Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №3332259

Здравствуйте. Ребенку 1.4, по назначению педиатра сдали кровь и ОАМ, имеется ряд отклонений от реферансных значений, хотелось бы знать, почему могут быть эти отклонения. А именно:
1. Повышен гематокрит в крови
2. Повышены эритроциты в крови
3. Очень повышены тромбоциты в крови
4. Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты
5. Понижен натрий в крови
6. Почему в моче оксалаты в умеренном количестве? ( наблюдается повышение оксалатов уже в течении 1,5 месяцев)
7. Почему в моче слизь ( так же наблюдается по анализам в течении 1,5 месяцев)
8. В мае месяце сдавали кровь на ферритин, был 6, около 1,5 месяцев пили мальтофер, ферритин на сегодняшний день 12, сколько необходимо еще пить мальтофер и до какого значения необходимо поднять уровень ферритина?
9. Как поднять натрий в крови, если рекомендуется употреблять те продукты, которые наоборот запрещены при повышенных оксалатах в моче?
Файлы с анализами прилагаю

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, по представленным анализам, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, выше,это говорит, о том, что ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Препараты железа,принимаются 3 месяца минимум,не меньше,норма ферритина от 20.

Оам без воспалительных изменений,оксалаты это соли ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса,слизь это дефект сбора.
Биохимия вся в норме.
Педиатр
Здравствуйте

1-2 Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса,

3. Также тромбоциты норма у детей до 500, увеличивается на фоне недостаточно питьевого режима

4. - лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

5. Биохимия соответствует возрастной норме, натрий в норме от 135

6-7 Как собирали мочу? Предварительно подмывали ребёнка с мылом? Собрали сразу в контейнер или через горшок или мочеприемник?
Слизь могла быть в результате дефекта сбора.
Оксалаты могут быть из-за недостатка питьевого режима, а также могут быть на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви)

8. Прием препаратов при латентном дефиците железа как минимум два – три месяца, возможно и дольше, зависит от того как будут подниматься ферритин. Норма ферритина минимум 20, но стремимся к 30
Педиатр
Здравствуйте!

По представленному результату анализа крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:

В анализе крови признаков воспаления нет.

Повышение эритроцитов и гематокрита, тромбоцитов связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
СОЭ в норме( норма до 15).

Анализ мочи без признаков воспаления; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 -40 мл на кг веса в сутки. Рекомендую пересдать анализ мочи через 2 Нед, если на фоне увеличения питьевого режима- сохранятся соли, необходимо провести дообследование- узи мочевыводящих путей, консультация нефролога.

Натрий в норме от 135 у детей.
Препараты железа принимаем минимум 3 месяца, норма ферритина от 20
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

Отвечаю на ваши вопросы:

1 - 2. Гематокрит и эритроциты (норма от 3 до 5) повышены чаще всего это указывает на признаки гемоконцентрации (Сгущение крови) - ребёнок либо пьёт мале в течение Дня, либо перед анализом не пил. В подобных случаях рекомендуют больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

3. Тромбоциты в норме до 500, повышение данных показателей указывает также на недостаток питьевого режима, увеличивает питьевой режим особенно на фоне жары.

4.. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. То есть так и должно быть, референсные значения не учитывают возрастные особенности детей.

5. Норма натрия от 135. У вас норма.

6. Оксалаты это соли, причина также в недостаточности питьевого режима. В подобных случаях рекомендуют увеличить питьевой режим. И через 2-3 недели пересдать. При сохранении данных показателей в подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мочевого пузыря и почек

7. Слизь в моче это дефект сбора мочи.
Вероятно недостаточно хорошо помылись

8. Ферритин норма от 20. Это минимум, лучше от 30 и выше. Обычно принимают препараты железа минимум 2-3 месяца при латентном дефиците железа. Рекомендую эт принимать препараты отдельно от молочной продукции, хорошо помогают усваивать железо продукты, содержащие витамин C.

9. Нет необходимости поднимать, по анализу норма. Придерживаемся полноценного питания - фрукты, овощи, крупы, мясо, молочные продукты

В целом по анализам ничего страшного нет. Пьём больше воды.,
Педиатр
Здравствуйте! На референтные значения лаборатории не ориентируемся, они часто указаны без учёта возраста детей.

В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови (повышение гематокрита, эритроцитарные индексы и тромбоцитов). Это связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня. Необходимо наладить питьевой режим 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.

Лейкоциты норма от4 до 15,для детей до 4-5 лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, это вариант нормы для детей.

Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет.

Эозинофилы не повышены, признаков аллергии и глистной инвазии нет.

Тромбоцитов норма от150 до 500 их повышение связано с недостаточным питьем жидкости.

Натрий норма от 134.

Небольшое количество слизи в моче допустимо. Появление в моче оксалатов тоже связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком.

Есть снижение ферритина, такое снижение требует лечения препаратами железа, 3 мг/кг в сутки минимум 3месяца (Мальтофер или ФеррумЛек). В течение 1,5-2 часов после приёма препаратов не есть молочные продукты.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение гематокрита и эритроцитов, что говорит о недостатке питьевого режима.также наличие оксалатов может говорить об этом.

В остальном по анализу крови признаков острого воспаления нет (общие лейкоциты и СОЭ норма)
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту (Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5лет)
Тромбоциты норма

Общий анализ мочи без признаков воспаления
Натрий для детей в таких значениях в норме(от 134), поднимать его не надо.

Ферритин немного снижен(норма от 25), поэтому рекомендуется продолжать терапию. Терапия анемии обычно от 3 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Повышение эритроцитов ,тромбацитов и гемотокрита говорит о признаке сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

По анализу крови серьезных отклонений нет

По анализу мочи повышены соли

Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты и кальция (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6
При недостатке воды в организме
Еще утром моча концентрированная и поэтому могут дать соли в утренней порции мочи
Можете собрать вторую порцию мочи и сдать

Слизь это дефект сбора мочи

По БАК незначительно снижен натрий
Достаточно скорректировать питание
Употреблять продукты натрием
(Маркова ,свекла,кинза ,петрушка ,укроп,груша ,яблоко ,гранат ,кукуруза ,творог ,сыр )

По поводу ферритина
Показатель в норме от 20
Прием препарата железа продолжать
Курсом 2-3 месяца
И усилить гемодиету
рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо