Сухой кашель, результаты анализа крови

У ребенка на протяжении 2,5 месяцев наблюдается сухой приступообразный кашель Вместе с этим кашлем он уже 2 раза переболел и 2 раза пил антибиотики Пошел на поправку, но кашель не ушел Врач говорит хрипов нет, горло чистое, соплей тоже нет Было предположение, что кашель аллергический, но по анализу аллергии нет, но повышены другие показатели Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Здравствуйте, фото прикрепила

Посмотрела,ig E в норме.
По ОАК,без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу

При длительном кашле, рекомендуется сдать антитела ig m к коклюшу, паракоклюшу, хламидиям и микоплазме они могут давать такие состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий IgE в норме

По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Уточните пожалуйста, кашель днем или ночью?
Как часто?
Ребенок привит от коклюша?

Здравствуйте, и днем и ночью
Днем после того, как побегает особенно
Ночью если немного проснется, то минут 10 кашляет пока не уснет

В случае сохранения длительного кашля обычно рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии, исключить эти инфекции.

Спасибо большое, обязательно значит сдадим

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Иммуноглобулин е в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Эозинофилы в норме. Данных за аллергический процесс нет.

Скажите, не сдавали ли анализы на атипичную флору? (Они могут вызывать затяжной кашель, при это изменения в ОАК могут не отмечаться)

Не сдавали еще

В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на антитела Ig M к микоплазменной и хламидийной инфекции, коклюшу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- эритроцитарные индексы в норме

- гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

В общем анализе крови признаки гемоконцентрации, признаков аллергии нет.

В таких случаях рекомендуется исключить атипичные инфекции: сдать Ig M к микоплазме, хламидиям, коклюшу.
Если по результатам не будет патологии, консультация лор врача, для исключения гипертрофии аденоидов (тоже могут вызывать длительный кашель)

Здравствуйте

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис