Пятна на теле
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это могут быть за пятна. Есть одно пятно между грудей, оно уже давно там, пару месяцев точно. Увеличивалось медленно. И несколько дней назад заметила на руке пятно, мне кажется что они похожи. Сейчас пятна как на руке ещё есть на другой руке. По цвету бледно розовые, с тонкой чешуйкой, не чешутся. У пятна между грудей чешуйки не заметила, поэтому непонятно, одно и то же ли это. Недавно переболела кишечной инфекцией, принимала Ципролет по назначению врача. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
На фото- похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина больше характерна для отрубевидного лишая.(заболевание не заразно).Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В таком случае рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,
крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Для уточнения можно провести йодную пробу: надо смазать одно пятно йодом с небольшим захватом окружающей ткани, если оно станет более интенсивным окрашенным, чем здоровая ткань ,то это проявление отрубевидного лишая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышении потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол ,как правило рекомендуют 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предложить проявление разноцветного лишая - грибкового заболевания кожи , возникает на фоне повышенной потливости , изменяется химический состав пота , и грибы рода Малассесия, которые есть у всех людей , увеличиваются в количестве, вызывая проявление разноцветного лишая .
В лечении применяют раствор или крем Тербинафин 2 раза в сутки 14 дней ; шампунь Кетоконазол использовать как гель для душа 1 раз в сутки , подержать 3-5 мин , затем смыть 10 дней .
Стирка и глажка с двух сторон нательного и постельного белья во время лечения .
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая.
Активность гриба Малассезия, это условно-патогенная флора, при снижении иммунитета, при повышении потоотделения, гормональные изменения, погрешности в питание, стресс активизируется.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Циновит и шампунь Кето-плюс чередовать на месяц, далее гель Циновит можно оставить на постоянной основе, а шампунь Кето-плюс 1 раз в неделю на 6мес для профилактики, использовать как гель для купания.
Наружно спрей Микодерил или крем Тербинафин 2 р в день на месяц.
По возможности не загорать сейчас, пятна не пропускают УФ и после загара будут светлые пятнышки.
Не опасно заболевание.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.