замедлении роста плода. Если же кровотоки не нарушены. То говорит о маловесном плоде. Как такого лечения не существует. Рекомендуется каждые 14 дней делать фетометрию и доплер , оценивать кровотоки
Клиент
Яна Геннадьевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела заключение , от менструации срок и размеры плода соответствуют. Считает по ктр от 1 скрининга в случае, если меснструации были нерегулярные. Прикрепите, пожалуйста, ещё первый скрининг . Так же для 19 недель процентиль веса выше 10.
Клиент
Яна Геннадьевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просмотрела первое УЗИ.доктор поставил срок по ктр, по ктр ставится срок даже на первом скрининге только в том случае, если нерегулярные менструации? У Вас цикл регулярный?
Клиент
Яна Геннадьевна, регулярный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае срок выставляется по первому дню последней меснструации , а не по ктр. По утрам на первом УЗИ срок был больше. Все равно ставим срок какой по менструации. Если бы не помнили свою менструацию, то тогда бы выставляли срок по ктр. В данном случае и идёт расхождение сроков в неделю. Сейчас плод соответствует сроку по менструации. На первом скрининге бывает часто, что ктр больше , чем срок по менструации
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Отставание менее чем на 14 дней не считается патологией.
Если все остальные параметры соответствуют сроку.
Врач видит структуры органов, кровоток, движения и развитие — то, что гораздо важнее одного числа веса. И если говорит, что всё хорошо, беспокоиться не нужно.
Можете прикрепить протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Амина Хасановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Не переживайте, отставание плода считается допустимом до двух недель.
На данном этапе возможно играют генетические признаки и плод может иметь небольшие размеры, не соответствовать табличным значениям.
Контроль узи плода и фотометрия, если по маточно-плацентарным кровотокам все хорошо, нет поводов для переживания. Все индивидуально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Вообще на 20-й неделе беременности вес плода составляет в среднем 300 грамм, если нет нарушение маточно плацентарного кровотока нет поводов для переживаний нет. По узи изменения приблизительное а не 100% , поэтому спокойно донашивайте беременность
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, узи прикрепила. Спасибо