Консультация дерматолога /

Родинка темно коричневого цвета — вопрос №3341125

Здравствуйте, родинка на плече примерно около 4 мм уже давно, точно не знаю сколько, больше 10 лет точно, темно коричневого цвета, смотрю на нее периодически. Не когда до этого не замеряла, но вроде не выросла, ну может 1 мм, не уверена. Вижу на ней волосок. Не беспокоит. Несколько дней назад посветила на неё фонариком, увидела по краям чешуйки, заволновалась, сегодня чуть подцепила и корочка отошла, тоже коричневого цвета. Не кровит. Не влажная. Очень переживаю. К дерматологу пока не могу записаться. Подскажите пожалуйста не опасная ли родинка?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, узел в щ/ж, хронический фарингит

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Клиент
А то что корочка отошла, это нормально? Почему она образовалась?
Бывает такое, обычно это не заметно происходит, кожа обновляется. Бывает из за сухости кожи, воздействия солнца.
Осмотрите в дерматоскоп под увеличением в плановом порядке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Клиент
Подскажите пожалуйста, то что образовалась корочка и слезла, это нормально для доброкачественного невуса?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования и затем ежегодно проходите осмотр.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Корочка может образоваться вследствие механического повреждения- трения об одежду, случайно зацепили, ничего страшного нету. Если она на протяжении 10 лет никак не видоизменялась, то переживать не стоит.
Более точно можно увидеть только при дерматоскопии,это буквально 5 минут, где все структуры хорошо можно разглядеть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и вашему описанию могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне абсолютно спокойный
Признаков атипии нет, ничего плохого не вижу
Повода для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, вы могли микро травму нанести
При сухой коже👉трение👉образование корочки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально невус спокойный, симметричный, равномерной окраски, однородной текстуры, без признаков изъязвления и воспаления. Шелушение, чешуйки могут возникать на фоне постоянного трения, травматизации этой области, один этот симптом не является поводом для беспокойства. В плановом порядке обратитесь очно для проведения дерматоскопии, с помощью этого метода можно более детально рассмотреть структуры образования, которые визуально не видны.