Консультация офтальмолога /

Фликтенулезный конъюктивит — вопрос №3337476

Здравствуйте, у ребенка месяц назад воспалились глаза, жаловался на жжение, чесал, было сильное покраснение, появились папулы поткраю глаза , как будто прозрачные прищички, на тот момент мы были не у себя в городе, обращались к врачу назначили тобрадекс и поставили диагноз фликтенулезный конъюктивит, сказали что это может быть из за наличия туберкулезных бактерий , мы проличились тобрадексом, все прошло, а спустя месяц пошло по новой, сейчас не жалуется на жжение но периодически вижу чешет глаза, появились снова папулы , связано ли это как то с туберкулезом,получается ребенок более им? и если да, какое в данном случае лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Есть аллергия на что-то? Нос хорошо дышит?
Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении для оценки состояния
Что капаете на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, ребенку 6 лет, аллергия есть, на что точно не знаю, была и крапивница, и отек Квинке как говорили в скорой, на продукты скорее всего. На данный момент ничего не капаю, не жалуется на боль или жжение, гноя или каких то выделений тоже нет
Офтальмолог
Поняла вас.
Если есть улучшение от тобрадекса, а в его составе есть гормон дексаметазон, то больше данных за аллергическую реакцию.
Может быть такая фликтена аллергической природы.
В таком случае обычно назначается
- капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней, по 1 кап 1 раз в день 5 дней
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день (через 5-7 мин после первых капель), их не менее месяца
- антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в на весь период закапывания дексаметазона или флоас моно
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое,зодакак один раз в день? Если после прошлого лечения прошел месяц и глаза снова с этими прищичками, получается есть аллерген который это вызывает? Как выявить на что? Не может же каждый месяц оно появляться снова и снова?
Офтальмолог
Выявлением аллергена занимается врач-аллерголог
Зодак один раз в день
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вам назначили анализ крови и/или пройти обследование на туберкулез (р-я Манту/диаскин тест/рентген легких), по другому такой диагноз не ставится.
Приложите фото глаз, что бы можно было правильно помочь.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка и есть ли выявленные аллергии?
Клиент
Елена Николаевна, фото приложила, ничего из этого не назначали, в роддоме была бцж, манту не делали так как у ребенка частые аллергии
Офтальмолог
А в глазик ничего не попадало перед этим?
Клиент
Елена Николаевна, не могу сказать точно, но ребенок такой что мог и залезть грязными руками в глаза, часто трогает на улице животных потом лезет в лицо
Офтальмолог
В вашей ситуации помогут:
- Капли дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
- Корнерегель 3 раза в день 10 дней.
Так же желательно проконсультироваться у аллерголога для выявления точных аллергенов.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое? То есть это не связано с туберкулезом? Очень переживаю
Офтальмолог
Уверена, что нет.
Это аллергическая реакция или реакция на попадание чего-то в глаз и трение.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку!🌺
Офтальмолог
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Также интересует, как давно делали манту/диаскин тест?
Сколько лет ребенку?
Клиент
Динара Рамилевна, манту не делали так как у ребенка аллергии, писала отказ, хочу сделать анализ t-spot но жду когда ребенок будет полностью здоров, а то постоянно то сопли то кашель
Офтальмолог
Что касается лечения, в таком случае рекомендуется:
- капли Тобрадекс по 1к 4 р/д 4 дня, 3р/д 3 дня. 2 р/д 2 дня и 1 р/д 2 дня.
- корнерегель 3 р/д 10 дней

Учитывая рецидивирующий характер, то нужно дообследование. Это не обязательно туберкулез, но и он может быть.
С этим медлить не стоит, тк эти фликтены могут привести к стойкому помутнению роговицы
Клиент
Динара Рамилевна, спасибо большое за помощь, если все же это связано с туберкулезом, на сколько это опасно? Какое лечение и какой прогноз? Очень переживаю
Офтальмолог
Скажу точно, что туб лечится и успешно вылечивается;
Прогноз зависит от зоны поражения и степени распространенности… точнее не подскажу, тут помогут фтизиатры

С вашей стороны нужно уделить особое внимание рациону питания ребенка, он должен быть богат жирами и белками на ежедневной основе
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. В данном случае, обычно рекомендуют следующее-капли дексаметазон по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!