Консультация психиатра /

Элицея и атаракс — вопрос №3338329

Добрый вечер. У меня похоже тревожное расстройство. Уже почти полтора года я лечусь. Началось все это в феврале. Мне почему то резко стало страшно вечером и я всю ночь не спала. Я пошла к психотерапевту и он мне назначил эсцилатопрам 1 таблетку утром. Первую таблетку я выпила как сказал врач и мне стало еще хуже
Чувство жжения в гоуди, беспорядочные мысли. Вторую таблетку я выпила днем, тоже самое
Так три дня и я пошла к другому врачу. Тот второй врач мне снизил дозу до1/4 таблетки и добавил сибазон. Сначала капельница, потом уколы,, потом таблетки. Я выполняла рекомендации врача, пока не стала замечать что я овощь
Кроме как утром, после антидепрессантов. Я пере, тала принимать сибазон, и произошел срыв
Мне было очень плохо
Я пришла к врачу и попросила изменить лечение, но он отказался. И мне пришлось еще раз сменить врача
И так я попала к третьему врачу. Мне отменили антидепрессанты и назначили Атаракс. Сначала мне назначили 1/4,1/4 , 1/2. Но мне не помогало и врач мне увеличил дозу до 1/2,1/2, и целая вечером. И эта доза мне помогла. Но через 2 недели врач сказал сходить препарата так как мне стало гораздо лучше. И началось все заново
С июня месяца прошлого года и по март 2025г. Я пила стрезам 2 т. Днем и 2т. В г вечера. Так как приступы тревоги у меня как правило были по вечерам.
С марта месяца я была практически без лечения и так как к доктору не было записи я самостоятельно начала пить Атаракс. Сначала 1 таблетка утром, 1 в обед, и 2 вечером. Потом я пила 1 таблетку в обед и 2 вечером. А потом пила только 2 таблетки вечером. Чувствовала себя я великолепно. К слову стрезам на этот момент никак уже мне не помогал
Моя врач сказала так как возникла резистентность к этому препарату. Еще первое время я пыталась справляться фенибутом. Но он очень плохо помогал, поэтому в итоге я остановилась на атараксе.
Теперь мне врач назначила антидепрессанты
Сначала анафринил. Но от него мне становилось плохо, тремор, приливы жара, жуткая тревожность, я буквально лезла на стены. Я написала доктору она сменила мне препарат на элицею под прикрытием атаракса
1/4утром , 1т
Таблетку атаракса или треалиджена утром и вечером
НО! МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО! У МЕНЯ ЖУТКИЙ ТРЕМОР, АЖИАТАЦИЯ, ТРЕВОГА. Я не сплю уже четвертый день. Атаракс не справляется от слова совсем. В оруди жжение жуткое, мне даже тяжело думать ходить. Написала врачу , она сказала что от 1/4 такого эффекта быть не может. Но он есть!!!!
Неужели тревогу ЛЕЧАТ только АД???
У меня опускаются руки. Я чувствую как с каждым днем мне становится все хуже. Прошу помогите , как мне облегчить мое состояние? Может заменить Атаракс на более сильный транквилизатор? Или антидепрессанты мне не подходит все таки?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Элицея и Атаракс считается кардиологически небезопасным сочетанием, так как при их совместном приеме повышается риск развития аритмии. Поэтому Атаракс как прикрытие к Элицее обычно не назначается.
При использовании Тералиджена для противотревожного эффекта его доза может составлять при хорошей переносимости 2 таблетки 3 раза в день.
В случаях, когда противотревожного эффекта Тералиджена недостаточно, может быть использован бензодиазепиновый транквилизатор, например, Феназепам или Алпразолам.
Однако если Вы отмечаете значительное ухудшение самочувствия, с которым крайне тяжело справляться даже на дозе 1/4 таблетки, также могут рекомендовать замену антидепрессанта, например, на Золофт. Так как долгосрочный лечебный эффект дают только антидепрессанты.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте , все верно , тревожные расстройства лечатся антидепрессантами . Анксиолитики (противотревожные препараты) оказывают лишь симптоматическое лечение , поэтому их эффект краткосрочный. Атаракс с Элицеей принимать можно, но если нет кардиопатологии и под контролем ЭКГ. Лучше совмещать их с Тералидженом. Если уверены , что такая реакция на Элицею можно перейти одним днем на Сертралин (Золофт) сначала на 50 мг , далее с постепенным увеличением дозировки и выходом на эффективную. Его можно совмещать с Атараксом, но имейте ввиду , что любой заход на антидепрессант может сопровождаться ухудшением самочувствия, усилением тревоги и т.д. Этот период не длинный и его нужно перетерпеть.
Дополнительно обязательна психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а ч могу один день пропустить и не пить антидепресант? Сегодня на работу идти, я боюсь что мне плохо станет от него. А завтра и после завтра попробую его же с тералидженом? Ч его тоже уже год пью. И еще вопрос, мне хорошо помогает фенибут, его можно совмещать с элицеей?
Клиент
Спасибо большое Вам за ответ
Психиатр
Здравствуйте! Для лечения тревожных расстройств используются антидепрессанты-основной препарат и препараты с противотревожным эффектом-временно при заходе антидепрессант. Если принмать только успокаивающие, то, когда вы оканчиваете терапию, симптомы возвращаются. Атаракс с эсциталопрамом схемы не безопасная, может вызывать аритмию. Поэтому в вашей ситуации лучше рассмотреть приём тералиджена или бензодиазепинов:клоназепам, альпразолам коротким курсом.