Нет месячных

Здравствуйте, 32 день цикла, месячных нет, был ПА в середине цикла без защиты и прерванный. Два месяца назад была у врача, обнаружена киста, тогда же пила дюфастон, цикл был 28,29 дней. Почему 32 дня, причина задержки может быть в кисте?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
4 дня, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, тест отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, еще заметила что выделения желто-зеленоватого цвета, без запаха, без зуда

Принятый ответ

Добрый день! Есть у Вас возможность прикрепить результат узи к вопросу? После приема дуфастона и после прошедшей менструации Вы делали контрольное узи? Причиной задержки менструации может быть функциональная киста

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно наличие кист может подобным образом влиять на длительность цикла, обычно они самостоятельно рассасываются в течение 2-3 месяцев и все приходит в норму. Но необходимо отметить , что колебания цикла в ту или иную сторону в пределах 7-9 дней являются нормой, поэтому в целом 32 - это норма. Конечно же необходимо и выполнить тест на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, тест отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, еще заметила что выделения желто-зеленоватого цвета, без запаха, без зуда

Жалоб нет- это замечательно. Подобные выделения могут быть и в норме, в зависимости от дня цикла и «горомнальной» насыщенности - главное, что нет жалоб. Если будут нехарактерные выделения и далее и присоединятся жалобы - необходимо дообследование .

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! В любом случае начать надо с теста на беременность. При исключение беременности задержка может быть связана с нарушением овкуляции в прошлом цикле, возможно и с формированием кисты. Сейчас надо подождать еще 10 дней, так как задержка совсем небольшая и если не пойдут нормально, то сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, тест отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, еще заметила что выделения желто-зеленоватого цвета, без запаха, без зуда

По выделениям надо сдавать мазок на фемофлор 13, если они не пройдут после месячных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да киста может давать нарушение цикла, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то нужно сдать кровь на ХГЧ для точного определения беременности и УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, тест отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, еще заметила что выделения желто-зеленоватого цвета, без запаха, без зуда

ХГЧ информативнее чем тест