Расшифруйте пожалуйста анализы
Прохожу обследование для удаление фиброаденомы. Делали кольпоскопию отправили на биопсию, ВПЧ 16 искл Сейчас воспалился лимфа узел с правой стороны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кольпоскопии есть небольшой подозрительный участок , который ,действительно нужно посмотреть путем биопсии.
Сдавали ли вы онкоцитологию?
Также рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов ( когда есть изменения на шейке матки)
По общему анализу крови - картина анемии легкой степени,снижен гемоглобин . Обычно проводился лечение препаратами железа . Например ,сорбифер,тардиферон ,ферлатум .
На ВПЧ кровь сдавала ни чего не обнаружено ( или это другое ? )
А по узи гинекологическое?
Да , лучше сдать именно ПЦР из влагалища на впч
Ой, перепутала из влагалища и сдавала
Увидела узи ,подгрузилось
Описана миома либо полип . Поэтому для точной картины нужно переделать узи на 5-7 день цикла ,потому что в эти дни самая лучшая визуализация
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи малого таза определяется либо узел, который растет в полость матки, либо полип. Если он выявлен впервые, то рекомендуется контроль на 5-7 день цикла, а после решение вопроса о проведение гистерорезектоскопии и удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ультразвукового исследования есть подозрение на миому матки, которая «растет» в полость матки и обычно подобные типы Узлов подлежат удалению с помощью гистероскопии.
По результатам общего анализа крови имеется снижение гемоглобина (что часто бывает при подобных типах Узлов), соответствует анемии легкой степени, обычно назначаются препараты железа.
Не совсем ясен результат ПЦР ВПЧ, не могли ли бы вы его приложить? И каков результат цитологического мазка?
В целом возможно проведение гистероскопии вместе с биопсией шейки матки одним этапом
ПЦР ВПЧ нет на руках( но там ни чего не обнаружено )
Вы сдавали все типы? (14 или 21 обычно)
Еще не увидела результат цитологии
Действительно по результату кольпоскопии есть небольшой участок , с него возможно забрать биопсию..
К биопсии еще готовлюсь. ВПЧ на 16 сдавала
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По результатам УЗИ органов малого таза есть миома матки с субмукозным расположением узла, в развернутом анализе крови — анемия, что, вероятно, следствие миомы.
По результатам кольпоскопии есть йод (-) участок, требующий дообследования: мазок на онкоцитологию, биопсия шейки матки.
Миома такого расположения подлежит оперативному лечению.
А как происходит лечение миомы?
Гистерорезектоскопия, если технически ситуация позволяет.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
По результатам кольпоскопии выявлены участки, требующие уточнения, особенно в зоне трансформации шейки матки. Назначена биопсия, и это правильно. Нужно понять характер изменений.
Что касается воспалённого лимфоузла справа, это может быть реакцией на общий иммунный ответ. Тем не менее, обычно рекомендуют сделать УЗИ лимфоузла.
В анализах снижение гемоглобина, что указывает на легкую железодефицитный анемию, обычно назначают ферритин, сывороточное железо, чтобы подтвердить железодефицит и препараты железа курсом не менее 3х месяцев.