Консультация акушера /

Первый день задержака,тест+ — вопрос №3335771

36 лет,сегодня задержка первый день.утром тест +,днем + .Но очень беспокоит,что вчера была мазня коричневая,а сегодня даже больше выделений ,фото прилагаю. И живот тянет,как при месячных.Нахожусь за границей, к гинекологу смогу через 10 дн только. Ну или на скорой ехать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, чаще такие выделения я связаны с процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. Это — физиологический процесс. Угрозой же, которая действительно требует терапии, являются алые обильные кровяныистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота.
В такой ситуации обычно рекомендуют сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов: мы ждем за этот срок примерного его удвоения. Как только его уровень достигнет значений 1000, можно идти на узи и искать подобное яйцо в полости матки. Если же будет наблюдаться усиление кровянистых выделений, если они станут алыми и будет отмечаться боль внизу живота, может иметь смысл начать сохраняющую терапию: Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мажущие либо скудные кровянистые выделения могут быть при имплантации плодного яйца, так называемое имплантанционное кровотечение. Никакой опасности данное состояние не несет.
Но если выделения увеличиваются в объеме, красного цвета в подобном случае эффективно начать сохраняющую терапию (утрожестан 200 мг 3 раза в сутки или дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки) и кровоостанавливающую терапию (транексам 500 мг 3-4 раза в сутки).
Важно соблюдать половой и физический покой и не паниковать.
При обильных кровянистых выделениях, интенсивных болях внизу живота рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в гинекологический стационар
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,в идеале необходимо сдать анализ крови на хгч и отследить его прирост в динамике,чтобы понимать развивается ли беременность.
На данный момент вы можете начать прием транексама по 500мг 3 раза в день.
Клиент
Анна Эдуардовна, я за границей,тут или в скорую ехать или гинеколога ждать 10 дней. никакие препараты просто так не купить. Вы что посоветуете? Если завтра кровь будет,то в скорую ехать?Или ждать 10 дн прием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В данной ситуации есть возможность понаблюдать за вашими выделениями,насколько обильными они будут( если обильными как месячные-то вероятнее это биохимическая беременность,когда произошло зачатие ,но не случилось имплантации)
конечно в идеале начать принимать кровоостанавливающие препараты. Для узи еще слишком рано.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В подобных ситуациях информативен анализ крови на хгч, результат информативен оценивается в цифровом показателе. Учитывая выделения , анализ поможет для решения тактики ведения. Но нужно уточнить вы можете за границей самостоятельно сдавать этот анализ без назначения .
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. У меня пару часов назад начались обильные выделения как месячные красно-коричневые. Я записалась на хгч на понед утро.Низ живота тянет. В каком случае надо ехать в скорую?обычный гинеколог через 10 дн.
Акушер, Гинеколог
Дело в том ,что усиление кровянистых выделений может быть при биохимической беременности ( когда оплодотворение произошло, а имплантация нет) , в таком случае хгб будет снижаться. Думаю ,если выделения усиливаются, может быть рекомендовано обратиться в приемное отделение и в стационаре вам уже проведут необходимые исследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с имплантацией плодного яйца. Важно постараться не переживать и просто понаблюдать . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности