Немеют руки во сне, слабость, немеет палец на ноге

В марте 24года родила ребенка.делали эпидуральную анестезию и кесарево сечение. Через месяц после родов стала замечать что болит стопа левая когда пальцы вперед выпрямляешь и немеет ( ощущается по другому) большой палец на левой ноге. Как будто внутри мурашки. Ходила к 3 неврологам, одна назначила магний б6, пила эфекта ноль, другая нейромультивит, третья уколы в12, уколы не делала сама сдала кровь на Б12 показатель в норме. Сдала еще сама глюкозу тоже в норме. За год добавились неприятные ощущения болевой эффект в ногу как будто струны натянуты но,он то появляется, то исчезает, ноги сильно затекают сразу если сесть на корточки, жжение в стопах к вечеру и во время еды, переодически появляются ощущение слабости в мышцах рук, руки перед самым сном как будто немеют и после сна часто есть сильное онемение как отлежала иногда даже не могу пошевелить кистью, но потом проходит. Ощущение слабости стало практически постоянным боюсь что могу упасть в обморок. Давление всегда было низкое последнее время 96 на 62 или 100 на 65. Сделала рентген, исследование ЭНМГ, ОКА крови, узи вен. Результаты прилагаю. Может стоит сделать МРТ но какого отдела? Может надо сдать еще какие нибудь анализы ? Что посоветуете ? 3 невролога выписали только витамины, но улучшений нет и новые симптомы добавляются. Крайний раз невролог назначила фенибут сказала, что я очень тревожная.

Нет
42 года

Здравствуйте
Учитывая , что есть тревожное расстройство можно в таком случае рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием: венлафаксин или дулоксетин
Из диагностики обычно рекомендую сдать анализы на дефициты, МРТ шейного , поясничного отделов позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, а анализы на дефициты это какие? И МРТ делать с контрастом или нет …

Принятый ответ

МРТ без контраста
Анализы обычно рекомендую сдать на гормоны щит железы: ттг, т3,т4
Ферритин, магний , Сахар крови , оак

Здравствуйте, с учётом, что по энмг все чисто, то жалобы действительно могут быть на фоне реального расстройства. Скажите пропивали фенибут? Ранее нарушений чувствительности и онемений такого рода в жизни не было? МРТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, после рождения ребёнка я была очень нервная пила фенибут но не курсом, а просто когда чувствовала, что эмоции уж очень зашкаливают .раньше никаких онемений не было. Была несколько лет назад в году 18 воспаление тройничного нерва, вылечили финлепсином и фенибутом. МРТ не делала еще

Здравствуйте!
По ЭНМГ норма, по остальным обследованиям тоже нет причин для перечисленных жалоб.
Не проверяли уровень ферритина, ттг?
Как часто сидите на корточках или в позе нога на ногу? Нет плоскостопия?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, прошла результат загрузила

Принятый ответ

По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Из дообследований можно сдать ферритин, гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4св).

Здравствуйте! По ЭНМГ нет никаких отклонений ни на уровне поясницы, ни на других уровнях. Симптомы не связаны с поражением нервов. В таких случаях рекомендуется консультация ортопеда для исключения патологии мышечно-связочного аппарата голеностопного сустава.
Если есть повышенная тревога, то она может хронизировать любую боль в теле, тогда при ее лечении симптомы уйдут.
Какие пальцы на руках немеют? ЭНМГ верхних конечностей не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, исследования верхних конечностей не проводили, так как онемение в руках появилось у меня недавно,

Онемение рук по ночам чаще всего связано с компресинной невропатией срединного или локтевого нерва в неудобной позе. Какие именно пальцы немеют и как быстро онемение утром проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, немею кисти может это и не онемение, а сильная слабость утром как встаю сразу все проходит, слабость во всех пальцах кистей, сами кисти и это ощущение идет до локтя

Принятый ответ

Если нет объективного расстройства чувствительности, то маловероятно, что это связано с компрессией нервов, особенно, если симптомы быстро проходят

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследований невропатии нет,т.е причин для жалоб нет. Если не сдавали ферритин,то нужно сдать и гормоны щитовидной железы тоже,не увидела в обследованиях их. Так как есть повышенная тревожность,то в данном случае действительно,что причина является тревожное расстройство, поэтому необходимы противотревожные препараты. Из противотревожных препаратов Атаракс 12,5 мг утром и вечером -месяц,если улучшений не будет, тогда надо консультация психотерапевта. МРТ делать не нужно,по данным ЭНМГ нет поражений нервов.

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время ночью , что создает условия для сдавления нерва.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам