Красные пятна на теле
Здравствуйте. Ребенок 10 лет последние пару дней на теле появляются красные пятна похожие на прыщи , не зудят , при прикосновении возникают болезненные ощущения. За пару дней до появления были на природы , купались в реке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления укусов, больше за церкариоз - личинки плоских червей. Или местная реакция на укусы насекомых.
Не опасно для здоровья.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Если зуда нет, антигистаминный препарат не нужно принимать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Мочалкой не растирать.
Здравствуйте!
Можно предположить зуд купальщиков кожи,возникает вследствии проникновения в кожу личинок шистосомных паразитов при купании в водоемах. Высыпания, в основном, возникают на открытых участках тела, там где не закрыто купальником.
Это является своего рода аллергической реакцией на проникновение личинок, но, так как человек не является окончательным хозяином, они быстро погибают вызывая аллергическую воспалительную реакцию.
Сами высыпания появляются не сразу, а спустя несколько дней после купания.
Высыпания могут проходит самостоятельно. Так же назначают холодные компрессы, например с обычной водой или охлаждённым неотанином. Так же при имеющемся зуде хорошо работает каламин. И назначают так же антигистаминые (Зиртек,Эриус) в возрастной дозировке.
Предотвратить заражение при последующих купаниях в речке можно путем вытирания полотенцем кожу сразу же после контакта с водой, так как большинство личинок проникают в нее по мере испарения воды.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего, это церкариоз (зуд купальщика) – реакция на личинок из воды.
Появиляется обычно после купания в пресном водоёме.
В данном случае рекомендуется:
Прием антигистаминных Фенистил/Зиртек по возрасту
Наружно: Фенистил-гель или если не поможет Комфодерм крем 2 раза в день 3-5 дней
Обычно сыпь проходит за 3–7 дней.
Не переживайте, это не опасно! Главное – снять зуд и не расчёсыват
Здравствуйте,
Могу предположить развитие - Церкариоз
Надо наблюдать за кожей
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями