Глюкоза на тощах, инсулин и гликированный гемоглобин
Добрый день! Вчера решила сдать анализы: глюкоза на тощах, гликированный гемоглобин и инсулин. Инсулин повышен сильно, ГК 6,2% а глюкоза на тощах норма. Скажите пожалуйста, это все? Диабет ? Есть лишний вес, 89,5 кг рост 162, но я с этим борюсь , похудела на 4 кг за 2 месяца, убрала сладкое, майонез, воду газированную, выпечку. Остался только черный хлеб. Помогите пожалуйста, есть ли шанс без таблеток не приобрести диабет? Я сейчас стала ходить по 17 тыс шагов. У мамы СД 2 поставили в 80 лет. Сегодня еще сдала ГГ в другой клинике и сделала ГТТ, на тощах и после 2 часов, жду результат. Помогите оценить шансы чтобы не было диабета.
Здравствуйте. Глюкоза крови в пределах нормы, гликированный гемоглобин повышен, есть нарушение углеводного обмена. Для уточнения состояния углеводного обмена нужны результаты глюкозотолерантного теста.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике эти показатели не контролируем.
Лаца Юрьевна, спасибо большое за уделенное время! Жду сегодня результаты ГТТ и ГГ решила пересдать. Скажите пожалуйста по ГГ, эта цифра может быть из за погрешности в еде ? Точнее в продуктах с высоким ГИ? Рис, конфета , картофель? У мамы есть глюкометр,я несколько раз им пользовалась и знаете с пару раз было через 2 часа сахар 8 это при употреблении продуктов с высоким ГИ а через 3 часа сахар 5, как бы он медленней снижается.
По показателям глюкометра не ориентируемся, бывают погрешности. Гликированный гемоглобин это средний показатель глюкозы крови за 3 мес. Диета обязательна нужна.
Лаца Юрьевна, скажите пожалуйста, хлеб надо полностью убрать из рациона? Или один кусочек черного хлеба можно оставить в сутки? Какие продукты под запретом ?
Хлеб пару кусочков можно в день, под запретом сладости (торты, конфеты, пирожное, мороженое, мед) и сладкие газированные напитки, соки.
Лаца Юрьевна, большое спасибо! Скажите еще пожалуйста, какие гарниры предпочтительнее для снижения веса? И как правильно питаться ? 3 раза в день ? Можно ли или нет перекусы ?
Гарниры предпочтительнее с хорошим содержанием клетчатки( например, Пшено, овсянка, гречка, бурый рис, киноа).
3 основные приемы пищи, желательно без перекусов.
Лаца Юрьевна, получила результат ГТТ, посмотрите пожалуйста
По результатам ГТТ есть нарушение толерантности к глюкозе (предиабет). Чтобы это состояние не перешло в диабет нужно соблюдать диету (стол №9) + физическая активность. В таких случаях еще подключают препараты метформина (сиофор или глкюкофаж).
Здравствуйте
Повышение инсулина и индекса Хома является следствием лишнего веса, а не его причиной. После снижения веса показатели приходят в норму. Сейчас при наличии лишнего веса их не контролируют
Так как глюкоза натощак в норме, а гликированный гемоглобин действительно рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с нагрузкой. Так как уже выполнили, то осталось только дождаться результатов. Так как нельзя исключить и постпрандиальное (после еды) повышение уровня глюкозы
Если говорит о ложном повышении гликированного гемоглобина, то это может быть по причине анемии, железодефицита, дефицита витамина В12 и В9 и др.
Если предиабет подтвердится, тогда сначала смотрят сахара на фоне диеты. Если целевые показатели не будут достигнуты, тогда уже подключают метформин (глюкофаж Лонг) с дозы 750 мг ежедневно
Предиабет - это обычно обратимое состояние
Важно снизить массу тела до нормальных значений, придерживаться правильного питания и иметь регулярные физические нагрузки
Не рассматриваете медикаментозный вариант снижения веса?
Ряд препаратов влияет и на массу тела и на повышенный уровень глюкозы
Анастасия Алексеевна, огромное спасибо! Я бы рассмотрела медикаментозный вариант похудения, если это не вредно и результативно. Я стараюсь сейчас не кушать все сладкое, мучное, жирное, убрала майонез, сладкую воду, белый хлеб. Анастасия Алексеевна, я не сказала, пью Ярилу, так как есть миомы небольшие и эндометриоз, возможно это тоже важно?
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Если значимых отклонений не будет, тогда обратиться на очный прием к эндокринологу для выписки одного из препаратов
1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг
3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц
Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес и глюкоза снижаются хорошо, то увеличивать ее не нужно
Важно во время использования препарата и дальше придерживаться принципов правильного питания, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)
Здравствуйте.
По данным анализам данных за сахарный диабет не выявлено, но имеется достаточно пограничное значение гликированного гемоглобина - есть подозрение на преддиабет, пройдите глюкозотолерантный тест для исключения преддиабета.
Повышение инсулина и индекса хома чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано.
Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?
Елена Валерьевна, добрый день!!спасибо за Ваш ответ и внимание! Хотела спросить у Вас, могут ли продукты с высоким ГИ влиять на результат гликированного гемоглобина (рис, картофель, батончики шоколадные ) точнее из за этих продуктов может ли Сахар снижаться дольше (не 2 часа а через 3-4) и поэтому такой результат ГГ?
В данном случае влияние не исключено, так как гликированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы крови за 3 месяца. Наиболее точно скажет глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, есть ли нарушение в виде преддиабета, либо всё в данном отношении хорошо и нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.
Елена Валерьевна, а какие нормы ГТТ ? До приема глюкозы мне сделали забор крови из пальца - было 5,5 медсестра сказала это обязательно, так как свыше 6,7 тест не делают, чтобы пациент в кому не впал. Я перенесла тест очень хорошо, не тошнило, не кружилась голова. Какая норма должна быть из вены через 2 часа ?
Норма глюкозотолерантного теста натощак до 6,1 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л.
Елена Валерьевна, а еще пожалуйста проконсультируйте, инсулин повышенный и гликированный гемоглобин связаны между собой ? То есть если высокий инсулин то и гликированный гемоглобин будет выше ? Или никакой связи нет
В данном случае связи нет, инсулин зависит в основном только от повышения веса, если вес повышается - повышается инсулин, показатель гликированного гемоглобина не зависит от показателя инсулина. Но в целом повышение веса далее может дать нарушение углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета, поэтому данный момент важно нормализовать.
Елена Валерьевна, благодарю Вас) а можно еще получить от Вас рекомендации по питанию: сколько раз в день ? Нужны ли перекусы ? Что можно кушать на гарнир ?
Более предпочтительное 5 - 6 разовое питание маленькими порциями. Так же лучше питаться по принципу Гарвардской тарелки.
Значительно снизить для профилактики преддиабета или сахарного диабета рекомендуется:
кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.
Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.
Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.
Елена Валерьевна, спасибо за такой развернутый ответ. Я человек не пьющий и не курящий в принципе, но возможно ли на праздниках употребление вина красного полусладкого ? 1-2 бокала ?
Да, это возможно, даже людям с сахарным диабетом мы допускаем.
Елена Валерьевна, получила результат ГТТ, посмотрите пожалуйста
По анализу имеются данные за преддиабет, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, её указала ранее, дополнительно возможен приём препарата глюкофаж лонг 750мг. 1 таб. на ночь, гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.
Елена Валерьевна, спасибо, все поняла! Можно еще уточнить, глюкозу что я пила, это и есть быстрый углевод который не усвоился за 2 часа? И если на кушать быстрые углеводы и похудеть то гликированный придет в норму? Запрет быстрых углеводов это навсегда ? Елена Валерьевна и еще хотела добавить: через 3 часа когда я была дома после теста, я померила маминым глюкометром Сахар, было 5,3 отсюда вопрос - могут ли углеводы усваиваться но по прошествию не 2, а 3 часов ?
Елена Валерьевна, для моего понимания, доза глюкозы которую дают выпивать она же огромная? И мне дома не нужно мерить по глюкометру после еды Сахар, только гликированный через 3 месяца?
По данному вопросу достаточно сложно ответить, в данном случае всё достаточно индивидуально, в любом случае имеет смысл измерять глюкозу крови только натощак и через 2 часа после еды, все остальные замеры неинформативны.
Преддиабет не подразумевает строжайшей диеты, но в данном случае всё же желательно максимально исключить быстроусваяемые углеводы, это важно чтобы впоследствии не допустить развитие сахарного диабета. Самое важное при приддиабете и сахарном диабете, это соблюдение определенного образа жизни - достаточная физическая активность, соблюдение диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, вследствие этого снижение веса. Если снижается вес, снижается глюкоза крови, есть такая закономерность. В данном случае отношении преддиабет это обратимое состояние; сахарный диабет необратим, но его так же при соблюдении данных условий можно компенсировать.
Елена Валерьевна, огромное спасибо ! Я очень хочу чтобы СД 2 прошел мимо меня. Сейчас буду соблюдать правильный режим питания, ходьбы от 15 тыс шагов. Я за последние 2 месяца скинула 4 кг, но иногда грешила конечно плохими углеводами. Я могу пока обойтись без глюкофажа? Или он обязателен ?
Принятый ответ
Можете пока попробовать без препарата, просто на диете, через 3 месяца проконтролируйте гликированный гемоглобин.
Здравствуйте.
Как минимум преддиабет есть. Нужно дождаться результата на глюкозотолерантный тест, чтобы определиться с диагнозом.
Лечение преддиабета и сахарного диабета (в самом начале) не отличается - это питание с исключением "быстрых" углеводов + прием метформина + снижение веса, можно рассматривать препарат из группы арГПП-1 для снижения веса и сахара (семаглутид - семавик, квинсента, велгия или лираглутид - энлигрия).
Инсулин и индекс HOMA повышены из-за лишнего веса. Контролировать, сдавать эти анализы нет никакого смысла. Будет снижаться вес - будет снижаться инсулин в крови и, соответственно, индекс HOMA.