Ушиб с гематомой, можно ли пролечить, а не делать операцию
Ушиб межу ног мягких тканей, сразу же на следующий день сказали резать. Можно ли обойтись без операции?
Здравствуйте! Ситуация требует уточнения. Непонятно, о какой операции идет речь: подозреваю, что хотят эвакуировать гематому. Для понимания необходимо знать ее объем в мл, локализацию (глубину, близость сосудов), состояние в динамике (нарастает/уменьшается/не меняется)
Сказали лопнул сосуд и гематома 4мм в глубину
Состояние в динамике не понимаю т.к вчера поздно ударилась. За ночь конечно опухло между ног
Сейчас болит. Сказали нужно резать и вычищать запекшуюся кровь. Но разве нельзя пролечить, рассосать чем то
Принятый ответ
самое главное, не переживайте. Дистанционно сложно что-то сказать наверняка, но несколько советов я дам. 1. возьмите прямо сейчас эластичный бинт и (совсем не туго) зафиксируйте все бедро от паха до колена. Если длина бинта позволяет, то всю ногу. Ограничьте нагрузку на ногу, больше лежите 2. первые 24 часа после ушиба рекомендовано применять холод местно 3. попросите завтра утром повторить УЗИ - оценить динамику. также динамику можно оценить, померяв окружность бедра сегодня и завтра. Если нарастает, значит есть смысл рассмотреть возможность операции, если нет, можно понаблюдать. 4. если отек, гематома распространяются на половые органы - нужна консультация гинеколога
Здравствуйте.
По фото имеется существенная подкожная гематома, которая сама не рассосётся.
Если не хотите проблем с нагноением гематомы, лучше её сразу выпустить.
Под местной анестезией делают небольшой разрез 1-2 см и через нег выпускают гематому, потом промывают полость перекисью водорода, хлоргексидином и дренируют. По времени всё проходит за 5-10 мин. Потом проводят лечение перевязками.
Вам травматологи дали верную рекомендацию и я рекомендую к ней прислушаться, чтобы потом не было осложнений.
Удачи.