Консультация кардиолога /

Пропуски сердцебиения — вопрос №3339694

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера началось ощущение что сердце пропускает удары, в минуту по два раза могло быть, до этого неделю назад делала узи сердца, все хорошо, ЭКГ месяц назад делала, тоже все хорошо. Сегодня с утра в промежутке времени бывают перебои, страшно что это сердце мало ли что. Так же делала узи щитовидки, сказали сдать анализы на гормоны, запись ещё не скоро. Подскажите что это может быть и опасно ли это? Посещают дурные мысли.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения возможны на фоне экстрасистол.
Чаще всего рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также данные ощущения могут быть усиленны на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, получается, они не опасны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,не опасны..
Кардиолог
Здравствуйте,скорее всего у Вас экстрасистолия .В большинстве случаев это не опасно .При такой клин.картине ,рекомендовано сделать суточное ЭКГ (ХМ-ЭКГ ) ,сдать анализы на гормоны щитовидной железы (Ттг,Т3,Т4),электролиты (К,Na,магний).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию похоже на экстрасистолию (внеочередное сокращение сердца последующей компенсаторной паузой).
В подобной ситуации рекомендуют проведение хм-экг для выявления наличия экстрасистолий и подсчёта количества.
Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы, если они частые, то надо решать вопрос о назначении антиаритмических препаратов.
Дополнительно рекомендуют оак, ферритин, ттг т4, калий, натрий
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию это экстрастстолы -это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. В небольшом количестве они не опасны совершенно, не переживайте! Часто возникают при переутомлении, стрессе, тревожности и т д.
Нет анемии?
Клиент
Наталья Евгеньевна, анемии нет. Тревожность есть, пила грандаксин и стрезам. Тревожность накатывает моментами, в некоторые дни ее может и не быть. Страшно уже, думаю что схожу с ума
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда скорее всего, эти перебои на фоне тревоги. Тут можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами(внеочередное сокращение сердца) , в таких случаях рекомендуют выполнение холтера для получения более полной информации (количество экстрасистол за сутки, виды, наличие других аритмии)
Даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца(пороки сердца, тяжелая гипертрофия) не опасны
Учитывая, что по эхо кг все хорошо, то они не опасны для вас
Также с целью исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, ферритин и коррекция тревожности при наличии