Высокий холестерин

Здравствуйте. Проходила плановый медосмотр. Анализ крови показал повышенный холестерин 6,9. Сахар 5,5. Врач сразу без разговоров назначил аторвастатин. Стоит ли сразу начинать пить таблетки? Спасибо.

Нет
49 лет

Здравствуйте. Скажите, страдаете ли ожирением, делали ли узи брахиоцефальных сосудов, узи органов брюшной полости? Для назначения статинов должны быть показания. Сделать для начала узи брахицефальных артерий. Если там будут данные за атеросклероз, то назначать статины. Если не будет данных за атеросклероз, то нет. Также советую сделать узи органов брюшной полости. Сейчас просто сесть на диету, прием препаратов омега 3 по 1000 мг в сутки в течение месяца с последующим контролем общего холестерина и его производных (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП). Пока статины не пить!

Здравствуйте!
Важно оценивать полную липидограмму- лпвп, лпнп, триглицериды.

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.

Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.